03 Марта 2020 14:23:00

Пепел инкогнито

Экологи не выяснили, кто и чем периодически засыпает район Пристани.
6 КОММЕНТАРИЕВ

В Департамент экологии жильцы района обращались дважды: в октябре 2018 года, когда территория была засыпана серым пеплом предположительно растительного происхождения и в январе 2020 года, когда придомовая территория была покрыта хлопьями черной сажи. Люди предполагали, что пепел может быть связан с деятельностью маслозавода, располагающегося там.

По обращениям физических лиц, а также по Требованию областной прокуратуры с 12 по 25 февраля 2020 г. была проведена внеплановая тематическая проверка АО «Май» по соблюдению экологического законодательства.

Инструментальные замеры на источниках загрязнения парокотельного цеха, в том числе от котлов, в которых сжигают лузгу, показали, что превышения нормативов по газам (оксиды азота, сернистый ангидрид и оксид углерода) и взвешенным частицам (пепел, зола,сажа) нет. Замеры сероводорода в выбросах также показали отрицательные результаты. Работа котлов по сжиганию лузги специалистами парокотельного цеха регулируется, котлы работают в режиме, проводится учет работы котлов записью в журналах и своевременная очистка циклонов (оборудование для очитки газов от взвешенных частиц), - с ообщили в Департаменте экологии ВКО.

Для эффективной очистки выбросов от взвешенных частиц приобретены два новых батарейных циклона, которые систематически очищаются при остановке котлов. При осмотре циклонов отмечено, что циклоны герметичны в нижней части корпуса, что исключает подсосы воздуха и унос уже осажденных взвешенных частиц. Залповые выбросы от котлов в атмосферу нормативной документацией не предусмотрены.

Мониторинг прилегающей к АО «Май» селитебной территории после обращений показал, что повторных загрязнений не было. Анализ пепла показал, что он растительного происхождения, но однозначно связать его с АО «Май» не представилось возможным по причине того, что выброс не был зафиксирован, также по выбросу сажи, - отмечают экологи.

Экологи продолжают вести замеры, на прошлой неделе выезжали трижды, последний раз – вчера вечером. Если жители района вновь обнаружат странный пепел, им следует обратиться в Департамент экологии по телефону 76-76-82 (сотовый 87772886158) для своевременного отбора проб и установления причины загрязнения.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
03.03.2020 14:31
Может помойка дымит потихоньку?...
-4
1
123456
03.03.2020 14:40
Работал я когда то в АО Май по секрету скажу они по ночам печки разжигают чтоб копоти не видно было сначала мазутом а потом шелуху от семечек сыпят к утру когда котлы наберут температуру нормальный белый дымок идёт а датчики загрязнения у них отключены так что думайте сами откуда пепел.
33
ЗО
Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
03.03.2020 14:49
Так это же от донерных и шашлычных! Сказали же экологи, кажется, еще пару лет назад! А если серьезно - ну значит технология сжигания, дожигания и очистки, которые используются на АО "Май" (а больше связать это просто не с чем - увы) не эффективны или устарели. Значит нормативы неверные. Наверное, их и ПДК нужно просто изменить. Возможно, это связано с т. н. "розой ветров" именно в этом районе. Я в свое время снимал квартиру в этом районе - прямо на углу Пролетарской и Новаторов, дом где "Фараон" - еще лет 15 назад. Могу сказать, что проблема эта и тогда была. Могу даже допустить, что это происходит тогда, когда температура воздуха ниже 5 градусов и от реки идет активное испарение - туман, которые за счет разницы температур не "уносит" все это за реку - на Левый Берег, где все это раньше и оседало - в лесном массиве. Возможно и еще одна причина - нормативы для АО "Май" по ПДК и сами технологические нормативы разрабатывались под один объем производства, а сейчас он стал просто больше и все.   
-1
ЗП
Заметки постороннего
03.03.2020 15:22
ПДК не зависят от объема производства. Это предельно допустимые концентрации вредных веществ не опасные для человека. Вне зависимости от технологии и от количества источников выброса они не должны быть превышены. А вот что там с самой технологией очистки газов и системой контроля, это уже другой вопрос, гораздо более интересный. А  может кто-нибудь открыл поблизости подпольный крематорий? 
4
В
Выше
03.03.2020 17:08
Не там смотрите м.б. там за железкой то же трубы имеются котельного типа и что там за предприятия непонятно
2
J
J
03.03.2020 23:54
В районе ул.Новаторов2 невозможно дышать из-за газа, который идет от заправки напротив! Очень опасно. Как бы взрыва не произошло!!!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии