20 Февраля 2020 14:18:00

Под наблюдением

Новые правила въезда в Казахстан: нашумевший домашний карантин отменили.
3 КОММЕНТАРИЯ

Домашний карантин отменили для граждан, которые прибывают в Казахстан из стран, где было более десяти случаев коронавируса.

Такие лица будут находиться под медицинским наблюдением по месту пребывания в течение 24 дней со дня пересечения границы.

К неблагополучным странам по коронавирусу относятся Сингапур, Япония, Таиланд, Южная Корея, а также специальные административные районы Гонконг и Макао, Тайвань.

"По согласованию с межведомственной комиссией были внесены изменения в постановление главного государственного санитарного врача. Граждане, прибывшие в Казахстан из территорий, отнесенных к неблагополучным по заболеваемости коронавирусной инфекцией, будут находиться под медицинским наблюдением по месту пребывания в течение 24 дней со дня пересечения границы Казахстана", - сообщили в министерстве здравоохранения.

В течение 14 дней предусматривается ежедневное посещение специалистом на дому и в течение десяти дней - удаленный мониторинг специалистом.

"Если лица прибыли на менее длительный срок, то медицинское наблюдение будет осуществляться в течение всего времени пребывания", - уточнили в министерстве.

С 20 февраля всех, кто приезжает в Казахстан из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, делят на три категории.

Прибывающих из Китая помещают в карантин с изоляцией в стационаре на 14 дней.

Сообщалось, что тех, кто прилетает из стран, где было более десяти случаев коронавируса, поместят под домашний карантин на две недели. Если человек выйдет из дома, то ему грозит штраф, говорили в комитете контроля качества Минздрава. На данную норму казахстанцы отреагировали негативно.

За состоянием здоровья представителей официальных и правительственных делегаций, а также владельцев служебных и дипломатических паспортов, пилотов авиакомпаний и членов экипажей, прибывающих из неблагополучных территорий, будет проводиться удаленный мониторинг в течение 24 дней.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
20.02.2020 14:46
А мне вот, интересно, - а за чей счёт, этот "банкет"? Заболел например, человек. Кто купит ему билет из КНР в РК? Кто возместит ему "прогулы" на его работе? Кто этот богатый "спонсор"? Государство?... Что-то не верится. Может платят 5050 ?... Нет, ну понятно, что можно ведь и на себе проверить:) Позвонить, куды следует, кашлянуть, пожаловаться на здоровье, и, - на две недели в "отпуск" в санаторий, за счёт государства, так что ли?...
2
1
123
20.02.2020 15:17
Ну и зря отменили. Достаточно одного носителя запустить в наш город и всё! У нас не Китай. Уровень дисциплины и самосознания на 0. Все перемрём, как мухи. Наши власти со снегом зимой справиться не могут, что уж говорить об эпидемии(((
21
ЖК
жесть, как она есть
20.02.2020 15:46
на каком языке написна статья? я перечитал трижды - не одупляю вообще, что пишут. Тезисно кто-нибуть поясните.
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии