28 Марта 2020 09:55:00

Неплохо для любительницы

Как обычный учитель физкультуры из Усть-Каменогорска стал призёром Кубка Мира по волейболу.
2 КОММЕНТАРИЯ
Неплохо для любительницы
Неплохо для любительницы
Неплохо для любительницы
Неплохо для любительницы
Неплохо для любительницы
Неплохо для любительницы

Волейболистка Лиги Чемпионов Бизнеса и сборной Казахстана по смешанному волейболу Сабина Ойраткызы – уникальный человек. Будучи профессионалом, ей удалось стать чемпионкой страны молодёжной Национальной лиги в классическом волейболе в 2016 году, после чего завершила профессиональную карьеру и перешла в любители. Как ни странно, но на любительском уровне её достижения стали только богаче! Ей удалось выиграть самый престижный мировой турнир «Кубок Наций» в смешанном волейболе (4 мужчин и 2 женщины в составе одной команды), а теперь ещё и стать бронзовой медалисткой Кубка Мира смешанном волейболе 3+3, который завершился в начале марта в Японии. И всё это – совмещая тренировки с работой преподавателем физической культуры в ВКГТУ им. Д. Серикбаева! Таких универсальных игроков в нашей стране можно пересчитать по пальцам одной руки. Неудивительно, что именно с Сабиной Ойраткызы мы решили поговорить о прошедших в Японии баталиях Кубка Мира, проходивших в разгар эпидемии коронавируса в этой стране.

- Когда ты впервые узнала о том, что поедешь на Кубок Мира в Японию?

- На самом деле, это произошло ещё в 2017 году, когда мы впервые поехали на Кубок Наций в Новосибирск и стали обладателями золотых медалей. Ещё тогда руководитель японской делегации вручил нам приглашение на Кубок Мира-2020. Тогда нам казалось, что три года – это ещё так долго, но уже тогда мы дали своё согласие. А летом 2019 года почему-то именно мне прислали это приглашение ещё раз, а зимой стало точно известно о том, что поездка всё-таки состоится. В этот момент мы начали подготовку к турниру. Команда у нас – сборная: половина людей из Усть-Каменогорска, половина – из Алматы, так что тренироваться приходилось отдельно друг от друга, но связь поддерживали постоянно. Конечно, здорово нервировала ситуация с коронавирусом, из-за которой вопрос о том, ехать или не ехать, был поднят вновь. Но, к счастью, всё оказалось возможным. В Алматы перед вылетом в Японию мы провели единственную тренировку уже объединённой командой, и отправились в путь.

- Лично ты сильно колебалась, стоит ли ехать в страну с неблагоприятной коронавирусной ситуацией?

- Группа в ватсапе у нас раскалялась от обсуждений этого вопроса. Но, собрав информацию, мы поняли, что серьёзного риска, на самом деле, нет. К тому же организаторы Кубка Мира заверили нас, что все необходимые меры предосторожности будут приняты. Если бы это было действительно так опасно, соревнования бы отменили. В Японии живут и работают далеко не глупые люди. Так что решение о том, чтобы всё-таки ехать, у нас было единогласным.

- После приземления в Японию почувствовали реалии страны, в которой царит эпидемия заболевания?

- Да, там практически все ходят в защитных масках. Там же в аэропорту нам померили температуру, надели также маски и на нас. В гостинице нам выдали специальные бэйджики, на обратной стороне которых было расписание регулярных проверок нашего здоровья. После каждой проверки нам в бэйджик ставили печать о том, что мы прошли проверку в срок. Ну и, перед тем как поехать, в Алматы купили лекарства противовирусные, витаминки и тому подобное, чтобы подстраховаться. В общем, отправились в путь «вооружённые» (смеётся)! Но все эти меры стали не более чем обычной предосторожностью. В Японии нет никакой напряжённости по этому поводу: мы и гуляли по городу, и «шопились» в магазинах, и осматривали достопримечательности. Сами японцы тоже живут обычной жизнью, ни в чём себе не отказывая. Поэтому никакого страха там не было.

- В Японии ты оказалась впервые в жизни. Чем удивила эта страна?

- Наверное, сразу всем (смеётся)! Всё очень чисто, красиво, элементарные ограждения, все дорожные знаки, дороги – всё это идеальное. Только движение немного другое. Люди очень добрые, отзывчивые. Даже не знающие английского языка японцы пытались нам помочь от всего сердца, бегая вокруг нас, пытаясь что-то объяснить жестами. После окончания игр нас повезли в Токио, где мы гуляли целый день, посмотрели город. Открыли для себя целый мир кроссовок и всего остального, что мы любим. В Татеяма, где и проводился турнир, мы посетили музеи и храм. Внутрь, правда, не заходили.

- На турнире все команды были разделены на три группы: «свободная», «самурай» и «шиноби». В чём смысл такого деления?

- В одной категории суммарный возраст спортсменов не должен превышать 220 лет, в другой соревновались спортсмены ростом не выше 185 см. Мы же соревновались в абсолютной категории («Free»), где не существовало никаких ограничений.

- С Японией вы провели сразу две игры. Какая из них запомнится больше?

