28 Марта 2020 16:23:00

Этапы карантина

Если город и закроют, то не сразу, - объяснил аким.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Жаксылык Омар сегодня объяснил, что если в Усть-Каменогорске будет вводиться карантин, то это произойдёт постепенно.

Сначала на всех 7 «воротах» города будут установлены блок-посты, чтобы закрыть въезд и выезд. Затем – ограничение передвижения по городу, это коснётся и пассажирского транспорта, закроются некоторые предприятия и детсады.

Крайняя мера – это полный карантин, комендантский час. Все люди сидят дома, действует доставка продуктов питания.

При любом раскладе будут работать предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность: энергетики, коммунальщики, АЗС, аптеки, магазины. Все эти специалисты будут передвигаться по спецпропускам – для людей и для машин.

На сегодня в Усть-Каменогорске нет ни одного подтверждённого случая заражения коронавирусом, город живёт в обычном режиме, учитывая ЧП по стране.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
S
svetnik
28.03.2020 16:52
ИталияИспания ничему не учит...Зачем, зачем ждать, когда появятся заболевшие? Закрывать нужно было ещё 1-2 недели назад, думаю, народ бы понял, особенно, после страшных фото-видео из Европы
-25
ДД
доктор домашний
28.03.2020 17:01
чем больше тянем и раскачиваемся тем хуже будет для всех!итальянцы тому пример.
-6
8
888
28.03.2020 17:29
https:youtu.be0EEHq9JhUhc С 6.18 Вам полезно послушать, а лучше полностью как будет время.
1
Н
Неуверенобгоняй
28.03.2020 18:22
Вам полезно знать, что такое прогрессирующая экспанента. 400-600 чел - это не катастрофа. А вот взрыв числа заболеваний в разы и в 10 раз - это другое дело. Так что профессор по вашей ссылке - просто дурак. 
-6
Б
балбес
28.03.2020 17:02
Почему у нас нет? Да потому что нас не возьмет. Мы, Сибиряки. Мы и не с таким говном справлялись.
35
С
сима
28.03.2020 17:05
Жаксылык Омар лучше бы занялся своими прямыми обязанностями. Очистил бы город от грязи и мусора, привёл бы в порядок дороги, тротуары и скверы. А штабом пусть руководит другой человек, который больше в этом понимает, желательно профессионал.
174
3
34
28.03.2020 17:09
А что мешало произвести учения месяц назад,чтоб в случай настоящего карантина учесть все нюансы,если акимат не смог снег убрать зимой,и сейчас все дороги в дырах,это прямой удар по экономики города,бюджет будет тратиться на ремонт дорог которые сознательно выходит разрушили,если бы там сидели люди,любящие свою страну снег был бы убран,на следующий год дороги чинить не надо,значит деньги можно было бы пусть на восстановление БСМП,а там можно разместить больных,когда акимат закроет город,если вдруг будет плохой сценарий сколько у вас врачей,коек,ИВЛ,скорых машин,если резерв при выходе из строя всего перечисленного,у вас даже нет мысли а том что вы будете делать,если допустим врачи заболеют,у вас есть курсы обучения новых из простых людей или профильных специальностей? Есть ли план о помощи Китая,если договоренности о взаимопомощи от другой страны,где их разместить,переводчики для них,у вас даже нет единого ценового перечня продуктов,нет связей с жителями,фирмами,что вы будете делать когда у людей кончаться деньги,если частники откажутся работать и закроют свои продуктовые магазины и аптеки просто боясь заразиться их работники откажутся выходить на работу,есть у вас склады где для города все необходимое для людей,вы даже это не думаете,например откажуться оптовики работать,где акимат возьмет продукты?,есть то количество людей которые могут их доставить до квартиры,у вас нету даже программы действий,пример все  страну надо было закрыть еще 2 месяца назад,а вирус завезли,вопрос зачем? сознательно так делать,умные правительства так не делают,бороться надо во время,пример Северная Корея,а тут даже масок нет,Великая независимая страна Казахстан Рухани жагыру,латиница,переименования ,а  была когда то КазССР,где было все,а самое хорошие ,что осталось от этой настоящей республики— красивый и добрый народ,берегите себя люди
218
L
Legat
28.03.2020 17:35
Туркменистан забыл. Какой там мудрый правитель Гурбандурбан, еще его папа знал о короновирусе и предусмотрительно закрыл страну 30 лет назад.
-14
Э
Эд
28.03.2020 17:25
Мы ждём заражения? Зачем? Почему не работать на опережение? Зачем ждать, чтоб потом бороться, когда можно предотвратить? Закрывайте город- в'езды и выезды, хотя бы. Зачем ухудшать? Вирус- это мгновенно!Блин, ошибки не учат совсем. 
40
ЖУ
житель У-Ка
28.03.2020 19:06
"на всех 7 «воротах»" с Зыряновска тоже могут привезти
-5
7
777
28.03.2020 21:06
извените, вы не правы! вот в сам Зыряновск могут привезти как раз из нашего города. 
3
7
777
28.03.2020 21:07
вы не правы! заразу могут привезти наши же туристы хоть откуда.
0
Г
Гражданин
28.03.2020 20:43
Потому что  - ДЕБИЛЫ  - это сила !!! Потому что деньги им важнее здоровья людей !!! Все их слова  о заботе  о народе, это очередные казахские понты и пустое сотрясание воздуха !!! забота проявляется в реальных делах и итогах  этих дел , а пока на протяжении правления акима ВКО и акима Усть-Каменогорска мы наблюдаем сборище трепачей , людей не отвечающих за свои слова..стыд и позор таким правителям ..лолы..
73
В
владимир
28.03.2020 18:22
Нужно закрыть всех кто хочет закрыться и жить нормально.
35
P
Prometheus
29.03.2020 14:56
если остановят общественный транспорт, то как добираться на работу? вы уже продумали эти варианты?
1
8
870718300747
30.03.2020 17:36
где пропуск выписывают  . адрес усть каменогорска  есть
0