24 Марта 2020 22:58:00

Максимально проверят

Масштабное тестирование на коронавирус проведут в Казахстане.
24 КОММЕНТАРИЯ

Проверять на COVID-2019 будут казахстанцев, которые находятся в группе риска — пожилых, с ослабленным иммунитетом и с признаками, похожими на коронавирус

Глава Минздрава Елжан Биртанов заявил, что казахстанцев, которые находятся в группе риска по коронавирусу, массово проверят на инфекцию с помощью экспресс-тестов.

"Мы закупили 260 тысяч экспресс-тестов. Мы планируем провести масштабное тестирование среди тех лиц кто в группе риска: люди с признаками, похожими на коронавирус, пониженным иммунитетом, а также пожилые", - отметил министр.

Биртанов добавил, что экспресс-тесты не настолько достоверны, как стандартные, их не рекомендуют для диагностики, однако они могут выявить коронавирус. Кроме того, такие тесты намного дешевле.

"К концу недели планируем начать более широкое тестирование по четким спискам в Алматы и Нур-Султане", - сказал Биртанов.

По его словам, если программа покажет эффективность, ее будут расширять. Но нет необходимости, нигде не проводится сплошного массового тестирования людей, заключил глава Минздрава.

Напомним, в понедельник министр информации и общественного развития Даурен Абаев сообщал, что сейчас в стране имеется 60 тысяч тестов. В ближайшие дни поступит еще 150 тысяч. Еще 100 тысяч тестов будут закуплены за счет спонсоров. Тесты будут проводиться бесплатно для населения.

Источник: sputniknews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
B
BagGeeRus
25.03.2020 00:16
А я что то зафыркал сегодня... кашел из-за того что нос не дышит и воздуха нехватает... На верное ОРВ или легкая простуда, такое 10000 раз было, пройдет, Нимесила завтра куплю с утра перед работой и как рукой снимет.
-1
О
Ого
25.03.2020 03:59
Серьёзно?)) Масштабное тестирование? На население 17млн человек закупили 260 тысяч тестов)) Болеют ведь не только пожилые. Проверять всех надо! Позор для "великой" страны! 
24
L
Legat
25.03.2020 09:25
"Великая" страна севернее. Ну, протестируют всех, сегодня ты здоров. А завтра? Опять тебя тестировать? Кстати, сколько людей протестировали у великого соседа, все 145 миллионов небось? Или в США. 
-12
С
сима
25.03.2020 10:00
А вы и чтец, и жнец, и на дуде игрец. В вопросах вирусологии и эпидемиологии вы тоже разбираетесь лучше, чем специалисты Китая и Кореи, где проводилось массовое тестирование и, благодаря этому, им удалось прервать цепочку заражений.
5
L
Legat
25.03.2020 10:31
В провинции Хубэй и Ю. Корее протестировали 1200 населения. Вы прежде чем в лужу пернуть, хоть бы в тему вникайте.
-2
С
сима
25.03.2020 11:32
Вы очень любите поганые выражения и пишете их здесь для всеобщего обозрения. Это оттого что вы такой высокообразованный? Или наоборот?
2
L
Legat
25.03.2020 12:32
Если ответить нечего, лучше промолчать. 
-14
Г
Гражданин
26.03.2020 06:12
Это от того, что воспитания ему его родители не дали и он таких же вот воспитывает и наставляет ! Его от северного соседа ,аж на части рвет! Громко лаять и все без толку - удел таких вот , как он и ему подобных. "Когда бывает слишком туго, и денег нет , и белый свет не мил. То он ползет на четвереньках к другу , Которому вчера еще хамил..."
2
V
Vik
25.03.2020 15:26
Откуда инфа про 1200 в Корее? С потолка взяли?
0
L
Legat
25.03.2020 16:49
Забаненным в гугле я помочь не в состоянии. Я не совинформбюро. 
-9
V
Vik
26.03.2020 01:16
Ну если не в состоянии, может не стоит высовываться?
3
L
Legat
26.03.2020 15:56
Так вот и я думаю, нафига у меня спрашивать, если вся информация в открытом доступе.
0
V
Vik
25.03.2020 15:24
Сегодня протестировали всех, больных выявили и изолировали, завтра никто новый не заболеет.Мало того, периодически тестирование необходимо повторять, т.к. результаты тестов экспресс-тестов не стопроцентны.
2
L
Legat
25.03.2020 17:17
Как тестировать будем? Всем в поликлинику топать? Или врачей на обходы пустить? Так они до еврейской пасхи ходить будут. И кто их повседневные обязанности выполнять будет?
-2
С
сима
25.03.2020 19:52
Вас эти вопросы не должны волновать. Для этого есть специалисты. Они знают, что и как делать.
-3
L
Legat
25.03.2020 20:10
Прежде чем что то требовать, стоит самому немного ситуацию проанализировать. Не каждому дано к сожалению.
-4
L
Legat
25.03.2020 20:14
Местные требователи мне маленького ребенка лет пяти напоминают. Дай, и все. Никакие увещевания и доводы не действуют.
-2
V
Vik
26.03.2020 01:22
Не врачей, конечно, на обходы пускать, желающие сдать тест сами придут. Медучреждений в городах огромное количество (не обязательно поликлиник прикрепленных), можно мобильные пункты организовать. В Корее, Японии, Таиланде смогли организовать, опыт перенимать нужно.
0
Г
Гражданин
26.03.2020 06:29
Да вы кому пытаетесь объяснить ? Для таких как он - чтобы не делать, лишь бы ничего не делать! Гораздо же легче - языком своим поганым воздух сотрясти, понты поколотить и опа  - все само произойдет ! Ну или можно еще улицу переименовать или поселок. Можно так же сказать - это стихия, как обычно они говорят зимой и весной...таких , как он позиция предсказуема на 100%. Богатейшая страна с мизерным населением создает фонд сбора денег с населения ))))
4
О
опа
25.03.2020 06:09
Вы уже экспресс маски закупили 
20
Ж
Житель
25.03.2020 08:33
Не столь достоверные, не рекомендуют для диагностики. Ключевая фраза"намного дешевле"
8
Ж
Житель
25.03.2020 08:37
Не рекомендуют использовать для диагностики. Ключевая фраза "намного дешевле".
1
)
)))
25.03.2020 09:33
Комментарий пользователя: )))
19
У
УстькаменоГОРЕЦ
25.03.2020 21:00
Обсуждают китайцы план нападения на СССР: — Границу будем пересекать маленькими группами по 18 — 19 миллионов человек в каждой. — По краям пустим пехоту, а в центре пойдут танки. — А почему танки в центре? — Что ж я вам единственный танк буду на пополам распиливать? С бородой уже,но суть та же что и с тестами! Тыщи на миллионы ну никак не натягиваются!
2