14 Февраля 2020 10:45:00

Оценил риски

Казахстан не сможет справиться с такой угрозой, как коронавирус – госсекретарь США.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США намерены в рамках бюджета 100 миллионов долларов, предназначенных на борьбу с коронавирусом, финансировать не только помощь Китаю, но и другим странам, например Казахстану и Узбекистану, которые в ней тоже остро нуждаются.

Помпео пояснил, что обратил внимание на неготовность инфраструктуры таких соседей КНР, как Казахстан и Узбекистан, противостоять вирусу. При этом на угрозу нужен глобальный, своевременный и правильный ответ, уверен он, пишет РИА Новости.

"Мы обеспокоены тем, что есть места без адекватной инфраструктуры (для защиты от вируса). Так, я был в Узбекистане и Казахстане, местах с протяженными границами с Китаем, которые также не имеют возможности справиться с какой-либо масштабной угрозой, как коронавирус", - сообщил Помпео, беседуя с журналистами на борту самолета, направлявшегося в Мюнхен на конференцию по безопасности.

"Мы собираемся сделать все, что мы можем сделать (чтобы остановить эпидемию). Мы уже выделили 100 миллионов долларов помощи. Может, будет и больше. Эта помощь, безусловно, пойдет Китаю, чтобы помочь им, но она будет также использоваться и в других местах по всему миру, чтобы попытаться убедиться в том, что мы правильно глобально ответим на эту угрозу, в нужных местах, своевременно", - подчеркнул Помпео.

Ранее, во время визита в Казахстан, Помпео говорил, что поражен тем, какие меры предпринял Казахстан, чтобы не допустить проникновения коронавируса в страну.

"Быстрая реакция Казахстана, направленная на остановку распространения вируса, впечатляет", - сказал Помпео.

По его словам, вместе с Казахстаном пристальное внимание вспышке коронавируса в Китае уделяют и другие страны.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
14.02.2020 10:50
"что поражен тем, какие меры предпринял Казахстан" - дорогой друг (или не друг?), я тебя огорчу, ты поражен только тем, что ТЕБЕ ПОКАЗАЛИ и не более. Тут все растащили давно, все потуги только на бумаге и на словах. А в аптеках нет даже самого необходимого в случае чего
139
С
Снег
14.02.2020 10:55
Я смотрю, прям "борьба" развернулась за Казахстан. Со всех сторон, столько советов идёт: как жить, что есть, что пить, кому отчитываться и т.д. Это конечно, приятно, что мы Центр ЕвроАзии, и так сильно всем нужны, но,... Брать "бабки" просто так, нельзя, - их же отдвать надо. Помните, как в "Калине Красной", Василий Макарович Шукшин (но же вор, по кличке "Горе") сказал кидая деньги в вора, который ему их привёз, - "А ты думал, сволочь, что их отдавать надо?!"
64
7
753
14.02.2020 12:20
Через три месяца начнут испытание на людях вакцины от коронавируса, вот господин почву и подготавливает, Казахстан им, как нельзя лучше для этих целей подходит.
44
T
Tana
14.02.2020 11:43
От такого "друга" лучше не брать
70
1
123
14.02.2020 13:17
Это правило игры сильных. Например играешь футбол с руководителем и пропускаешь от него гол или спотыкаешься об него нечаянно и летишь 10 метров вперед)))))).
0
3
3232
14.02.2020 14:00
Вот она независимость, только почему мы ни к чему не готовы. Единственная надежда на то что в нашем городе никакой вирус не выживет и нас здесь выживших он ещё и бояться будет.
22
G
goga
14.02.2020 14:11
Есть пословица, которая как раз хорошо подходит к ПОМПОДУРУ и его стране: "Имея таких ДРУЗЕЙ и врагов не надо"
20
S
soks
14.02.2020 14:22
Меня больше интересует вопрос с гражданами Казахстана, эвакуированных из  КНР. На моей памяти было два завоза таких граждан.  При этом в официальных СМИ озвучено, что наши сограждане, побывавшие в Китае, пройдут трёхдневное обследование в одной из многопрофильных больниц Алматы, а затем(как я понял) при наличии отрицательных на коронавирус тестов будут отпущены по домам. Так вот отсюда и вопрос: а почему другие страны подвергают строгой изоляции и карантину людей, побывавших в КНР?. К примеру наши соседи в России не стали церемониться и поместили всех эвакуированных из Китая в полностью изолированный от внешнего мира санаторий, расположенный в тюменской тайге, в Японии до сих пор стоит в карантине круизный лайнер с тремя с половиной тысячами контактных пассажиров. Сегодня только смотрел русскоязычную программу Голоса Америки в которой журналист из Барселоны говорит о том, что инкубационный период коронавируса по последним данным составляет 24 дня.  Я как гражданин понимаю, что не надо  будоражить общественное мнение излишними домыслами ради общего спокойствия. Но извините. Дело касается жизни и здоровья всех нас. Ведь даже коммунистический Китай с его тотальной цензурой в открытую признал проблему, в онлайн режиме выкладывает данные в интернет пространство. А я лично, слушая последние новости из Китая, начинаю испытывать реальную тревогу за здоровье своей семьи. И честно признаюсь начинаю испытывать недоверие в этом вопросе к нашему здравоохранению.
46
3
3232
14.02.2020 15:57
Так опять же те же штаты выражали тревогу за страны со слабой системой здравоохранения, а слабее нашей едва ли есть. Не попасть бы нам всей страной в карантин. У соседей вон уже в карантине больше народу чем население у нас.
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии