23 Марта 2020 17:38:00

Дадут бесплатно

470 тысяч граждан ВКО получат многоразовые маски бесплатно.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил в своем Инстаграм-аккаунте аким области Даниал Ахметов.

«В соответствии с обращением Первого Президента с сегодняшнего дня мы на бесплатной основе будем обеспечивать в период чрезвычайного положения 470 тысяч граждан нашей области многоразовыми масками.

В данную категорию мы, анализируя ваши мнения и предложения, включили всех пенсионеров и все многодетные семьи области. А также в списке остаются ветераны войны и приравненные к ним лица, труженики тыла, получатели АСП, инвалиды 1,2,3 групп и дети сироты», - написал глава области. Сейчас на предприятиях, которые шьют маски, работают над улучшением качества товара.

Даниал Ахмеов уточнил: маски можно получить, обратившись к соцработнику либо в центре занятости города. При себе нужно иметь удостоверение личности и документ, подтверждающий принадлежность к вышеуказанным категориям. Телефоны для справок: р.т. 8/7232/211412, с.т. 87058720043.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
N
Nik
23.03.2020 17:46
Кому-то проехать с пересадкой туда и обратно за 380 тнг,чтобы получить бесплатно маску? Да и представляю какие очереди там будут.Вы перезаражать хотите всех?
59
N
Nik
23.03.2020 18:13
Я бы предложил развести маски по КСК и руководство  каждого, раздаст их по составленному графику
26
N
Nik
23.03.2020 17:52
Инвалиды, ветераны, пенсионеры и многодетные семьи в эти дни получают многоразовые марлевые маски от акимата Семея. Но их качество возмущает людей, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам жителя Семея Тамерлана Егеубаева, маску ему принесли вчера Представители акимата проверили списки, нашли мою фамилию и вручили моей супруге эту маску. Когда я ее увидел, то был просто в шоке — двуслойная, насквозь просвечивающая, еще и серая. Издевательство просто какое-то", — рассказал мужчина.
Комментарий пользователя: Nik
64
L
Legat
23.03.2020 18:35
Маска нужна для того что бы слюни и сопли не разлетелись от носителя маски на окружающих. Носить маску здоровому человеку имхо не надо. 
-16
V
Vik
23.03.2020 20:10
На начальной стадии не понятно, больной человек или здоровый, симптомов нет. Так что лучше носить всем, на всякий пожарный.
13
L
Legat
23.03.2020 20:54
Может ты и прав. Я к тому, что нужна либо просто повязка, или уже серьезный респиратор что бы значительно снизить шанс заражения.
-19
L
Legat
23.03.2020 18:44
Ах, да. Что бы удержать собственные сопли при себе и однослойной маски достаточно. 
-25
L
Legat
23.03.2020 18:45
Не из марли только. 
-25
V
Vik
23.03.2020 20:08
Судя по фото, это как раз из марли.
5
О
опа
23.03.2020 18:07
Сегодня принесли матери маску под роспись это что то марля сложенная в двое дырки можно крупу просеивать а спишут как за противогаз пазорники вот так вот вы заботитесь о пенсионерах 
80
Т
Тбм
25.03.2020 02:21
Моим родителям то же принесли. Одну на двоих родителей. Они не хотели, говорят, брать. Но решили взять, что бы показать нам. 
Комментарий пользователя: Тбм
8
N
Nik
23.03.2020 18:42
Тем временем Граница Польши и Германии Это бесплатные продукты для выезжающих людей в сторону Германии... Люди стоят часами в пробке пытаясь вернутся домой, и чтоб им было что покушать и попить, власти на обочине размещают абсолютно бесплатный товар. https:vk.comvideo-175788057_456242267?list=d01550d0144f26410a
9
Х
Хаха
23.03.2020 18:48
А что, поход на КазПочту отменяется? У меня все. 
5
КИ
Карпов из сериала-2
23.03.2020 19:15
Тут как-то на мою реплику о перекупщиках масок одна "огрызнулась" - мол, "сам дурак". Черт с ними,с масками,реплика была о человеческом обличии, потерянном "бызнэсманами" и иже с ними. Походу в "иже" вошли и отцы-правители народа!? Вот ярчайшее тому доказательство! Ну неужели трудно было соответствующим лицам проконтролировать весь процесс - от разработки дизайнаконструкции до производстваиспытания (?!?). Ведь это же элементарные функции управлявшего этим (кто бы он ни был)!? Ведь вот этим результатом (что на фото и отклике семейчанина) вы дискредитировали не только себя, но и всю "власть" РК!  Ведь деньги выделяются и немалые?! Ну как тут не придет мысль об очередных махинациях?! Позорят Казахстан они, а стыдно мне((..
89
Ё
ёмоё
23.03.2020 19:31
МАСКОХРОНИКА. Сегодня, 23.03.2020 г. проехал 12 аптек - масок нет (стандартный ответ типа "Утром было 40(!!!) масок, разобрали". В казпочту попал за 2 часа до закрытия - масок нет.
18
)
)))
23.03.2020 20:33
Комментарий пользователя: )))
31
Б
Баке
23.03.2020 20:55
Господа и товарищи смиритесь уже , неужели вы до сих пор не убедились  что областная власть пытается делать для вас все что в ее силах и на сколько хватает ума и средств. Вот и Делается Ею ровно столько на сколько всего хватает !
26
П
пох
23.03.2020 21:16
где купить маску хирургическую
0
Т
Трахтенберг
23.03.2020 23:39
В Прогрессе купите мужские трусы.
4
Т
Трахтенберг
23.03.2020 22:25
Кто сидит дома сидите, не надо ходить и ездить за масками.Так будет лучше.
20
Т
Трахтенберг
24.03.2020 01:56
Мне эти маски не нужны. Я недавно стал пенсионером. Сижу дома. Выхожу на улицу не надолго, вечером,прогуляться, подышать свежим воздухом.
3
Т
Трахтенберг
24.03.2020 01:57
Не забываю, а главное, строго соблюдаю, ДЕЗИНФЕКШИН...
0
Д
Джигурда
24.03.2020 03:59
Как тебе такое Илон Маск?
1
C
chelovek
24.03.2020 04:26
Зачем маски инвалидам, особенно 1 группы, они же из дома не выходят. Пенсионеры, труженики тыла тоже могут посидеть.  Снабдите лучше масками тех, кто работает, а не тех кто дома сидит.
11
Н
Наталья
25.03.2020 08:50
У меня свекровь 70 лет не может сидеть дома.Продукты ей покупаем, привозим. И всё равно ей очень нужно самой в магазин сходить.Пока у нас умирать не начнут, не дай бог конечно, но до наших людей не дойдет((((
0
B
BagGeeRus
24.03.2020 10:02
Я в этих многоразовых масках не вижу смысла вообще. Толку от них как с козла молока. Если на то пошло что ну прям хотите маску чтобы как то защитить себя то вот "маска N95" в таких ходят врачи когда лечат прям сильно бацильных людей и не заражаються от них.А в целом я поддерживаю мнение окружающих, лишний раз посидите дома, не жмите руки по приветствию и чаще их мойте. 
4
4
46465
25.03.2020 10:36
Вот самим маску сшить не судьба что ли, в интернете полно выкроек. Сшить можно и не имея швейной машинки. Два слоя из хб ткани или льна и между ними марля в 4 слоя. А насчет того спасет или нет, может и не спасет. Но вирус передается по слизистым, горло, нос, глаза. Схватился за что-то потрогал лицо. Так вот маска от этих движений защищает. Начинаешь руку к лицу подносить и вспоминаешь, что маска на лице.
4
МШ
маски шоу
25.03.2020 18:39
24 марта принесли нам на дом эти бесплатные "многоразовые" маски. Во-первых, нас проживает двое пенсионеров, давали только одну, во-вторых, так называемая многоразовая маска состряпана из 2-х слоев очень редкой марли, через которую не только вирус или пыль проскочит, но и, если бы было лето, то и мошка и не самая мелкая. Кроме того, маски не запакованы. Неизвестно через сколько и какие руки прошли и неизвестно, в каких условиях они транспортировались. Очередная показуха или затыкание ртов народу, чтобы не возмущался. Зато акимат поставит себе галочки, что в области проведена большая работа по борьбе с коронаровирусом. И конечно дополнительные очки для рейтинга.
5