26 Марта 2020 11:23:00

Смогут все

Казахстанцы смогут платно сдать тесты на коронавирус.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанцы смогут платно сдать тесты на коронавирус, сообщила председатель Комитета качества товаров и услуг Людмила Бюрабекова, передает zakon.kz.

На странице Министерства здравоохранения появилось интервью с Людмилой Бюрабековой. Она рассказала, что в Казахстан привезут экспресс-тесты для того, чтобы граждане смогли платно сдать анализы на коронавирус.

У нас есть несколько спонсоров, которые будут поставлять экспресс-тесты в страну. Мы уже выдали разрешение на разовый ввоз нескольким компаниям. Первая партия прибудет на этой неделе, экспресс-тестирование будет проводиться на базе лаборатории "Олимп". Данные экспресс-тесты будут выявлять наличие антител в крови у пациента. То есть, это либо те, которые уже болеют, либо те, которые перенесли заболевание в легкой форме и выздоровели. Категории пациентов мы определяем как социально уязвимые. Это те, кто состоит на диспансерном учете, особенно с хроническими заболеваниями органов дыхания, пациенты, которые входят в группу риска, потенциально могут заболеть или заболевшие, - рассказала она.

Тестирование могут пройти казахстанцы любого возраста. Уже известно, что частная лаборатория "Олимп" такие тесты может проводить платно.

Бесплатно проводим мы, но методом ПЦР-диагностики. (Это делается - ред.) именно для диагностики тех, кто могут быть потенциально заболевшими, - пояснила Бюрабекова.

16 марта в Казахстане начал действовать режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса. Алматы и Нур-Султан закрыли на карантин, поскольку большинство заболевших находятся в больницах этих городов. На утро 26 марта известно, что в стране зарегистрировано 88 случаев коронавируса.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
ворчун
26.03.2020 11:30
спонсоры будут бесплатно поставлять экспресс-тесты в Казахстан, а потом их отдадут частной клиники, которая платно будет делать анализы? у этой лаборатории агашка в учредителях или обычные откаты? 
160
ПА
Павел Артемьевич
26.03.2020 11:42
 Так называемые "спонсоры" не слабо заработают. Ничего личного, просто бизнес.
18
R
Riko
26.03.2020 11:31
Бинго. Больше вопросов нет.
83
Х
Хаммер
26.03.2020 13:56
Комментарий пользователя: Хаммер
34
Q
Qwerty3000
26.03.2020 11:37
Нам и бесплатно то его даром не надо а платно и тем более. Так что оставьте себе, чиновничков акиматовских будете проверять.
28
Г
Гибон
26.03.2020 11:57
Написал огромный текст. Перечитал,подумал за такую правду посадить могут)), удалил. Как можно любить после такого правительство, и вообще иметь к ним хоть малейшее уважение. Люди в смутные времена как-то добрее, отзывчивее становятся, а у нас все одно, лишь бы у простого народа деньги отжать. Когда же вы уже нажретесь??в могилу все равно не заберете...
181
Г
городской
26.03.2020 12:07
Особенности нашей бесплатной медицины.На самом деле платят все: кто может — деньгами, кто не может — здоровьем!
43
E
El_electrico
26.03.2020 12:24
А заставлять платно сдавать будут?)) Дааа... Наверно уже надо перестать удивляться аппетитам нашего государства... 
10
Ш
ШУЛЬЦ
26.03.2020 12:38
А это вообще законно в условиях ЧП ? И вирусной пандемии, причем общемировой. Может этот вопрос ген.прокуратуре проработать нужно?
47
Г
гена
26.03.2020 13:26
да здhавствует уже не пандемия а массаво и быстрое распростронение инфекции и кто интересно побежит платно проверяться??????
2
L
Legat
26.03.2020 15:31
Вот именно, что платно мало кто пойдет. А бесплатно хрен колбаса. Попрутся просто все, создавая столпотворение и только усугубляя ситуацию. А группы риска, контактных, с симптомами и так бесплатно проверят.
-10
1
111
26.03.2020 13:28
Ну, от наших чинуш другого и не ожидал.  еще налог с покойников ввести осталось..
10
Д
Дана
26.03.2020 17:27
Зачем подсказал?
0
1
11224
26.03.2020 15:20
Стыдно за независимый Казахстан! С одной стороны, Президентом выделяются миллиарды на борьбу, и тут же появляются спонсоры и платное тестирование, и это при ЧП! А где наша страховая медицина? Или это не страховой случай? И самое главное, при таком подходе бессистемного платного тестирования уходит драгоценное время, ведь при грамотном массовом бесплатном тестировании, наряду с уже проводимыми мерами, можно реально справиться с пандемией. Примером тому Китай и Южная Корея. Надеюсь, решение относительно платного тестирования будет пересмотрено правительством.
9
L
Legat
26.03.2020 15:32
И сколько же людей массово проверили в Китае и Корее?)
-17
L
Legat
26.03.2020 15:26
Бесплатно тестируют группы риска, прибывших из-за рубежа, контактных, по мед. показаниям, с симптомами. Особо мнительные, не относящиеся к этим категориям могут пройти платно в частной лаборатории. Что не так то? 
-17
A
AntiLegat
26.03.2020 20:03
Кому пандемия, а кому мать родная... 
1