27 Марта 2020 11:31:00

Зачем звонят из акимата

Усть-Каменогорск готовится к возможному введению карантина.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщили в городском штабе по недопущению распространения коронавируса.

Пока что в ВКО нет случаев заражения коронавирусом, но опыт других городов и стран показывает, что это – возможный сценарий, к которому нужно быть готовыми заранее.

«Учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире, если здесь появятся заражённые коронавирусом (от 5 человек и выше), то в городе может быть введён карантин. Областной и городской штабы готовятся к этому заранее, чтобы ситуация не застала врасплох. В частности, поэтому недавно проводились учения на блок-постах при выезде из города.

По этой же причине, в рамках подготовки, сейчас ведётся обзвон продуктовых магазинов, аптек и тех предприятий, которые не остановят деятельность даже во время карантина. Запрашивают списки сотрудников: при ограничительном режиме им нужны будут пропуски для передвижения по городу, эти документы будут выдавать в акимате. Остальные жители должны будут находиться в изоляции, дома.

Когда будет объявлен карантин, с какими именно ограничениями и будет ли он вообще – сейчас не представляется возможным спрогнозировать. Но подготовка ведётся для того, чтобы предусмотреть вопросы организации жизни города в подобных условиях, если они наступят.

В случае принятия решений об ограничениях передвижения по городу, карантине, комендантском часе и т.д. население будет оповещено об этом заранее, за несколько дней», - добавили в штабе.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
27.03.2020 11:38
а хлеб и продукты будут сами домой приходить?! например если у человека закончились продукты и он живет один. родни нет. купить не кому. он что должен по пропуску в город ходить??! Как с такими гражданами быть???! 
35
1
1212
27.03.2020 11:49
Почитайте, как это происходит там, где уже вводят комендантский час. В дневное время передвигаться можно без пропусков. За продуктами можно. В крайнем случае есть доставка. Пропуск - на время комендантского часа, когда уже магазины не работают.
11
7
777
27.03.2020 12:00
За доставку платить надо. А если денег только на продукты и лишних нет
8
L
Legat
27.03.2020 14:15
Первую часть коммента ты предусмотрительно не прочел. Ножками до ближайшего магазина сходишь.
3
1
123
30.03.2020 18:02
Если днем можно передвигаться без ограничений, то действительно, не вижу повода для беспокойства.
0
Б
Бывалый
27.03.2020 12:20
Не путать с комендантским часом! В стране - карантин! И то, в двух городах - Алматы и Нурсултан.
6
Й
йцукен
27.03.2020 11:53
ну во дворах магазины же есть, а если не сможет собирают сейчас список волонтеров которые готовы помогать 
-1
7
777
27.03.2020 12:00
В частном секторе нет во дворах магазинов..У нас ближайщий магазин 2 км от нас
10
Й
йцукен
27.03.2020 12:32
Если человек в группе риска - ему привезут продукты волонтеры
-2
1
1212
27.03.2020 12:38
Днём можно передвигаться даже при комендантском часе. Сходите за продуктами, не волнуйтесь
3
С
Сказочник
27.03.2020 12:55
Назовите в черте города район, где до ближайшего магазина 2 км?)
10
Н
Натали
27.03.2020 16:57
Аблакетка р-н конденсаторного ул.Тобольская в радиусе 1,5 км ни одного магазина.
5
Л
Лгунья
27.03.2020 23:05
Ну и зачем врать на ровном месте? В радиусе до 1 км 4 магазина.
Комментарий пользователя: Лгунья
1
Г
Гога
27.03.2020 11:54
В Астане дезинфекцию проходят, тротуаров, дорог, а у нас с тротуаров и дорог пыль убрать не могут.Город по колено в пыли, а во влажной пыли и грязи вирус может гораздо дольше жить.Всю зиму сыпали какую-то грязь на дороги, теперь это всё летает.Когда убирать будете?Где обещанные поливальные машины?
203
U
U300
27.03.2020 12:33
Где, где... Не будет же НурСултан в пыли сидеть.
10
А
Акимат)))
27.03.2020 13:05
Никогда не будем убирать. Нам некогда. Мы заняты обзвоном всех и вся. И вообще, пусть убирает тот кто сыпал
17
T
Tana
27.03.2020 17:38
Недавно видела как ехали 3 военные машины и обрабатывали ул.Казахстан
1
T
tsh
27.03.2020 13:43
Если запирают город, то останавливать металлургию придётся. Возможности выехать подышать похоже не будет. Планомерно останавливать с консервацией для избежания техногенных катастроф.
2
L
Legat
27.03.2020 14:14
Вирус вирусом, а заводы никто останавливать не будет. Кому бы чего не казалось.
13
T
tsh
27.03.2020 14:51
Тут ещё вот в чём дело. Сам вирус уже не столь важен. Нас убеждают касательно вируса, власть убеждает и действует соответственно. Факт нагнетания определённого психологического настроя есть. Факт наличия техногенных опасностей тоже есть. И с этим придётся иметь дело.
12
L
Legat
27.03.2020 15:15
Нагнетают СМИ. Власти вынуждены действовать в той же канве. Лет 10 назад никто бы и не узнал ни о каком короновирусе, ну подумаешь, сезонная вспышка гриппа, впервые что ли.
22
1
1212
27.03.2020 17:13
Потрудитесь заметить, что СМИ пишут только то, что им дают. Никто не проводит расследований и не ищет сенсаций, каждый день итак сенсация сам по себе. Вам не угодишь: пишут мало - скрывают правду. Пишут больше - нагнетают панику. А бедная власть вынуждена подстраиваться под великие и могучие СМИ. Сами-то думайте иногда что пишете.
5
L
Legat
27.03.2020 19:27
Есть обычные новости, просто констатирующие факты, а есть вот такие леденящие душу откровения дочери инфекциониста. https:varlamov.ru3841198.html