14 Марта 2020 10:34:00

Достойна внимания

В Усть-Каменогорске много удивительных людей, и одна из них – волейболистка-любительница Ольга Теренина.
2 КОММЕНТАРИЯ

Она – такой же человек, как и все мы, и, идя в толпе, мы едва ли обратим внимание именно на неё. Но она – именно тот человек, который этого самого внимания заслуживает. Ольга – волейболистка-любительница, которая, несмотря на свой непрофессиональный статус, приобрела просто невероятную поддержку не только по Казахстану, но и по всему миру!

Этой зимой Теренина одержала просто разгромную победу в голосование за звание лучшей волейболистки восточно-казахстанской «Лиги Чемпионов Бизнеса» на местном спортивном сайте. К удивлению организаторов голосования местечкового масштаба, оно вызвало серьёзный ажиотаж – в нём приняло участие более 4000 человек, причём почти половина из них отдало свой голос именно за Ольгу Теренину. Как бы удивительно это ни звучало, но за неё проголосовали 1837 человек, причём не только из Казахстана и соседней России, и даже не только из Германии, где выходцев с постсоветского пространства традиционно много, но и из далёких Франции, Великобритании, Кипра, США и даже… Парагвая!

- А вот брат мне написал, что проголосовал за Карину Родионову, - со смехом рассказывает Ольга!

Естественно при такой поддержке она получила звание лучшей волейболистки сезона, опередив очень мощных конкуренток даже несмотря на то, что её команда заняла только четвёртое место по ходу сезона!

В чём залог такого безоговорочного успеха Ольги? В первую очередь, в её доброте. Родители воспитали её очень добрым и порядочным человеком, который, впрочем, может за себя постоять.

- Были такие моменты, когда приходишь в раздевалку, а там плачет кто-то из девочек, - вспоминает Ольга неприятные моменты по ходу сезона в беседе с нашим корреспондентом. - Это – вина мальчиков некоторых команд, которые слишком сильно упрекали девочек за ошибки, фактически делая девочек крайними. Такое было не один раз, к сожалению. Я-то ответить любому могу так, что мало не покажется. Но за девчонок обидно.

Спорт Ольга любила всегда. За свою родную 30-ю школу она играла в волейбол на городских соревнованиях с 5 по 8 классы и завоёвывая призовые места с заслуживающей уважение регулярностью. Любовь к игре ей привила Валентина Рихардовна Пич. Как признаётся сама Ольга, играть очень хотелось, но в дальнейшем её волейбольная карьера была приостановлена на долгих 15 лет! За это время Теренина успела получить образование, построить карьеру в сфере услуг перевозки пассажиров, став инженером в ТОО «Вебас». Она также стала счастливой мамой хорошего мальчугана, который заразился энтузиазмом мамы, и теперь тоже ищет себя в спорте. Но малоподвижный образ жизни сделал своё дело.

– Давно хотела чем-то заняться в плане спорта, - рассказывает героиня нашего повествования свою историю возвращения в волейбол, - потому что очень долго занималась сидячей офисной работой, мало двигалась, но фитнесс – не моё… Там просто выполняешь упражнения без соревновательного момента. А волейбол – это азарт, игра, чувство командного духа. К счастью, наткнулась на объявление о том, что есть такой тренировочный центр «Volleyplus», что туда берут абсолютно всех, даже с нулевыми навыками. И когда я пришла туда в сентябре 2018 года, была удивлена тем, что там и мальчики, и девочки играют в одной команде вместе! Первые тренировки меня просто «убивали», но я понимала, что так будет после очень долгого простоя. Но уже через месяц тренер заявил, мол, готовься, формируем команду, будешь выступать на соревнованиях. Я была просто в шоке!

Команды с Ольгой Терениной в составе каждый сезон были разными. Руководство тренировочного центра самостоятельно распределяет игроков по командам, поэтому партнёров у неё сменилось очень много за те два года, что она играет в местном первенстве. Однако общее у этих команд всё же есть – они неизбежно прогрессируют. Ольга сначала была восьмой, затем шестой, а в последнем сезоне любительского первенства Теренина и её команда «Бульбаш», испытывавшая большие проблемы с составом из-за травмы капитана Натальи Крюковой и отъездом в долгую командировку лучшего нападающего Дмитрия Шаплыко! Четвёртое место – это выше, чем то, где в итоге оказался один из записных аутсайдеров того сезона «1С-Рейтинг»! И роль самой Терениной в этом успехе переоценить, на самом деле, очень сложно.

- Я объективно оцениваю себя, и понимаю, что мне ещё расти и расти. Но меня поразила царящая в команде атмосфера. Все ребята в нашей команде – просто потрясающие!

В нынешнем сезоне команда Ольги Терениной «Volleyplus» занимает пока 7 место. Но, как это уже было не раз замечено, особенно мощной игры от этого коллектива стоит ждать именно к концовке чемпионата – плей-офф, где наша героиня снова выложиться на все 100%, чтобы впервые в карьере попасть в призёры на серьёзном взрослом уровне.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ОТ
Ольга Теренина
14.03.2020 13:35
Вау! Спасибо большое за внимание! Очень приятно! 
17
С
Сулу
16.06.2020 10:23
супер волейболистка!)))
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии