12 Марта 2020 10:16:00

По инициативе Минфина

Крайним сроком уплаты автоналога в Казахстане хотят сделать 1 апреля.
2 КОММЕНТАРИЯ

Проект закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» представил сегодня депутатам вице-министр нацэкономики Мади Такиев. Поправки в числе прочего предусматривают корректировку статьи 494 одного из главных финансовых документов страны.

Часть 1 пункта 3 этой статьи, регламентирующей время уплаты налога на транспорт, предлагается изложить в редакции: «Если иное не установлено настоящей статьёй, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 1 апреля года, следующего за отчётным налоговым периодом».

В данное время, согласно действующей редакции кодекса, рассчитываться с государством владельцы авто должны не позднее 31 декабря.

Напомним, перенести сроки уплаты автоналога разработчики проекта решили по инициативе казахстанского Минфина, сотрудники которого уверены, что таким образом им удастся обеспечить своевременное поступление средств в бюджет четвёртого уровня (местное самоуправление).

Источник: kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
P2P
12.03.2020 10:45
"Разработчики проекта" - перенести срок уплаты налога, ПРОСТО-ПЕРЕНЕСТИ-ДАТУ-ОПЛАТЫ. А звучит, как разработка нового типа звездолета, в крайнем случае новой модели мясорубки. Но, по сути, как я понял: "1 апреля года, следующего за отчётным налоговым периодом»." , т.е. это уже следующий год, позднее, чем 31 декабря текущего года. При чем тут своевременное поступление средств?
10
N
Nik
12.03.2020 12:06
Налог берется от МПР,который с 1 января ежегодно повышается. Не повысится ли за счет этого налог?
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии