28 Марта 2020 10:01:00

В своём квадрате

Как будет жить Усть-Каменогорск во время карантина?
43 КОММЕНТАРИЯ

В городском штабе по недопущению распространения коронавируса рассказали об алгоритме, разработанном заранее, заблаговременно.

⠀ В штабе отметили, что в городе не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. Поэтому об объявлении полного карантина речь не идёт.

⠀ «Но, если это произойдёт и придётся ограничивать передвижения жителей, то все спецслужбы и сотрудники жизнеобеспечивающих организаций будут действовать по чёткому утверждённому плану, - сообщили в штабе. – В частности, город будет разделён на участки и квадраты. Участков – 23, по количеству полицейских участковых пунктов. В каждом участке – несколько квадратов, куда обязательно входит магазин и аптека. Всего 200 квадратов.

⠀ Жителям будет разрешено выходить из дома раз в день и только в пределах своего квадрата. Передвижения по городу в период карантина будут осуществляться по пропускам, которые подготовит акимат и выдаст каждой квартире через сотрудников КМС и КСК. Каждый квадрат будут круглосуточно патрулировать полицейские и военные.

⠀ Людей, выходящих на работу (промпредприятия, энергетики, жизнеобеспечение и т.д.), будут доставлять на закреплённом за ними транспорте. Остальные должны будут находиться дома.

⠀ На всех въездах в город установят блок-посты с обязательной медицинской проверкой всех въезжающих.

⠀ Карта с участками и квадратами будет опубликована, если придётся объявить карантин. Но пока никакие конкретные даты не рассматриваются, разработка алгоритма – это работа на опережение».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
B
BIU
28.03.2020 11:14
Насчет доставки работников промпредприятий, что их будут доставлять - так понимаю, речь идет о служебных автобусах? Я надеюсь, не запретят работникам передвигаться на личном автомобиле? Уж извините, но этот способ куда безопаснее, чем затолкать всех, у кого в принципе есть возможность добраться до работы обособленно, в один автобус! Если на работе у человека есть возможность держать дистанцию, то в автобусе - нет! Если поедет в толпе зараженный, то заразится весь автобус. Нелогично и небезопасно!!! Включите голову!
114
О
ОТК
28.03.2020 12:44
Машины сказали тоже запретят,И ВКЛЮЧАТЬ У НИХ ТАМ СОВСЕМ НЕЧЕГО,АБСОЛЮТНО
30
T
tsh
28.03.2020 16:28
Если действовать из национальных интересов, то нужно все предприятия планомерно останавливать и консервировать уже месяцы назад, заводы остановить в первую очередь по важности, это чисто техническая задача и она выполнима кому бы не казалось про непрерывность производства. По факту планируют остановить всё кроме заводов, людей загнать в максимально жёсткие рамки. В каких и чьих интересах происходящее?
6
4
466464
29.03.2020 10:01
а как с энергетическими предприятиями быть, умный вы наш.
3
Ш
ШУЛЬЦ
28.03.2020 11:46
Ух ты, нормально и в магазин я должен ходить, в который укажут и покупать по их накрученным ценам? Нормально, нет?!
0
3
34
28.03.2020 12:49
Слушайте в стране ЧП и у вас спрашивать не будут, что вам делать. Что скажут то и будете делать. Что не понятно то
3
Ш
ШУЛЬЦ
28.03.2020 13:26
А с чего вы так решили? Что мне укажут , по какой цене покупать? Обеспечивать кому то прибыль! Пусть везде фиксируют цены, если ставить в горизонтальную позицию, то всех. И я уверен, что я ни один такой и многие люди зададут те же вопросы.
51
Ш
ШУЛЬЦ
28.03.2020 13:37
ЧП не только в стране, так то пандемия по всему миру. И надо смотреть, как другие поступали и защищали людей.
4
3
34
28.03.2020 17:09
А это потом когда снимут ЧП, будете высказывать и предъявлять жалобы. 
-6
4
4
28.03.2020 12:23
А как собаку выгуливать?2 раза в день надо а не один!
7
1
1212
28.03.2020 13:15
Ну всё, сворачиваем план ЧП, к чёрту людей и заражения, кому-то ж надо два раза с собакой гулять
0
Ж
Жизнь
29.03.2020 07:18
А кому то не только собаку надо ввгуливать ну и работать ибо не на что будет еду покупать и оплачивать аренду жилья не у всех карманы набиты деньгами , да и выйти один раз можно это тоже чушь полная , допустим в доме живут 100 человек выйдя на улицу один человек встретит еще 7-8 человек , и представим из них кто то болен , на следующий день больной встретит еще 7-10 человек, еще есть 7 больных которые виделись вчерашим днем , которые тоже так же на прогулке встретят новых людей которых еще они не видели и так тут даже не нужно умножать 2-3 дня и весь дом будет заражен , выход один если предпринимать меры безопасности то нужно вообще ни куда не выходить , а если всех загонят в угол то будет так как написанно выше , ну Не Дай Бог конечно чтобы так было , пусть все будут здоровы , а больные пусть выздоровят , и пусть в мире будет мир
0
9
922
28.03.2020 12:30
Многие лекарства приходится искать по аптекам.И разбег цен на лекарства существенный.Как это будете решать?
27
Ш
ШУЛЬЦ
28.03.2020 13:32
Очень верный и своевременный вопрос
8
О
ОТК
28.03.2020 12:40
Я вообще поражаюсь,акимат что там курит,как люди будут добираться на работу с одного конца на другой.неужели для пятерых человек будет отдельный автобус чтобы добраться на работу.Как же необходимость сходить в больницу и вообще.Лучше бы занялись уборкой города и контролем масок в аптеках.Наберут по объявлению в этот акимат и всякие маслихаты,а простой  народ живи в полной жопе и мучайчя.
71
Т
теща
28.03.2020 13:34
Если вы относитесь к гос.служащим,мед.работникам,работаете на предприятие не прерывного цикла,то вам должны  объяснить как вы будете работать,если город закроют на карантин.Нас еще в пятницу предупредили ,о том как мы будем работать.Лично меня отправят в отпуск,если город закроют!Грустно,но ничего не сделаешь.
3
В
Вредная
28.03.2020 12:50
А что делать тем у кого дома собака ? И ее необходим выгуливать утром и вечером ?
2
Е
Ермек
28.03.2020 17:05
приучайте вашу собаку срать на унитазе
3
4
4
28.03.2020 20:43
Ермек,не выставляй себя тупее,чем ты есть на самом деле)).
6
Ш
Шульц
28.03.2020 17:06
Приводите её ко мне! Я избавлю её и вас от мучений! И шашлыком вас угощу! Как раз для лёгких полезно!
-12
4
4
28.03.2020 20:43
Пожарь шашлык из своей ж....!А по теме,серьёзно,как выводить собаку?В магазин с ней нельзя.Получается один раз в день в магаз сходил и лимит выходов исчерпан.Кстати в Европе этот пункт вписан в исключения-выход только в магазин,в аптеку и собаку вывести!
0
Ш
ШУЛЬЦ
28.03.2020 12:51
С учетом последних новостей, велика вероятность, что город все таки закроют. Господа власть придержащие, фиксируйте тогда цены на основные продукты питания, медикаменты, устанавливайте минимальный ассортимент, который обязан быть в наличии и т.д. обеспечивайте поставки.А как иначе? Устанавливайте ответственность, в том числе и себе за несоблюдение.
47
П
Правда
28.03.2020 13:13
Люди, соблюдайте Карантин! Не выходите из дома без нужды. Не выходите без масок! Не ходите в общественные места без масок и перчаток! Вы можете передать заболевание тем, чье здоровье менее крепко, чем ваше. И вы сами можете умереть, особенно если страдаете хроническими заболеваниями. Никто не защищен. Соблюдайте карантин!!!
4
Ж
Жизнь
29.03.2020 07:06
Вы все так пишите соблюдайте карантин сидите дома , многие оюди работают неофициально и зарплату получают каждый день за проделанную работу , + к этому всему есть аренда жилья , есть кредиты , допустим хозяевам квартир до фени где вы возьмете деньги не оплатили выметайтесь пожалуйста на улицу , нет работы нет денег нет денег , нет жилья , и эти ситуации ни кто не решит , мое мнение это через чур ограничивать людей , отлавливайте больных и лечите , темболее как у вас выше написанно если в горрде введут карантин все почти будут дома сидеть, а вьезжающих будут проверять в чем смысл тогда если любой может вьехать и выехать завести болезнь или наоборот уехать с ней ? По моему тот кто заболеет сам должен обратится , а вводить режим т.е загонять людей как скот это не правильно , у многих нет денег закупится даже кто им их даст на продукты и так далее , как больше недели прожить не питаясь ? Где брать деньги на все на это ? Почему об этом ни кто не подумал и не решил этот вопрос , так не пойдет дело ведь , еще и городишку решили делить по районам да это вообще ни к чему , да и дело каждого дома сидеть или работать, или сходить в магазин , просто сделать посты на входах в магазины и все проверяйте сколько хотите , и проще будет всем
2
4
4
29.03.2020 10:21
Просто закрыть город,въезд-выезд,и всё.
3
1
111
28.03.2020 13:34
В 23 мкр и Меновном НИ ОДНОГО МЯСНОГО магазина, НИ ОДНОГО банкомата, а в каждом  доме собаки,которых нужно кормить... ладно, если попадем в "зону", закрепленную к Арзану, а если нет?
7
1
111
28.03.2020 13:42
Одно дело  -выйти из дома на КШТ или в центре города, где в шаговой доступности куча магазинов и супермаркетов, другое -на окраинах, как у нас в 23 МКР, где нет НИ ОДНОГО магазина ( не считая ларьков с китайской лапшей и чипсами). Как нам пешком ходить в Арзан и с продуктами тащиться пешком за 5 км назад? Для нас машины СРЕДСТВА не только передвижения, но и ВЫЖИВАНИЯ, теперь особенно.ИЛИ нам по домам продукты возить будут?
12
L
Legat
28.03.2020 15:19
К примеру организуют график посещения Арзана. Туда и обратно, организованно, раз в два-три дня. Не надо паниковать раньше времени.
-5
О
опа
28.03.2020 15:09
Очередная фигня простите если я по городу передвигаюсь на машине не с кем при этом не вступая в контакт чем это вредит кому то а доставка как будет работать в радиусе 200 кв развозить а агенты торговые и еще масса всех если вы так уж боитесь вируса сидите дома вам не кто не запрещает но не надо людей в загоны загонять на крайняк лично у меня и противогаз есть надо будет я и его надену 
9
L
Legat
28.03.2020 17:37
Вот так каждый рассуждает, что никому не мешает. А меня то за шо?!!
-2
4
466464
29.03.2020 10:03
А машина ваша, вирус сохраняется на поверхности до 12 часов. Один автобус обработать легче и одежду людей перед посадкой в автобус, чем каждого вылавливать.
-2
Ж
ЖительУК
28.03.2020 15:26
Почему то никто не задает вполне естественный вопрос: КТО будет обеспечивать сохранность вашего имущества, расположенного в других "квадратах" - гаражи, дачи и др. Ведь грабители теперь могут спокойно взламывать те же гаражи, ведь вы не сможете ни проконтролировать, ни заявить вовремя. У охранников же внутри "квадрата" единственная задача - не пустить вас второй раз в магазин. А у дачников сейчас наверное хронический стресс в тяжелой форме. 
15
L
Legat
28.03.2020 17:39
А кто сейчас обеспечивает? Как выход, могу предложить пожить в гараже.
-6
Ж
ЖительУК
28.03.2020 19:44
Идиотизм - это с детства. Legatу самое место жить в гараже. Неотапливаемом. Дальше не для Legatа. Сейчас гаражный комплекс - оживленное место, там постоянно крутятся владельцы, все на виду, рядом СТО и пр. При карантине там не будет НИКОГО, а мародеров НИКОГДА и НИГДЕ карантин не останавливал.
11
L
Legat
28.03.2020 21:07
Я правильно понимаю. В твоем гаражном кооперативе по ночам постоянно крутятся владельцы? Беги оттуда, это как минимум наркоманы.
-6
Ж
ЖительУК
28.03.2020 22:56
Я же написал: дальше не для тебя.
4
И
Ирис
28.03.2020 15:37
Я не понимаю, почему именно наш город разбивают на эти сектора? В остальных городах такого же нет! А как быть людям у кого родственники инвалиды или пожилые, живущие на другом конце города? Как за ними ухаживать? нельзя ли просто закрыть город и не принимать никого из приезжих? Зачем вот недавно принимали из Алматы и Нур-Султана их? Закройте все, кроме магазинов и аптек, пусть люди сидят дома. О какой защите населения идет речь? 
27
БМ
Б. Мельница
28.03.2020 16:41
Для нашего района ближайшие аптеки за Мызы. Довольно далеко идти. И ещё, если не будут выпускать за пределы квадратов, то надо будет организовать доставку продуктов стабилизационного фонда в продуктовые магазины по строго фиксированным ценам. Чтобы не было спекулятивных цен. 
1
Т
туман
28.03.2020 17:08
Ситуация с пожилыми и инвалидами не понятна. если у них нет никого кроме меня, чтоб из под них ( извините) простынь сменить, а мы  - в разных квадрантах? они даже дверь  доставке не смогут отрыть.  а утку, кто будет мыть? и не надо писать про соц службы,  мы там даже не фиксировались
14
L
Legat
28.03.2020 17:45
Зачем любую ситуацию в абсолют возводить? Пойдешь в КМС, сделают тебе пропуск, если такая ситуация. Везде ЛЮДИ, не надо кругом врагов выискивать.
1
А
Анон
28.03.2020 19:42
Что за идиотизм? А предпринимателям что делать? Сушить сухари? Мы кормим себя сами, да еще и налоги обязаны заплатить, а как нам работать? Как семьи свои кормить в таком случае?
1
МШ
Мимо шла
29.03.2020 14:06
Здесь важно понять только одно: нашим акимам предоставили возможность выслужиться и они активно, в меру своих умственных способностей, взялись это делать. Посудите сами, один из них пенсионер с вредными для здоровья привычками, но очень любит деньги, другой неизвестно кому родственник, сюда посаженный, но талантами управленца пока себя не проявил. А тут такая возможность галочку заслужить подобной говорильней про действия в карантине. Им обязательно будет вознаграждение. Повысили бы их из нашей области и города, а мы и сами с вирусом справимся, не первый год болеем орви и гриппом и под трубами живем. Кстати врачи и сейчас при обращении ставят в больничном все то же ОРВИ без уточнения какой вирус.
12
О
Оруэл
29.03.2020 15:23
Джордж Оруэл1984
0