29 Марта 2020 17:25:00

Подавайте заявки

Расширен перечень граждан, которые получат выплаты из ГФСС в период ЧП.
37 КОММЕНТАРИЕВ

Министерством труда и социальной защиты населения РК расширен перечень граждан, которым назначается новая социальная выплата из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) в связи с потерей доходов в период ЧП и упрощены условия ее назначения.

Первое. Расширен круг получателей выплаты.

Изначально социальная выплата, размер которой на человека составляет 42,5 тыс. тенге в месяц (минимальная заработная плата), полагалась следующим категориям граждан:

  • работники субъектов среднего, малого и микробизнеса;
  • индивидуальные предприниматели (далее – ИП);
  • лица, занимающиеся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор), (далее – ЧП);
  • плательщики единого совокупного платежа (далее – ЕСП).

Теперь к ним добавлены:

  • лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера (далее – ГПХ), предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы;
  • работники субъектов крупного бизнеса в населенных пунктах, где введен карантин.

Второе. Отменена необходимость предоставления документов, подтверждающих факт потери дохода в связи с ЧП.

Ранее заявление на соцвыплаты могли подать работодатели за своих работников, ИП, ЧП и плательщики ЕСП – за себя. При этом работодатели должны были предоставить документы, подтверждающие потерю дохода их работниками в связи с ограничением деятельности в период ЧП, список работников и выписку из приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работникам.

Теперь требования предоставления документов, подтверждающих факт потери дохода в связи с ЧП, отменены.

Для назначения соцвыплаты:

  • работодатели подают заявление с приложением только списка работников;
  • ИП, ЧП, ГПХ, плательщики ЕСП подают только заявление, с указанием личных данных.

Также работник может и сам подать заявление, не дожидаясь, когда это сделает его работодатель.

При этом все заявители берут на себя ответственность за достоверность факта потери доходов в связи с введением режима ЧП.

Заявление подается в электронном формате через сервис «Электронное обращение» на веб-портале «Электронного правительства».

Третье. Сокращен срок участия в системе соцстрахования, необходимый для назначения выплаты.

Ранее для назначения выплаты требовалось не менее 3 месяцев участия в системе социального страхования в течение последних 12 месяцев.

Теперь для назначения соцвыплаты достаточно, если за работника (ИП и ЧП самостоятельно) делали социальные отчисления в ГФСС (для ГПХ – взносы в ЕНПФ) хотя бы 1 раз за последние 12 месяцев.

Гражданам, претендующим на назначение соцвыплаты из ГФСС, не надо доказывать наличие социальных отчислений или пенсионных взносов, это автоматически проверит НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Четвертое. Сокращен срок рассмотрения заявок и назначения соцвыплаты с 7 до 3 рабочих дней.

Источник: coronavirus2020.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
опа
29.03.2020 18:58
А вот если я лет десять работаю не официально а да этого 15 работал официально я значит не на что не могу претендовать не на какие выплаты  значит я стране не особо нужен государству и после того как все это кончится у меня возникнит вопрос а стоит ли вообще за что то платить налоги если в условиях ЧП  мое государство меня за человека не считает 
10
7
789
29.03.2020 19:07
Если не платили ЕСП как самозанятый, то увы... 
5
ПЕ
При Еха Ли
29.03.2020 19:38
 А вы последние 10 лет государство за кого считали? Вам предлагали платить ЕСП, всего 1 МРП в месяц,- но государство же хочет вас раздеть, разуть и обобрать. Я то же не в восторге от наших правителей и даже может быть более вашего возмущен их отношением к людям и стране, но в отличии от вас могу при необходимости обратиться за помощью.
52
О
опа
29.03.2020 22:06
Да я как бы не нуждаюсь в их пособии дело не в нем я найду на что прожить дело в том на кой я 15 лет платил если в этом смысла не было но таких как я пол страны а многие нуждаются в помощи 
-1
О
опа
30.03.2020 15:35
а поможет ли я на биржу как раз лет 10 назад пришел на учет встать сказали на учет не поставят доска с работой внизу идите и сами ищите 
0
А
алекс-с
29.03.2020 19:43
Не парься я вот тоже безработный,и вот думаю мы с тобой один хрен на двоих делить будем или каждому отдельный выдадут?)))
9
L
Legat
29.03.2020 20:47
Так ты и так 10 лет ничего не платишь. Не плати дальше.
4
О
опа
30.03.2020 06:01
Да вот собирался начать платить как раз да пенсии 20 лет осталось а теперь подумаю хорошо 
3
7
777
30.03.2020 08:45
аааа про пенсию вспомнил, все таки хочешь от государство что то урвать
1
О
опа
30.03.2020 15:28
а на кой я 15 лет туда отчислял стаж нужен 35 л вот я его и сделаю а получать минималку я так и так буду по возросту 
0
1
111
30.03.2020 09:01
для legat. не платить значит? А поборы на ОСМС за безработного кто платить будет?
2
7
789
30.03.2020 09:17
Если человек реально безработный, то есть стоит на учете в центре занятости, то за него будет платить государство. А если он работает, но неофициально, то это не безработный человек. 
2
1
111
30.03.2020 10:50
Для 789. И сколько месяцев за безработного государство будет платить налог на ОСМС? А потом где ему брать деньги?
2
7
789
30.03.2020 11:13
Ну по идее должны платить, пока не устроят Вас на работу. 
-1
1
12345
30.03.2020 12:13
по идеи да,но не платят и ничего не предлогают.были предложения,зарплату платят с задержкой на несколько месяцев??? с испытательным сроком.ну типо поработай пока,а там другие придут...
2
О
Он
29.03.2020 21:09
Странно, налоги не платил (все себе в карман ложил), а на помощь рассчитывать хочешь, а не жирно ли будет?
26
Ч
Чапаев
29.03.2020 22:15
Хорошо, а вот такая ситуация. Я 33 года платил налоги, три года назад меня уволили, и по возрасту (за 50) на работу не берут. И что? Я виноват, что я постарел? И за 33 года стажа я не заработал на помощь от государства? Это по вашему справедливость? Да сдохните вы с такой справедливостью! 
43
О
Он
29.03.2020 22:19
У чела того другая ситуация, как видно он и сейчас достаточно молод, а и освоился видать в своем деле, раз столько продержался, не бедствовал. А у вас конечно да, несправедливо.
6
7
789
30.03.2020 09:06
Вам нужно регистрироваться как безработный. Будете пособие получать. 
1
О
опа
30.03.2020 06:09
Не смеши меня я сына выучил с спорт школе там поборы на поездки и так далее многие зарплат таких не имеют в институте я за него плачу квартиру сам купил к врачам платным хожу дорожные налоги плачу а езжу по ямам земельные плачу а раз хотел получить землю от государства бабак в бухал а сказали извините очередь на 5 лет пришлось самому дачу купить так что чем мне государство помогло за жизнь 
15
7
777
30.03.2020 08:43
занчит работать ты хочешь в черную, платить налоги не хочешь, а получать от государство соц выплату хочешь, губу закатай, таких как ты все за бортом оставлять нужно
2
О
опа
30.03.2020 15:32
А ты думаешь ты на борту останешься я очень сомневаюсь что тебе что то дадут месяц максимум заплатят и вперед
2
D
DDD
29.03.2020 19:55
Наше государство любит делить людей на классы, касты, категории и т.п. То что в основном законе написано, что все равны - это далеко не так. 
27
Я
яна
29.03.2020 21:01
 С телефона захожу на https:egov.kz, не вижу раздел, в котором писать это обращение. Кто знает где и как, подскажите. 
4
7
789
30.03.2020 09:31
Слева светло-зеленая (или голубая?)  полоса с разными сервисами. Там же есть "Электронные обращения". 
0
K
Karina
30.03.2020 10:43
Вот здесь детальные объяснения, как подать: https:www.instagram.compB-WAs_vjXqs 
1
3
34
29.03.2020 21:32
Государство это надстройка над базисом,и этот базис капиталистический в Казахстане,он предполагает что у власти буржуазия,и все сделает для своих интересов,только вся проблема что делиться своим капиталом она долго не будет,основа народа это рабочий класс и он не имеет власти как в СССР,он свергнут был 91 году,сейчас проблема в связи с вирусом обострилась,бюджет не народа,а тех кто всем владеет список Форбс Казахстана,им очень неудобно делиться им с народом,если был бы социалистический базис то сумма выплат была бы в 10 раз больше,но хоть дадут чуток и то хорошо,если конечно ,опять не обманут
17
Я
Я-1117
30.03.2020 09:24
Земляки, время тяжелое-спору нет.  Просьба в комментариях к злободневным статьям, материалы которых могут помочь людям решить КОНКРЕТНУЮ проблему - как в данной - как ПОЛУЧИТЬ 42500 тг - не засорять пустословием, а писать по делу. Кто уже имеет опыт получения или узнал алгоритм - напишите.  Это будет какая-то помощь читателю заметки.   Спасибо. 
20
K
Karina
30.03.2020 10:43
Узнала сегодня, в инстаграме Uchet.kz выложили подробное видео, буду пробовать.  https:www.instagram.compB-WAs_vjXqs 
0
P
painkiller
30.03.2020 11:14
Вот тут вроде всё понятно:    https:www.youtube.comwatch?time_continue=101&v=rAZphN6D1Uw&feature=emb_logo
1
С
св
30.03.2020 10:32
подскажите ,никак не пойму, в этом обращении нужно указывать банковский счет на работника, т е деньги будут переведены на карточку, а если у нас не предусмотрена карточная система выплаты зп как быть
0
С
св
30.03.2020 10:32
где номер куда обратиться по вопросам
0
1
12345
30.03.2020 10:33
ну,короче,ничего это не действует.запрос не отправляется.похоже это не для граждан кз.
3
1
12345
30.03.2020 10:41
иди туда не знаю куда-найди то не знаю что.как то так.
2
1
12345
30.03.2020 11:13
походу завтро пойду в центр занятости,предполагаю что там аншлаг.привет кароновирус.
0
1
12345
30.03.2020 11:52
поясняю,у меня ЕСП,до этого было ИП,доход не большой,и чисто прожиточный.сейчас доход значительно уменьшился.обращаюсь в правительство для граждан-запрос не отправлен!требует обновить программу(у меня новая версия)затем пишет что этот портал вообще не работает с этой программой.вопрос-у нас правдо цифровизованное государство????
3
7
777
30.03.2020 16:34
В данный момент не могу зайти в Егов кз во вкладку ЭЛ.ОБРАЩЕНИЕ. Ошибку выдает
1