- Вторая игра получилась очень хорошей. Система розыгрыша была довольно сложная. Так команда, которая выигрывала все игры на групповом этапе, автоматически попадала в финал, где ждала своего соперника. Мы же во второй раз сыграли с Японией в полуфинале, чтобы определить, кто из нас будет сражаться с Россией за победу в турнире. Шансы выиграть у нас были, играли-то на равных в этой очень эмоциональной игре. Но к волейболу 3 на 3 они всё-таки приучены гораздо лучше, чем мы. Там уже давно проводятся целые чемпионаты именно по такой разновидности волейбола, и опыта у них было больше. Это, кстати, показал и финал, в котором Япония переиграла Россию. Если бы у нас было чуть больше возможностей для тренировок, мы бы могли показать и более солидный результат. Например, для нас сюрпризом стал специальный мяч для такого волейбола – он более мягкий, похожий на плюш. Россияне нам говорили, что они специально купили такие мячи, чтобы готовиться к турниру, и даже провели два чемпионата! У нас таких возможностей не было. Но результатом мы всё равно довольны.

- Первая игра против России была проиграна вообще без вариантов?

- Да, только в этот момент мы поняли, что играть придётся совсем непривычным для нас мячом. Знать это – одно, а почувствовать руками и понять – совсем другое. На площадку мы встали, но как играть в такой волейбол долго не могли понять! Во второй партии мы настолько запутались с расстановкой, что начали сет со счётом 0:3 – нас наказали за задержку времени. И мы никому ничего не можем объяснить, сами тоже не понимаем, что нам говорят… Но эта первая игра стала и переломной. В ней мы «набили» все шишки, которые могли, и дальше от матча к матчу выглядели только лучше. Чуть-чуть нам в итоге не хватило, чтобы выйти в финал.

- Для себя сделала выводы о том, чем волейбол 4+2, в который мы играем в Усть-Каменогорске, отличается от волейбола 3+3?

- 4+2 даёт больше шансов для хорошей силовой атаки в исполнении парней. Есть более надёжный блок. В волейбол 3+3 мы учились играть, смотря на японцев – они вообще не закрывают своих девчонок, оставляя их «под расстрел», но за счёт этого эффективность парней в атаке увеличивалась. Для нас это стало откровением. Здесь нас парни привыкли страховать, больше функций в защите брать на себя. Там играть в таком же ключе было невозможно. Пришлось перестраиваться. Но зато у нас, девочек, появилась возможность играть в атаке.

- Гонконг и США вы прошли очень легко. В противостоянии с США ты не выходила вовсе – дали поиграть остальным?

- Можно сказать и так. Не можем сказать, что у нас есть первый и второй состав. Просто была их очередь. К тому же было важно понять, кто в новых для себя условиях чувствует себя более уверенно, поэтому поиграли у нас вообще все, кто приехал. Экспериментировали и в матче с США, и в первой игре с Японией, понимая, что важнейшей будет именно игра номер два.

- Опиши спортивный зал, в котором пришлось выступать?

- Ничего особо грандиозного. Под одной крышей находилось сразу три площадки, так что зал сам по себе был огромный. Запомнилось же другое. Ещё в Новосибирске, в играх на Кубок Наций я была поражена тем, что японцы разуваются перед тем, как войти в зал. Побывав в Японии, я поняла причину такого поведения. Настолько чистый зал, что самой поневоле захотелось разуться (смеётся). Можно в белых носках пройти по всему залу, и на них не останется ни пятнышка! Так что разувались абсолютно все! Можно было, кстати, оставлять обувь снаружи без присмотра – никто даже не подумает взять. А если ты забил обувь, придёшь на следующий день, и она будет стоять там, где ты её оставил!

- В еде японцы чем-то удивили?

- Нескончаемый рис (смеётся). Очень вкусные суши от родоначальников. Намного круче, чем наши!

- Перед началом турнира организаторы сделали некий вечер знакомства. Что там происходило?

- Нам в этот вечер выдавали форму, которую сделали сами организаторы. Мы, конечно, на всякий случай, взяли с собой два комплекта. С командой Японии и России мы уже до этого пересекались на Кубке Наций, так что встретили старых знакомых. Самое забавное происходило на вечере после игр! Мы поняли, что в следующий раз нужно готовить какой-то творческий номер. Все команды с чем-то выступали: танцевали или пели. Наши мальчики, скажем так, что-то пели и танцевали, но команда при этом поднялась на сцену полностью (смеётся).

- Что именно танцевали и пели «мальчики»?

- Ой, можно я не буду говорить об этом (смеётся). Мы даже записали видео этого, но мы не будем его показывать!

- Ты участвовала в Кубке Наций трижды! Теперь ещё и в Кубке Мира! Что общего между этими турнирами, и в чём отличия?

- Люди ездят и туда, и туда в первую очередь, чтобы получить удовольствие. Конечно, все команды ставят перед собой какие-то цели, но в первую очередь – покайфовать на площадке от игры, от атмосферы, от общения с новыми людьми из другого континента. В профессиональном волейболе такого настроения нет. Что же касается отличий, то их особо не было. Кубок Наций проводится уже три года подряд, в нынешнем году будет и четвёртый, поэтому там просто всё более «отшлифовано» с точки зрения организации. Но в Японии есть свои приятные «фишки». Например, когда мы играем на других турнирах, проводится построение, все команды стоят, выстроившись в колонну. Здесь же нас всех просто посадили на пол! Это было необычно!

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
балбес
28.03.2020 16:15
Стесняюсь спросить, а как она с такими ногтями играет-то? Там пальчики вылетают, а уж ногти-то,,,
-2
1
13
29.03.2020 07:06
Играет она очень круто. Помимо этого она очень порядочный, спокойный и ответственный человек без какого либо высокомерия... Настоящий капитан команды...Кроме того она очень сильный легкоатлет .... Также её очень уважают и любят её студенты, потому что она к работе относится очень ответственно.... К сожалению у нас многих перспективных спортсменов после травмы сразу же заменяют на других и забывают. 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии