11 Марта 2020 12:35:00

В зоне внимания

По 600 000 тенге получат ветераны ко Дню Победы от властей ВКО.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом стало известно сегодня на совещании в областном акимате. Руководитель Управления координации занятости и соцпрограмм Жасулан Сарсебаев сообщил, что в Восточном Казахстане остались в живых 134 ветерана Великой Отечественной войны. Из них в Усть-Каменогорске – 47 человек.

Все они получат на свои карточные счета по 600 000 тенге в подарок к 75-летию Великой Победы, которое отмечается в этом году. Для этого из областного бюджета выделено 80,4 миллиона тенге.

Награждённые труженики тыла, их 455 человек по ВКО, получат по 100 000 тенге (всего 45,5 млн тг). Ещё 644 человека – приравненные к ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны – также получат по 100 000 тенге (64,4 млн тг).

Помимо того, выделено 4,8 млн тенге для обеспечения участников от ВКО в военных парадах в Нур-Султане и Москве.

- Также акимы городов и районов должны принять дополнительные меры, всех ветеранов – посетить и поздравить персонально, труженики тыла и приравненные к ветеранам также должны быть в зоне внимания. Это прежде всего наш человеческий долг, - отметил аким ВКО Даниал Ахметов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПА
Павел Артемьевич
11.03.2020 13:20
"Это прежде всего наш человеческий долг, - отметил аким ВКО Даниал Ахметов."  Забота о ветеранах и 600000 это конечно хорошо, правильно. Но возникает закономерный вопрос к акиму, другим чиновникам и правителям: А где вы были 30 лет с вашим чувством человеческого долга, почему вспомнили о нем только сейчас, когда оставшихся ветеранов можно пересчитать по пальцам? Тысячи ветеранов умерли в нищете так и не дождавшись внимания к себе от государства, которое существует только благодаря их героизму. А ответ простой - вы, чиновники, совесть свою ( если она когда-то была) давно продали вместе со страной по дешевке.
43
Д
Деня
11.03.2020 13:56
Очухались они тогда, когда узнали, что Ветераны Великой Отечественной войны Казахстана получат по 75 тысяч рублей (свыше 400 тысяч тенге) к 75-тилетию Победы от российских генералов. Если бы не этот факт, то и дальше бы сидели на попе ровно и про "долг" не вспоминали.
10
Д
Деня
11.03.2020 14:21
После падения курса сумма чуток меньше, но сути дела это не меняет.
0
L
Legat
11.03.2020 14:51
А до этого то никогда не платили, да?
0
Д
Деня
11.03.2020 15:28
Да. Платили какие-то копейки (подачки) или делали бесполезные подарочки.
1
L
Legat
11.03.2020 18:10
Ну так почитай новости прошлых лет, где и сколько выплачивали ветеранам. Подивись. Надеюсь в поисковиках не забанен?
1
Д
Деня
12.03.2020 09:06
Угомонись. Я внук ветерана, поэтому ситуацию знаю не из телевизора. Пробуй еще.
-1
4
42
11.03.2020 19:34
Что то совсем сомневаюсь в ваших утверждениях. Хотя бы несколько фактов приведите, что ветераны умирали в нищете. Вы размер их пенсии знаете?Похоже, вы из той породы, что на Украине майдан организовывали.
1
ПА
Павел Артемьевич
12.03.2020 06:10
Посмотрите,  сомневающийся из породы, что разворовали и продали Украину.https:youtu.becYEoNOZrMPE
1
СМ
Своё мнение
11.03.2020 13:31
Павел Артёмьевич я с Вами полностью согласен. Но эти Изверги продали не только свою совесть. да и хрень бы с ней их совестью, потому, что продавать им  было НЕЧЕГО !!! Они ПРОДАЛИ ВЕТЕРАНОВ. Вот как их считать....за людей или  КОГО  ???
1
7
796
11.03.2020 14:36
последний ветеран получит несколько миллионов из чувства долга акиматовских, нужно только подождать, еще лет 10. 
3
Н
Неравнодушный
11.03.2020 14:39
80млн выделили на награждение ветеранов.  45млн на труженников тылы. 64млн на инвалидов ВОВ. итого потратят порядка 190 млн.тенге...Где остальные деньги, выделенные в сумме 804 млн.тенге???? Я ничего не имею против залуженного награждения, НО где отчет перед жителями области о тратах бюджетных средств города и области...
11
L
Legat
11.03.2020 18:13
Тебе не кажется что в цифре "804, миллиона тенге" что то не так?
1
СР
Стив Роджерс
11.03.2020 16:49
Зачем этот гнилой пиар??О ВЕТЕРАНАХ (с большой буквы,низкий поклон им) вы,господа Неуважаемые, вспоминаете ТОЛЬКО к 9 мая...Вы,как и мы все,им жизнью обязаны 
0
3
34
11.03.2020 22:41
Где сейчас площадь перед акиматом,там была аллея героев с фото героями войны,ее убрали,перед парком Метталург были звезды героев их убрали,в честь оставшихся ветеранов,можно было бы востоновить то что сломали
2
1
106
12.03.2020 07:44
Уже одно то, что акимат переносит дату чествования дня Победы с 9 мая на никому не нужное и не понятное 7-е, это оскорбление каждого ветерана. А что касается выплат, если бы не Россия, то про ветеранов даже и не вспомнили. А теперь задели все понты, соответсвенно и сумму чуть больше сделали. Все как всегда с опозданием. 
1