30 Марта 2020 15:39:00

Платить не могут

В "Атамекене" озвучили проблемы 11 тысяч предпринимателей из-за ЧП.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Свыше 11 тысяч предпринимателей обратились в национальную палату "Атамекен" с проблемами, с которыми столкнулись во время режима чрезвычайного положения в Казахстане, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По словам директора департамента правовой защиты предпринимателей НПП "Атамекен" Шынгыса Темира, большинство из тех, кто обратился за помощью – представители малого и среднего бизнеса.

86% обратившихся - это малый бизнес, 12% - средний, 2% - крупный. В общей сложности они являются представителями сферы услуг (62%), торговли (22%), производства (15%).

"Мы бы хотели обратиться к арендодателям. Весь малый бизнес подвергся беспрецедентному удару и ограничениям. Арендодателей просим пойти навстречу бизнесу. Мы готовы помочь с банками, специалисты помогут разобраться с налоговыми вопросами", - сообщил глава департамента.

По информации НПП, с 16 марта в Казахстане 58% предпринимателей заявили, что из-за введенных ограничительных мер им приходится нарушать договорные обязательства.

54% сообщили, что они отправляют своих сотрудников в бессрочный отпуск или на неполный рабочий день, 19% вынуждены сократить своих сотрудников.

У 59% обратившихся проблемы с оплатой аренды, еще 22% предпринимателей жалуются на проблемы с оплатой труда у 5% возникли проблемы с оплатой коммунальных услуг.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
30.03.2020 16:09
ну, кто там кричит закрыть город? И это только начало. Кто не знает и не видит в какой заднице сейчас сидит бизнес будет и дальше кричать. сейчас еще цветочки, только начали возникать различные трудности, ограничения и т.д., а вот когда начнут закрываться один за одним вот тогда начнутся "трудности" у каждого, даже у тех кто сейчас кричит - "закрыть город". 
18
N
nikto
30.03.2020 16:26
Комментарий пользователя: nikto
11
7
777
30.03.2020 16:21
Я как арендодатель готов пойти на встречу своим арендаторам ввиде отсрочки или 10-15% скидки, но не более, так как у меня тоже кредит (банк мне готов бать на 90 дней отсрочку, но такую отсрочку мне не надо, на 4 месяц я должен зразу все оплатить, ком услуги, налоги, зп обслуживающему персоналу) и я вижу как они не могут платить за кредит, за последние 2 недели так взвентили цены на продукты и очереди у них километровые. Да они доходов уже на пару месяцев вперед взяли.
12
L
Legat
30.03.2020 17:33
А у тебя выхода нет, они просто уйдут. Если денег нет, то их нет. А когда все нормализуется, ты же за ними и будешь бегать, умоляя вернуться, да еще и со скидкой. Так лучше пару месяцев простоять без денег но с арендаторами, чем неизвестно сколько без денег и без арендаторов. Я не злорадствую, просто ситуацию такая.
5
7
777
30.03.2020 18:57
да вот именно нету выхода, не могу больше того что могу, уйдут пусть уходят, новые придут, поговорка есть свято пусто не бывает, я не первый год в этом бизнесе, у нас не так много хороших торговых объектов
3
О
опа
30.03.2020 16:26
И это всего 2 дня прошло как города закрывать начали и уже 11 тысяч предпринимателей справится не могут и это только начало сколько их десятков или сотен тысяч в Казахстане кто то мне там не давно писал что государство всем налога плательщикам поможет ждем 
4
1
123
30.03.2020 17:55
Многие мелкие ИП живут по принципу: "Волка ноги кормят". За высокими доходами скрываются еще более высокие кредиты. Не все комерсы у нас пилят бюджет. И ограничить деятельность, значит нарушить тот баланс доходоврасходов.  В любом случае, не стоит искать виновных. Нужно подстраиваться под ситуацию. 
0
ЯВ
Я в афиге
30.03.2020 16:33
Мне интересно куда смотрит акимат. Оптовая закупочная цена неделю назад стоила 108 тысяч тенге за тонну первого сорта, с сегодняшнего дня 120 тысяч тенге за тонну. А если завтра поднимут цену на хлеб начнут верещать что дорого. Так вы следите за ценами изначально а не в сухом остатке!
20
О
опа
30.03.2020 20:29
Вчера лимоны брал по 1200 а сегодня  2500 чеснок 1800 стоил а сейчас 3000 вот так государство за ценами следит я молчу про аптеки не аспирину не анальгину не масок не перчаток зато по их отчетам всего валом народ не берет 
4
L
Legat
30.03.2020 22:07
Да потому что дикий народ все что ни попадя охапками хватает. Парацетамол захомячили весь, чеснок. Лимоны у кого то гниют теперь. Сами же дефицит на ровном месте создали. 
5
О
опа
31.03.2020 06:17
А не вы ли в какой то статье писали что дома сидеть надо и не вылазить вот народ и запасается не надеясь что государство им потом принесет 
0
L
Legat
31.03.2020 10:41
Не я. 
0
О
опа
31.03.2020 14:23
Да ладно 
0
О
Опачки
30.03.2020 17:27
Так и как быть арендаторам? Если польностью запрет на ведение деятельности. 
0
Л
Лена
30.03.2020 17:30
а как быть самим арендодателям? ведь у нас тоже есть работники, есть налоги, есть коммунальные платежи, нам кто поможет?
3
Г
гена
30.03.2020 17:44
Да никто!!!!!!!!!! Сами крутитесь как хотите.
-3
0
040
30.03.2020 21:52
У вас стабильная прибыль от аренды, а если предприниматели будут закрываться, то вы точно от этого не выиграете, некто не выиграет  
-1
М
Мир-1
30.03.2020 21:38
Бизнес у нас купи-продай, производства своего мало, которое необходимо населению. Сейчас все лишнее отфильтруется. От ТД и ТЦ уже деваться некуда. Печально, конечно, все это, но сразу видны проблемы,  ктр в этой сфере были изначально.
5