11 Марта 2020 16:41:00

В школу – по карте

В Усть-Каменогорке собирают данные родителей школьников.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Отдел образования обязал школы до завтрашнего дня сдать данные всех учащихся и их родителей, в том числе сведения о прописке, ИИН, удостоверении личности и т.д.

Цель – создание ID-карт, которыми школьники будут рассчитываться безналично за питание в школьной столовой и проезд в городском транспорте, по этим же картам они будут входить в школу.

У родителей возникло множество вопросов, на которые смогли ответить не в каждой школе. Ситуацию разъяснил Сергей Коваленко, руководитель Регионального центра новых технологий в образовании (именно это учреждение курирует программу).

Он сообщил, что выпуском карт будет заниматься единый оператор – Казпочта, и данные нужны для того, чтобы открыть счёт, на который родители будут перечислять средства. Карты выпустят к сентябрю. Поэтому данные нужны не от всех учеников, а по 10-й класс включительно. ID-карты будут бесплатными, однако не исключено, что повторный выпуск в случае утери – уже за деньги.

ID карта школьника – единый документ для расчёта, в том числе в школьных столовых и в транспорте, когда у нас внедрят электронное билетирование.

- Это, в первую очередь, безопасность ребёнка, - пояснил Сергей Николаевич. – Деньги не украдут, не потеряют.

Что касается безопасности родителей, которые опасаются предоставлять личные сведения, то за неё отвечают организации, через которые эти сведения проходят: школа, городской отдел образования, сам Центр и Казпочта. Все передачи должны происходить официально, через роспись.

Столь долгий срок изготовления требуется, т.к. немалое количество учеников – порядка 40 000, кроме того, нужно разработать и отработать систему. В будущем появится и приложение для смартфонов, по которым родители смогут видеть траты и маршруты учеников благодаря этим картам.

В случае, если у школьника нет ID карты (забыл, потерял или не успел сделать), то его, конечно, не выгонят с уроков. Система предусматривает дублирование как входа в школу, так и оплаты столовой и проезда наличными.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
11.03.2020 16:59
За всем контроль. Вживляйте сразу "чипы"(!), - об чём базар?!... Будем, "киборги":) 
12
7
777
11.03.2020 17:03
У моего племянника, который учится в 4 классе в Новосибирске практикуется такая карточная система. Со слов моей сестры, это очень удобно. Они видят когда ребенок зашел в школу, в какое время вышел, что купил себе на обед. Краж нет. Ранее в нашем классе кража денег была не исключением, так как, к сожалению, ребенок самостоятельно шел в столовую и оплачивал свой обед наличными.
5
1
198
11.03.2020 17:13
"...то за неё отвечают организации, через которые эти сведения проходят: школа, городской отдел образования, сам Центр и Казпочта."У семи нянек дитя без глаза - русская народная мудрость.
20
1
123
11.03.2020 17:18
Для финансовых операций есть VISAMaster Card. Зачем изобретать велосипед? Поставьте в столовой обычный pos-terminal, а в интернет-банкинге соответствующие лимиты. Как банк казпочта мне лично доверия не внушает.
40
5
555
11.03.2020 17:36
зачем данные собирать родительские? прям обоих родителей требуют! а доверия к тем кто собирает нет абсолютно, в некоторых школах требуют копию удостоверения с двух сторон, нонимаете что можно легко онлайн потом кредитов набрать???
23
ПА
Павел Артемьевич
11.03.2020 18:26
Оплата картой для детей, я думаю, будет удобна, в том числе и за проезд в общественном транспорте. Но по этому поводу у меня вопрос, а почему не сделать бесплатным проезд для детей до 18 лет, как в Нур-Султане? Наши дети какие-то другие что ли или родители богаче, чем в столице? Вряд ли... Тогда почему там есть для этого средства, а у нас деньги только для покупки старых трамваев по цене новых и для никому не нужных и дорогостоящих архитектурных изменений города? А все потому, что кто-то очень любит халявные деньги и желательно побольше, а тут какие-то дети...
72
М
Мореман
11.03.2020 18:39
Болбесы вы бездарные, у меня жена вчера всю ночь сидела списки готовила. Оказалось сегодня этого чела нет на работе, который эту чушь замутил. Не кому вразумительный ответ дать. 
5
P
pedagog_muchenik
11.03.2020 19:01
На каком основании информацию для этих карт опять требуют с учителей, да еще и в такие сжатые сроки!!! В законе «О статусе педагога» ясно сказано, что запрещено привлекать педагогов к выполнению несвойственных им функций. Речь действительно идет о сборе конфиденциальной информации, которой учителя не владеют. Эту информацию не только нужно «ВЫПРОСИТЬ» у родителей, но и за одну ночь (такие сроки поставлены сегодня!!!) заполнить километровую таблицу на русском и английском языках!!! НИКТО при этом не сможет гарантировать конфиденциальность информации. Заверения Коваленко о том, что утечки информации быть не может, просто смешны! И вообще, хоть кто-нибудь в УО ВКО и ГорОО в курсе, что сейчас конец четверти и у каждого учителя ежедневно в пяти-шести классах проходят СОР и СОЧ. Это ежедневно тонны тетрадей и подготовка к следующим урокам. К огромному сожалению, любое благое дело, как всегда из-за безобразной организации превращается в балаган.
65
А
Адиль
11.03.2020 19:33
А если эту карту украдут у ребенка. И поедут по ней кататься, кушать и т.д. Да и представляю комиссию казпочты за пополнение карты через банки. Мне кажется это очередное катание дыр бюджета Казпочты.
36
Й
йцукен
12.03.2020 09:04
а еще с каждой карточки 500 тг за обслуживание нужно будет заплатить, со второго года пользования....вот и считаем пополнения бюджета
1