28 Февраля 2020 12:33:00

Подарок музею

Полицейские изъяли кортик 30-х годов, который пытались продать через сайт объявлений.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Кортик образца 30-х годов ХХ века был изъят в ходе расследования уголовного дела о незаконном хранении холодного оружия и попытке ее продажи через сайты объявлений.

Сотрудниками полиции была назначена экспертиза, по заключению которой изъятое является армейским кортиком образца 1935 г. (Германия) и относится к холодному оружию колющего действия.

По завершению расследования уголовного дела кортик, как старинный ценный экспонат, передан на хранение в Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей.

Сотрудники областного историко-краеведческого музея в лице заведующей отдела современной истории Надыкто З.В. и специалиста отдела фондов музея Цукуренко С.В. прибывшие в Левобережный отдел полиции за экспонатом выразили благодарность начальнику Левобережного ОП Шибутову Р.С. за вклад в развитие музейного дела Восточного Казахстана.

По словам заведующей отдела современной истории Надыкто Зинаиды Владимировны, кортик действительно является исторической ценностью, их в 30-х годах 20 века офицеры прикрепляли к мундирам на парадах, но как боевое оружие не использовали.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
28.02.2020 12:53
Такая вещь и так бездарно продавалась.... мозг отсутствовал напрочь у продавца, за что и котика лишился и на уголовку попал.
-2
Ф
Фю
29.02.2020 02:26
Тьфу
1
G
Grozniy
28.02.2020 13:18
А если он хозяину честно достался? Пусть продает! Зачем забирать? Это его вещь!У нас лишь бы забрать!
87
Б
Бывалый
28.02.2020 19:04
Лично я считаю, что это вопиющая несправедливость! Во первых, я этот кортик видел на OLX, продавался долго. Что я хочу этим сказать, это как мониторятся наши соцсети. И скорее всего, полицейские узнали о продаже кортика не из интернета, а просто от людей. Но, дело не в этом, какое нахрен холодное оружие!!! Это предмет, являющийся исторической ценностью! И поэтому, должен принадлежать владельцу! А не музею!!!
35
B
BeRgAl
28.02.2020 13:26
Ещё бы узнать, от кого ему(хозяину) достался кортик с фашистской символикой? А?
-21
G
Grozniy
28.02.2020 13:49
Какая  разница от кого? Может от Деда который у фрица его отобрал!
36
5
555
28.02.2020 13:53
трофейный например дед привез с войны. . . тупо отжали наследство! завтра будут кухонные ножи отжимать. Вообще данный экземпляр как мне кажется нельзя изымать как холодное оружие тем боле, напрочь забыли наверное о том что в конституции написано о том что человек может иметь собственность и забрать ее нельзя. это же не автомат в конце концов.
46
5
555
28.02.2020 13:54
щас в любом вон сувенироном мечи самурайские и пачками лежат. что не изымают?
14
1
198
28.02.2020 15:21
Лично фюрер вручил.
1
Ч
Чапаев
28.02.2020 15:56
Обычное дело, трофей. Притом желанный трофей. Наши штыки трехгранные (кроме СВТ), ими хлеб не отрежешь, конс. банку не откроешь и т.д., поэтому как могли обзаводились трофейными клинками. А где еще было взять? Военторги доезжали только до штабов (как говорится чем выше чин, тем дальше от окопа), да и денежное довольствие было только у офицеров, так что оставались только трофеи.
8
1
1972
28.02.2020 14:24
кому то он сильно понравился!!!Но мне так кажется что надо побороться за СВОЮ собственность.Так скоро у нас будут отнимать все что им по нраву будет.Я бы тоже от такого не отказалась
19
7
745
28.02.2020 14:31
Так и жен будут отбирать скоро.
6
А
ААА
28.02.2020 14:40
нет такой статьи как незаконное хранение холодного оружия. Вот за сбыт есть, поэтому дома хранить можно, а носить с собой и продавать нельзя
4
Д
добрый
28.02.2020 17:35
в любой рыболовный и охотничий магазин зайди и куча холодного оружия продается!Другое дело кортик!его же можно отжать у хозяина и оштрафовать 2 в одном!Не ну полный бес предел,кортиком ни одного человека лет 100 не резали!а ножами ежедневно!
8
Д
добрый
28.02.2020 17:37
30-х годах 20 века офицеры прикрепляли к мундирам на парадах, но как боевое оружие не использовали.
5
L
L
28.02.2020 18:55
Фу,противно читать!Взяли и тупо отжали у человека.Скорее всего от деда или прадеда остался!Вот в этом всё наше государство,забрать,арестовать,оштрафовать.
21
И
Иваныч
28.02.2020 19:24
Настоящий антиквариат. Ручная работа - клинок весь в орнаментах. Не удивлюсь, если эфес - серебро и слоновая кость. Такими консервы не открывали и по ночам прохожих не пыряли. Дорогая вещь. Хозяину надо было его узаконить и только тогда выставлять на продажу. А так - неизвестно, куда он утечет со временем, цена - не одна тысяча евро, я думаю. 
10
D
DDD
29.02.2020 00:01
На ровном месте власть получила еще одного человека, ненавидящего их.
16