21 Февраля 2020 14:20:00

Верят и надеются

Он платит вам украденными у вас деньгами - Генпрокуратура об Аблязове.
21 КОММЕНТАРИЙ

Генеральная прокуратура призвала казахстанцев остерегаться опасного преступника, сеющего смуту в обществе, передает zakon.kz.

Официальный представитель надзорного органа Оксана Петерс заявила, что ДВК – экстремистская организация. Руководит ей Мухтар Аблязов.

К сожалению, некоторые наши граждане верят ему и связывают с ним надежды. Напомним, в 90-е Аблязов был бизнесменом, затем возглавлял нацкомпанию и министерство энергетики. Но потом он превратился в вора, коррупционера, афериста и убийцу. За коррупцию на должности министра в 2002 году он был осужден на 6 лет. После его раскаяния был помилован главой государства и вышел на свободу. К сожалению, привыкший к богатству Аблязов продолжил свою преступную деятельность, - сказала Петерс.

Далее она напомнила, что судом было доказано заказное убийство бизнес-партнера Аблязова - председателя БТА банка Татишева в 2005 году.

"Преступник Токмади признался в убийстве Татишева во время охоты по заказу Аблязова, за которое он получил вознаграждение в размере 4 млн долларов. После устранения Татишева Аблязов завладел банком, в систему управления назначил своих подельников и создал ОПГ... ... На украденные деньги Аблязов покупал акции, элитную недвижимость и квартиры. Для своей семьи он купил 3 частных самолета, на обслуживание которых ежегодно выделял из банка 1 млрд тенге", - сказала спикер.

После разоблачения в 2009 году он сбежал в Россию, затем в Англию и в 2012 - во Францию. Живет за границей он на деньги, переведенные из Казахстана на оффшорные счета. Через государства-оффшоры он украл 7,5 млрд долларов.

Далее она сказала, что от мошеннических деяний Аблязова пострадали не только казахстанцы, но и французы, немцы, американцы и другие. За украденные миллиарды его объявили в розыск в России и Украине.

В прошлом году суд Нью-Йорка не признал его жертвой политического преследования, он признан виновным. Высшим судом Лондона Аблязов признан мошенником и за дачу ложных показаний приговорен к 22 месяцам тюрьмы и штрафу в размере 4 млрд долларов. Когда МВД Англии лишило его статуса беженца – он сбежал во Францию. Там он начал позиционировать себя борцом с властью Казахстана, жертвой политического преследования, начал создавать себе имидж борца за демократию. Вся суть его цели – избежание ответственности за свои преступления, - сказала представитель Генпрокуратуры.

В 2017 году он предлагал прекратить подачу воды в Казахстан, чтобы добиться страдания южных регионов от засухи. Сейчас против него ведется множество гражданских процессов. В страну удалось вернуть свыше 1 млрд украденных Аблязовым долларов. По уголовным делам вынесено 8 обвинительных решений, осуждено 42 человек. Ведутся работы по возвращению украденных денег и привлечения его к ответственности.

Уважаемые сограждане! Сегодня Аблязов продолжает под ложными лозунгами призывать граждан к незаконным акциям. Он использует вас для разжигания розни и межнациональных конфликтов в обществе. Ему выгодно, чтобы мы потеряли веру друг к другу. Аблязов жаждет неблагополучия нашей страны, а собственные амбиции и интересы. Он хочет избежать тюрьмы. Он платит вам за выход в митинги украденными раньше деньгами. Мы призываем вас не поддаваться провокациям и отказаться от участия в незаконных акциях, - резюмировала Оксана Петерс.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
198
21.02.2020 15:15
У этого претендента на роль "вождя" по любому ничего не выйдет, харизмы нет от слова совсем. Народ за такими не пойдёт, разве что совсем уже конченные.
-25
1
111
21.02.2020 15:18
Национальная пропагандистская машина пошла на полную, походу задело)) Обычно как - собака лает, караван идёт, а тут походу не всё так гладко)
57
D
DDD
21.02.2020 15:22
Да, он омерзительная личность, но чем он хуже нынешней власти? Тем, что у них еще нет приговоров суда? А как эти приговоры состоятся, если они этих судей и назначают. Скоро признания внука почитаем.
87
A
alex.
22.02.2020 06:04
Про многих в верхах можно написать- " Но потом он превратился в вора, коррупционера, афериста ..."
7
Н
Ну-ну
21.02.2020 15:35
Да уж, Оксана Петерс, иногда лучше промолчать чем говорить. Вы этим "обличением" подняли сейчас интерес к Аблязову на такую высоту, какой он и миллиардами денег бы себе не обеспечил.
54
1
198
21.02.2020 16:13
Кому этот клоун интересен и главное чем он может этот интерес вызвать, своими проповедями в духе Капитан Очевидность ? Не, не взлетит.
-25
И
Ильяс
21.02.2020 16:32
я б еще сказал что он хотяб платит, а гос-во все думаает как пристроить пенсионные денежки
21
П
Пох
21.02.2020 16:37
Тогда сколько украли  другие если замки скупают в голове не укладывается
29
7
796
21.02.2020 17:33
Прикинуть в принципе несложно. Арабы относительно недавно нашли нефть, посмотри как живут коренные жители. Они не работают - на них работают все. В песках оазисы построили, дороги и прочее. У нас от СССР все построенное досталось, весь жилой фонд, дороги, заводы и их умудрились разбазарить не то что бы новые построить. А у нас помимо нефти мнооооого чего еще есть, но..... То есть деньги то есть, но не в кз они, не в кз
74
АЯ
А я верю!
22.02.2020 00:19
В копилку национал-социалистам, националистам и национал-патриотам - как издевались над народами в СССР!
Комментарий пользователя: А я верю!
7
4
42
22.02.2020 21:29
Посыл понятен - вернуть халяву для всех. Чтобы не работать и все было. Как у верхушки. У верхов так было во все времена, что при социализме, что сейчас, что в Эмиратах, что в СССР. Ну что ж, ждите, вдруг дождетесь. Только не смущайте других
0
S
soks
21.02.2020 17:38
Признаюсь честно что не доверяю Аблязову и его речам. Не оспариваю и того, что он мог вывести миллиарды долларов в оффшоры. И не советовал бы никому внимать его призывам. Но объективности ради хочу сказать, что и нашим  "деятелям" которые довели страну, обладающую колоссальными природными богатствами и начальным нулевым долгом, до нынешнего состояния,  я не доверяю тоже. Если реальные доходы, уровень жизни населения будут падать, будет процветать тотальная коррупция, вседозволенность высокопоставленных чиновников причём  на глазах беднеющего населения тогда и никакой Аблязов не нужен будет для того чтобы страна просто развалилась. Ведь  коррупция и отсутствия настоящего правосудия, неотвратимого возмездия за украденное у народа  сродни ржавчине, разъедающей остов любого государства. И в этом плане наше ворьё ничем не лучше того же Аблязова.
58
Х
Хаммер
21.02.2020 18:07
Ну, не знаю. Я вот никак от него никак не пострадал. Ни холодно, ни жарко от его 7,5 млрд долларов. Мне какая разница в чьих карманах эти деньги осели - в его или других.  А то, что вор у воров там украл и они обиделись на него это дело десятое )))))Да и правда, он хотя бы платит. А что нынешняя и предыдущая власть? Только пенсионный возраст и штрафы увеличивать может?!?! Сейчас страховой взнос опять собирают. Дальше что? Опять украдут? ПРоходили уже )))))))
59
7
745
21.02.2020 19:06
Он то "платит с украденых у нас денег" , а вы крали , крадете , и будите красть , не давая ни чего ! Идите вы на кер!
32
S
soks
21.02.2020 19:07
Админам!. Вы уж хотя бы фотографию Аблязова на заставке поменяйте. А то как-то выглядит он совсем уж жизнерадостно. Прям как кандидат в президенты. Сделайте фотомонтаж. Представьте Аблязова  поникшим и в тюремной робе. Тогда речь госпожи О.Петерс не будет выглядеть как какой-то оксюморон.
2
Т
Трахтенберг
21.02.2020 21:04
За то "семья" покупает элитную недвижимость по всему миру на свои "кровно заработанные деньги".
34
А
алекс-с
21.02.2020 22:40
Прикольно"Напомним, в 90-е Аблязов был бизнесменом", а вот давайте вспомним всех остальных кто кем был в 90-х и кто где сейчас сидит? И не забудем что в те годы бизнесмен и бандит были синонимами.
1
И
Илья
22.02.2020 09:22
...Там он попал в цепкие лапы "западных парнёров", крайне заинтересованных в дестабилизации ситуации в Казахастане. Впрочем, по аналогии, как и в других странах СНГ по такой же схеме. (Например Ходорковский в РФ). И теперь, находясь на крючке, будет послушно исполнять указания своих новых хозяев.
0
Ч
Чапаев
23.02.2020 12:07
Да бросьте вы этот бред повторять, про "западных партнеров". Все что Западу было здесь нужно он уже получил в 90-х. Все остальное, это копошение местных "мерзоэлит".
1
16 регион
22.02.2020 15:12
Да ничего не крал он, все эту чушь толкают доконца. Человек занимался бизнесом, т.к. БТА Банк был его 100% детищем, он закидывал туда свои деньги на раскрутку, в то время банкам второго уровня с гос.средств деньги не выделялись! он их зарабатывал, планы на бта у него были большие, открыты филиалы в москве, в киргизии, в минске, еще бы чуть чуть и открылся бы филиал в лондоне, зачем ему нужно было вытаскивать свои же бабки незаконно из своего же банка??? кто объяснит это??? Нет ни одного пострадавшего от бта по типу вкладчиков некогда такого банка как валют-транзит банк. с убийством Татишева вообще мрак полный, зачем токмади после того как это дело было закрыто 13 лет назад, когда он ни в чем не обвинялся а его взяли вообще по другой статье ни с того ни с чего сознаваться в заказном убийстве самостоятельно!!! он же не дурак, вместо 5 лет (срок не точный) сознаваться в этом деле и получить 13 строгача!!! на такое люди из круга М.Токмади сами не подпишутся никогда, потому что каким бы он человеком не был, но однозначно не полным дураком это точно. Просто аблязов сидит у кого то в личных незаконченных делах вот и толкают совсем не правдоподобную чушь народу.
17