22 Февраля 2020 10:09:00

Еще берут

"Коррупция все еще наиболее уязвимое место в МВД" – сенатор.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента РК Владимир Волков высказался о коррупции в органах внутренних дел, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Коррупция все еще является наиболее уязвимым местом в системе МВД. По результатам проведенной антикоррупционной службой мониторинга, МВД входит в пятерку самых коррумпированных госорганов. В органах внутренних дел следователи получали взятки за не привлечение к уголовной ответственности, участковые инспекторы за не привлечение к административной ответственности и послабление пробационного контроля ранее осужденных лиц, инспекторы дорожно-патрульной службы за увод от административной ответственности при нарушении правил дорожного движения. Коррупционные преступления в полиции характерны для всех регионов республики", - сказал Волков во время правительственного часа в Сенате.

Так, по словам сенатора, за 2019 год наибольшее количество осужденных среди сотрудников МВД в Нур-Султане - 42 человека, Алматы - 26, Шымкенте - 23 и Жамбылской области - 19 сотрудников.

"Вместе с тем, за последние три года сотрудниками органов внутренних дел совершено 1 846 преступлений, из них 1 051 преступление коррупционного характера. Всего привлечено к уголовной ответственности 1 066 сотрудников, из них 963 за коррупционные правонарушения, к административной ответственности 526 сотрудников органов внутренних дел", - добавил депутат Сената.

Источник: baigenews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Q
Qwerty3000
22.02.2020 10:31
Странная постановка вопроса - еще берут. Брали берут и брать будут. Есть предложение - будет и спрос!
25
А
Аташка
22.02.2020 12:06
Их уже не переделаешь, при шуршании денег они все забывают. Надо начинать с тех кто дает. Устроить показательные суды, что бы все СМИ об этом сообщали и не одноразовая акция, а минимум пол года. Тогда сто раз подумаешь, давать или не давать. 
-25
Г
Гвирду
22.02.2020 23:55
Чего заминусовали то. В кое в чем он прав. Если бы само население не несло деньги или подарки, то и взяточник бы ничего не получил. Думаю нужно судить и тех и тех.
-3
С
Старик
22.02.2020 12:34
Как не давать взятки инспектору ДПС?  Штрафы ниже 5 мрп нет. При зп 100 тыс. тенге, это тяжело. Человек ищет пути уменьшения штрафа. Инспектор предлагает приемлемую сумму обойх устраивает. дополнительно водителью бонус нет на базе данных информаций о штрафах, нет нужды мотаться платить в банк, в ДПС. В советское время правилами допускалось 3 предупреждения потом штраф.Государство создало рыночное отношение и сам же борется с последствиями. Пожилой человек забыл включить ближний свет фар было бы достаточно предупредить и пожелать доброго пути, а нет инспектор так обрадуется пока 5 мрп не выпишет не отпустит.
93
B
Bender
22.02.2020 18:12
С таким мышлением как у Вас коррупцию не победить. Не нравятся штрафы- не нарушайте. Уже все, кто хотел себя обезопасить от штрафа за невключенный свет, поставили реле которое само включает ближний. Но особо одаренным жалко один раз 5 тыс за это отдать, лучше взятки ЖП будем давать, и волосы из носа рвать вопя что ЖП их обдирают.
-20
ВВ
Владимир Владимирович
24.02.2020 09:54
А вот я с вами согласен. Штраф не должен быть таким, чтобы его можно было легко оплатить. Тогда это не наказание. Не хочешь штрафа - не нарушай. Как у В. Цой :"Следи за собой. Будь осторожен." А если видишь, что создана ситуация, при которой без нарушения не получается - озвучь, не молчи. Доказывай, через суд если потребуется. А многие молчат. Лень, время не хотят тратить. И повышать надо правовую грамотность свою. Не согласен - оспорь. Инструменты юридические есть. И это не только дорожного-движения касается. Это и ЖКХ, медицина, торговля. Плохо, что зачастую разговоров на кухне и чата, дальше мысль не продвигается.
1
О
опа
22.02.2020 13:47
А вы штрафы нормальные сделайте скажем за не серьезные нарушения 1000 т тогда и народ сам предлагать не будет 
20
Н
Ну-ну
22.02.2020 15:13
13000! За фары не включенные! Маленький, про что ты, неззя нарушать! У нас же ВЕРХОВЕНСТВО ЗАКОНА, ой они от 5000 тенге теперь  отказываются. А озвучите зряплатку рядового сержантика в бобике? 
13
У
УстькаменоГОРЕЦ
22.02.2020 17:05
МВД страшно тем,что непосредственно тет-а-тет с народом.Для того,что бы взять и раздуть преступную деятельность из ничего,нужно всего навсего  затюканного,замученного работодателями,пенсионными фондами,налоговыми комитетами,производителями отравы вместо еды,продающими эту отраву продавцами просрочкой,недовесом и т.д. А мы теперь все такие и нас легко развести на взятку,а если нет денег,иди отвечай по закону. Беспроигрышный вариант.  Но гораздо страшнее те,кто ловит за взятки  сам и тот который берёт в тысячу раз больше и их точно просто так не возьмёшь!Они хозяева городов,областей,страны и жизни в целом! Один такой служитель,стоит миллион работников МВД,а то и больше. YK.KZ лишь знакомит нас с новостями.Но мне всё чаще кажется,что те кто их пишут,имеют цель отвлечь всех нас,именно от этих самых страшных и от их деяний!
16
ЗП
Заметки построннего
22.02.2020 17:32
Если США была создано под задачу экспансии, то оно до сих пор не может остановиться. СССР созданный под задачу строительства строил до самой своей кончины,надо или не надо, но строил. Казахстан, как и остальные постсоветские страны, был создан под задачу Большого Хапка. Собственно борьба с коррупцией для  этих стран это смертельный бой самого с собой - против своего генетического предназначения.
22
М+
местный +
24.02.2020 11:08
Всех в МВД разогнать надо, а набрать честных и неподкупных
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии