15 Февраля 2020 10:20:00

Заинтересованы

Токаев заявил о необходимости строить ветряные электростанции в Казахстане.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Программа рабочего визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Мюнхен началась с двусторонних встреч с руководителями крупных германских компаний – председателем правления компании "BayWa AG" Клаусом Лутцем, членом правления компании "Rhenus SE&Co.KG" Михаэлем Виферсом и председателем правления компании "Reverse Logistics Systems GmbH" Патриком Видеманном, передает zakon.kz со ссылкой на Акорду.

В ходе встречи с руководителем одной из крупнейших сельскохозяйственных компаний Германии Клаусом Лутцем были обсуждены перспективы реализации совместных инвестиционных проектов в сфере возобновляемых источников энергии и цифровизации агропромышленного комплекса.

Отметив, что Казахстан уделяет приоритетное значение развитию тесного и плодотворного сотрудничества с германским бизнесом, Глава государства обратил внимание собеседника на приоритетность развития потенциала возобновляемых источников энергии и производства удобрений в нашей стране.

— Нам нужно строить больше ветровых и солнечных электростанций в Казахстане, но имеется нехватка соответствующей инфраструктуры. Поэтому мы весьма заинтересованы в установлении тесного партнерства с вашей компанией, — сказал президент.

Во время беседы с Михаэлем Виферсом были рассмотрены перспективы сотрудничества в реализации совместных инфраструктурных проектов в транспортно-логистической сфере.

Немецкий бизнесмен проинформировал Токаева о деятельности компании в Казахстане, которая имеет два представительства в Нур-Султане и Алматы, и об открытии третьего представительства в Караганде. Компания выразила заинтересованность в приобретении и запуске нового консолидированного транспортно-логистического терминала на территории нашей страны.

Темой обсуждения встречи Главы государства с Патриком Видеманном стали перспективы реализации в Казахстане проекта по залогово-возвратной системе обращения тары.

Глава "Reverse Logistics Systems GmbH" выразил готовность сотрудничать с Казахстаном по созданию соответствующей экосистемы в сфере повторной переработки материалов и отходов.

Президент высоко оценил деятельность и уникальные разработки компании, в частности, внедрение идентификатора, наносимого на каждую единицу упаковки, для дальнейшего обращения тары.

В целом, в рамках состоявшихся встреч Касым-Жомарт Токаев подтвердил заинтересованность нашей страны в диверсификации иностранных инвестиций, в особенности из Германии. Он заверил представителей бизнес-кругов в полной поддержке и готовности государства создать необходимые условия для осуществления совместных проектов.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
СР
Стив Роджерс
15.02.2020 16:14
Пытались уже и планшеты выпускать и завод по производству солнечных панелей строить.Ну и...??
64
9
922
15.02.2020 16:15
Нам нужно строить больше ветровых и солнечных электростанций в Казахстане.А у нас их сколько на сегодняшний день?ВВП говорил,что в округе ветровых станций червяки вылезают из земли.А червяки-это радость рыболовам и сырьё для удобрений.А вообще то у нас сырья для удобрений дофига.Алга! 
-5
СР
Стив Роджерс
15.02.2020 18:13
И кстати..Как-то уже поднимали вопрос о строительстве ветряков.Сказали,что нерентабельно.Насколько помню хотели в районе Таинты или Сибин строить.Но сказали,что у нас таких ветров нет,строительство ОЧЕНЬ дорогое и себя не окупит
13
Д
Джипердак
15.02.2020 21:52
На границе Казахстана и Китая, возле оз Алаколь стоит куяа ветряков, и немонятно, с чьей они стороны. С п.Коктума отлично видно.
2
A
alex.
16.02.2020 19:49
На территории Китая, сразу за госграницей стоит ветроэлектростанция с сотней ветряков.
6
А
алекс-с
16.02.2020 13:36
Конечно не окупит и не только у нас,Энергия с ветряков и солнечных батарей в несколько раз дороже традиционных видов и во всём мире эти зелёные технологии живут только за счёт дотаций от государства.Убрать дотации и они загнутся,вообщем это фейк.
6
V
Vik
17.02.2020 09:02
На 2015 год в Дании с помощью ветрогенераторов производилось 42 % всего электричества; 2014 год в Португалии — 27 %; в Никарагуа — 21 %; в Испании — 20 %; Ирландии — 19 %; в Германии — 18,8% [3]; в ЕС в целом — 7,5 %[4]. В 2014 году 85 стран мира использовали ветроэнергетику на коммерческой основе.
3
Q
qwerty12
16.02.2020 13:18
Медведев местного разлива... Они кончатся когда-нибудь?
-1
D
DDD
16.02.2020 19:14
По моему все эти громкие слова - яркий фантик для серой массы, фирма занимается перевозкой отходов из европейских стран в страны третьего мира.  Торгуют Родиной оптом и в розницу.
15
0
0610
17.02.2020 12:49
Есть у меня подозрения что все эти танцы вокруг да около преследуют одну цель, станут продвинутые страны свои отходы в КЗ вывозить,заплатив кому нужно и сколько попросят. Про строительство мусоросжигающего завода давно разговоры идут.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии