03 Апреля 2020 11:05:00

COVID-19 подтверждён

Первый случай заражения коронавирусом зарегистрирован в Усть-Каменогорске.
73 КОММЕНТАРИЯ

Вчера оперативный штаб госкомиссии после 23:00 сообщил, что среди новых заболевших в стране один случай – в ВКО.

Сегодня главный врач области Ильяс Мухамеджан сообщил, что заражение подтверждено в Усть-Каменогорске. Это 81-летняя жительница города, лежавшая в больнице с диагнозом «пневмония».

«1 апреля жительница города Усть-Каменогорска 1938 года рождения самостоятельно обратилась в поликлинику с жалобой на ухудшение самочувствия. Был сделан рентген-снимок легких, поставлен диагноз пневмония. После чего, бригада скорой медицинской помощи доставила ее в стационар.

Согласно алгоритму диагностирования пациентов с пневмонией она была обследована на COVID-19 в стационаре, анализ положительный.

Женщина в январе текущего года выезжала в РФ. Состояние заболевшей стабильное, средней степени тяжести.

Все лица, контактировавшие с пациенткой, выявлены.

На текущий момент выявлено 198 контактирующих. Близкие помещены в карантинный стационар под наблюдение врачей. У них взяты анализы, результаты отрицательные. У ближайших контактов по стационару взяты анализы. Из 4-х пациентов с одной палаты у 3-х анализы отрицательные, у один анализ находится в работе.

Стационар, в котором получала лечение пациентка находится на карантине.

Возможные контактные лица находятся на домашнем карантине. Ведется дезинфекция всех мест их пребывания.

Ситуация находится под контролем ответственных органов.

В случае появления новых данных будет сообщено дополнительно», - сообщили в акимате ВКО.

Больница, в которой находится пациентка, оцеплена полицией, все находящиеся внутри изолированы, идёт эпидемиологическое расследование, выявляют контактных лиц.

Всего в Казахстане на 9:40 3 апреля подтверждены 444 случаев регистрации коронавируса, 3 из них – в ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
T
tatyana
03.04.2020 11:11
Ну пневмония же и раньше у людей бывала и умирали из-за этого! Не было же статуса вирус! Раздули........................................
38
Ю
югд
03.04.2020 11:17
А грязь то какая на территории больницы! позорище а не фото
138
7
745
03.04.2020 13:27
Это Припять.
10
К
Каратека
03.04.2020 16:51
Характерный знак обозначает "Полный тупик властей в данном населенном пункте".
2
1
1223
07.04.2020 21:09
Это грязь за территории больницы!
0
А
Андрей
03.04.2020 11:27
Ждем "суперсобытие", которое собираются отодвинуть на задний план за Карантин
21
2
223
03.04.2020 11:27
Согласен с Вами. Разные заболевания конечно, но вот что прочитал АиФ 2013г. 10–15 людям способен за год передать инфекцию один больной с активной формой туберкулеза.Примерно 4,7 тысячи человек ежедневно умирают в мире от туберкулеза.В 80–90% случаев при туберкулезе поражаются органы дыхания.https:aif.ruhealthlife47027А бабушке, желаю конечно выздороветь. К стати если на сайте есть ее родственники или знакомыесоседи например, может расскажут подробности
0
2
2468
03.04.2020 11:35
Пишете глупости, ну да была пневмония, но теперь добавилась ещё одна, от которой нет лекарств. Давайте теперь ходить обниматься и заражаться, всего лишь пневмония же. 
16
0
055
03.04.2020 11:44
Это что за фигню нам преподносят? Бабуля в январе в России была, и что её только сейчас зацепил этот вирус? )))) Что то не ладное творится, кому то что что то нужно. И бабуулю почему то не в инфекционку поместили. Короче по моему ощущению идёт какое то не здоровое нагнетание. 
58
T
Twist
03.04.2020 11:15
Ну вот и до нас добрался, то что пишут что в январе выезжала в рф не ясно когда вернулась, учитывая что уже пол месяца закрыты границы, как то смущает что выявили так поздно, 200 контактов за 15 дней например это не факт, может намного больше, вообще считаю что заразилась уже тут.
18
D
Domoxozaika
03.04.2020 11:15
Медицинское учреждение и помойка у ворот, да и на территории тоже. Сверх современное лечебное оборудование (наверное), комфортабельные палаты (очень надеюсь) и помойка не территории и вокруг.
38
2
222
03.04.2020 12:47
Так весь город как одна большая помойка. В таких антисанитарных условиях любой вирус всех нас переживет. Ни в одном городе КЗ, а уж тем более за границей такой грязищи ни разу не встречала
22
К
Каратека
03.04.2020 14:26
Власти видят только то, что видно из окон акиматов... А если что-то видят из окон своих лимузинов, когда проезжают по городу, то делают вид, что ничего не замечают, патамушта не было указания от "главного", а главному - не было указания от верховного из столицы... А если верховный к нам собирается в гости, то "подметают" только центральную улицу... Так 30 лет имитируем "процветание" и широкошагание в светлое будущее в 2050...
15
Г
Гога
03.04.2020 11:16
Жесть.Почему власти принимают жесткие меры не там где нужно.Вводят пропускную систему.Но при этом бабулю с пневмонией положили не в отдельный бокс, а в палату, в стационар, где она наверняка контактировала с другими больными и медиками.Власти вы в том направлении карантин делаете?Нельзя каждого подозрительного на данный момент в отдельную палату изолировать?
42
.
.
03.04.2020 11:26
ВЫ сами подумайте, сейчас всех с кем контактировала бабуля нужно положить в отдельную палату? 198 человек и каждому отдельная палата? А потом дедуля с подозрением найдется и еще 200 человек для которых нужны отдельные палаты??? Это физически невозможно... Хотя, я согласна с Вами что конечно нужна изоляция тех, кто под вопросом находится, но увы, это не осуществимо в нашей стране тем более.Я вообще сомневаюсь что в нашем городе есть тесты хотя бы.
9
Г
Гога
03.04.2020 12:09
Я не всех контактных имел ввиду.А по признакам. Тут явно надо с пневмонией было в отдельную палату!
6
3
3232
03.04.2020 11:37
Патамушта страна непуганных идиотов. До сих нет полного и нормального перечня карантинных мероприятий, разные представители власти дают разную информацию. Вместо разобщения люди третий день в очередях за пропусками и в транспорте давка так как сократили его количество.Так никто разумно не объяснил зачем дырки в пропусках если с ним может перемещаться несколько людей в течении дня. Зачем лишние контакты с патрулём для пробития дырки дыроколом? И много ещё вопросов "зачем", складывается впечатления что кто то старательно способствует распространению вируса.
59
К
Каратека
03.04.2020 16:10
Скорее всего - это страна непуганных акимов и иже сними... За 30 лет привыкли быть местными небожителями, которым позволено брать, пилить, делить что им захочется... При этом если поймают, то в крайнем случае, переведут на работу в соседнюю область... А из той области - к нам аналогичных... Типа - потрепанная, замусоленная колода - но все свои. проверенные...
8
Е
Елена
03.04.2020 11:16
такой вопрос: эпидемия, карантин, а больного с пневмонией помещают в общую палату. Почему? Патамушта?
36
1
11
03.04.2020 11:36
там таких больных пневмонией полное отделение, всем по отдельной палате? мозги есть?
2
Е
Елена
03.04.2020 11:53
Умник, карантин знаешь что такое? Есьжи
1
Z
ZZ
03.04.2020 11:18
Причем тут январь и РФ? еще бы за прошлый год ее поездки выписали.... В марте сюда сбежало без всяких проверок полно народу с Алматы, Нурсултана и господа отдыхающие возвращаются без проблем.... Вообще вирус никто на себе притащить не мог . Ни один. :))) 
64
А
Алмас!
03.04.2020 11:35
А может причина болезни является те китайцы которых содержали в той больницы??? По распоряжению нашего дорогого Акима области??? С января месяца в таком то возрасте она бы уже умерла!
9
М
марч
03.04.2020 11:47
Что вы сразу за слова цепляетесь, или аббревиатура из 2-х букв сразу глаза режит)) Все правильно врач озвучил просто ее маршрут, что в дальнее зарубежье не выезжала ездила только к соседям и то в январе. Ничего лишнего.  
9
2
222
03.04.2020 12:38
Так мало того, что из Алматы без всякого контроля приперлись, еще гости толпами неделю ходили. Веселье, как в отпуск приехали. Дебилы
1
2
223
03.04.2020 11:22
Что сразу на фото бросается в глаза, так это чистота нашего города. 198 котактирующих - общительная женщина!
23
Е
Е
03.04.2020 11:23
Скажите, вот врачи, кто обследовал, кто назначил ренген, сразу узнав симптомы нем могли ее изолировать, сделать тест...Да и эта женщина, не могла скорую вызвать, чтоб по городу не шарохоться, все ж знают, что сейчас эпидемия...тем более явные симтомы Covid-19 были
2
1
1961
03.04.2020 11:24
Чушь какая то, в январе ездила, а через 2 месяца только он проявился. Тем более пожилая женщина, у который ослабленный иммунитет. Показывали как молодые люди переносят короновирус. А она почувствовала недомогание, самостоятельно пришла в поликлинику. Не верится что то.
27
V
Vik
03.04.2020 12:57
В январе в России вируса вообще еще не было. Более того, его в то время не было ни в Европе, ни на ближнем востоке.
7
С
стас
03.04.2020 11:24
Крутая однако бабка с железным здоровьем, в 82 года болеть короновирусом с января месяца, а в Италии мрут за неделю 30- летние
50
Б
Барсук
03.04.2020 11:30
Она умерла утром
-25
В
Волк
03.04.2020 11:37
Не распространяйте ничем не подтвержденную "заведомо ложную" информацию...
12
С
стас
03.04.2020 11:39
Царство ей небесное. Вот только умерла  она, от воспаления легких
-11
1
1701
03.04.2020 11:25
Если предположить , что она в январе в РФ заразилась, то это значит эпидемия в стране давным давно и сейчас просто диагностировать начали и весь этот сыр бор зря. Где тесты платные на антитела? В Олимпе обещали делать услугу. 
9
С
стас
03.04.2020 11:37
Диагностику тестов на коронавирус проводят только в референс-лаборатории Национального научного центра особо опасных инфекций в Алматы.
0
1
1701
03.04.2020 11:59
Ну видимо дешевле город на уши поднять, чем диагностику наладить
3
М
марч
03.04.2020 11:56
Ну, то вы все с контекста вырываете. Просто ее  маршрут был озвучен, а не место заражения. Вот и все. Конечно же это внутреннее заражение.
1
С
стас
03.04.2020 12:18
На дискотеке в ночном клубе со студентами из Алматы тусовалась
-5
В
Волк
03.04.2020 11:28
Не хочу ничего говорить но помнится некоторые товарищи которые орали на каком основании ограничивают наше передвижение, в грудь били за свободу действий и передвижения, упирались в конституцию и  прочее прочее, что у нас нет случаев заражения кричали и думали будет чудо и нас это обойдет стороной? Этого мало для оснований сесть дома и не растаскивать заразу по городу или наверное одного случая мало для осознания всей ситуации?
2
9
9про
03.04.2020 11:38
два дятла: Рома и Qwerty тут такие. под каждой новостью ерничали и возникали. че та их не слышно
1
С
стас
03.04.2020 11:40
Иди купи себе мыло и веревку
4
2
223
03.04.2020 12:03
Да и продолжаю ходить, сегодня вот пропуск надо получать.И вообще каждый видит ситуацию по своему. Мне 46, в 5 лет подхватил "желтуху". Мама рассказывала что по городу была эпидемия, мест в больницах не хватало. Помню "лежал" в каком то большом помещении, где были и матери с детьми, и такие как я. К чему я это, никто город не закрывал, да были усилены карантинные меры, обрабатывали нашу квартиру, вещи по моему на дезинфекцию увозили,но садик в который я ходил (№11 Арман-Мечта, за Мебельным) не закрывали. Боролись с эпидемией точечно. Потом на папке с личным делом была желтая полоса, и эти папки у медика в школе лежали в отдельном шкафу, скажу Вам много папок таких было.
5
В
Волк
03.04.2020 12:32
У желтухи ничего схожего с данной заразой и способы передачи совсем разные, поэтому и была точечная борьба, в данном же случае заражение происходит гораздо легче, что очень огорчает и не просто же так весь мир наверное вводит такие же меры
2
N
nikto
03.04.2020 13:17
Вы уверены? Гепатит есть и вирусный, формы А, заболевание острое и очень тяжелое, подобная вспышка была в начале 70-х в г. Кокчетаве (ныне Кокшетау) СКО.
-2
В
Волк
03.04.2020 16:55
Гепатит А (или болезнь Боткина). Возбудитель – вирусной этиологии, который относят к семейству Picornaviridae. Основной способ распространения: фекально-оральный. В большинстве случаев заражение происходит через контакт с инфицированными жидкостями, продуктами питания или предметами личной гигиены носителей вируса гепатита А. Следует отметить, что экскременты и слизистые выделения больных в инкубационном периоде также опасны для здорового человека.Вообще ничего схожего
1
С
стас
03.04.2020 16:01
Ты ещё веревку не купил?
-3
В
Волк
03.04.2020 16:52
Ваш ход мысли мне не ясен, если он вообще есть. Но резюмирую до вас, я предпочитаю подождать когда глупые людишки в том числе и вы, с таким отношением к ситуации друг друга заразят "перебьют", что бы общество избавилось от даунов, таким образом жить станет всем здравомыслящим и адеватным намного легче. Ведь это так хорошо когда вокруг одни здоровые, адекватные люди следящие за собой, которые трезво смотрят на то что их окружает и что происходит не в пределах дома, работы и огорода, а масштабно видят всю ситуацию в мире
1
3
3232
03.04.2020 12:12
Для осознания ситуации случаев не надо. Мы и так представляем уровень разумности принимаемых решений. Я за разумные ограничительные меры, обеими руками, но все меры до сих пор мною видимые  ведут в противоположную сторону начиная с давки в транспорте и заканчивая очередями за пропусками и не говоря уже о столпотворении в магазинах и банках.
13
А
Алмас!
03.04.2020 11:56
А что произошло с китайцами которые в той же больнице лежали???? Не они или причина короновируса в Усть-Каменогорске???
0
FF
FF FF
04.04.2020 00:52
Что ты докопался до этих китайцев? Это приглашенные специалисты, проходили карантин выполняя требования законов РК. Немцы вот плюнули на карантин и уехали домой. Китайцы дисциплинированными оказались.
0
S
sarucheva
03.04.2020 12:17
Все,что написано про бабушку-не правда. Она никуда не выезжала, она живет на четвертом этаже и никуда не только не выезжала, но и не выходила с прошлого года, так,как физически не может. Просто простыла дома и обратилась в поликлинику.Это достоверная информация от родственников.
12
D
DeLorean
03.04.2020 13:26
В таком случае у нее просто пневмония.Откуда вирус-то? Или наши медики как самые умные без тестов "на глазок" сразу определили инфекцию?
4
К
Каратека
03.04.2020 14:16
Ну если это так, как вы написали, то значит власти с помощью СМИ распространяют недостоверную информацию на всю страну. Вопрос: Зачем?
7
2
222
03.04.2020 17:34
Чтобы обосновать "необходимость" всей показушной кипучей деятельности
3
S
sarucheva
03.04.2020 12:20
Не нужно писать то чего не знаете, слава Богу она жива.
4
Е
Елена
03.04.2020 12:52
В городе одна бабулька, не?
-2
0
0904
03.04.2020 12:23
Почему в статье упор сделали на ее посещение РФ, да еще в январе? Автору надо было определенное количество буковок набрать? Те, кто предполагает, где она могла заразиться, то тут все просто пошла бабуля в магазин, а там пришли за покупками те, кто со всяких Таинладов возвратился. Им ничего не делается, а ей хватило. С контактами тоже все просто. У нее есть родственники, а уж у них-то этих контактов немеряно. Почему этих возвращающихся не изолировали сразу, как только поняли, что беда пришла? Зачем вы их сейчас на самоизоляцию садите, когда надо на изоляцию, да еще и под охрану, чтобы не разносили.
5
6
666
03.04.2020 12:28
Бабулька от старости умерла, облздраву нужны галочки, что бы оправдать выделенные денюжки которые спишутся якобы на борьбу.
-6
У
ука
03.04.2020 12:30
По неподтвержденным данным женщина умерла, при этом она все время находилась дома, контактировала с ней ее дочь. По логике должна была заразить коронавирусам именно ее дочь, но у нее анализ на коронавирус отрицательный. Как такое возможно?Все списывается на коронавирус что ли? Теперь если и расстреляют то тоже на коронавирус будет списыватся?
0
C
cvit
03.04.2020 12:34
Вы бы только видели, что творится в КСК на Прохладной. В узком коридоре одна очередь человек 40, половина без масок. Много пожилых. Вчера выдавали пропуска в 2-х кабинетах и только в порядке списка домов. Сегодня выдают в одном кабинете и все не получившие. Наверное решили в выходные дни не работать. Сколько сегодня там возможную заразу подхватят? Звонить по указанным ранее телефонам и жаловаться - не получится, ни один не отвечает. Зато жп в городе злобствует, занимаются подставами, торопятся последнее у людей нахапать. И это когда и Президент и Правительство стараются хоть какие-то послабления сделать для людей, хоть понемногу деньгами обеспечить, чтобы с голоду не сдохли. А этим шакалам ничего не надо, воля вольная.
25
Й
Йети
03.04.2020 14:04
А какие конкретно подставы? Скажите, чего остерегаться. 
1
1
1701
03.04.2020 12:58
Нужен был повод машины на выходной остановить, вот и бабушка появилась. А коронавируса там и в помине нет , скорее всего. Теперь каждую пневмонию будут использовать.
8
S
sarucheva
03.04.2020 13:02
    Люди,не пишите не достоверную информацию. Объясняю еще раз,бабушка живет на 4 этаже и из квартиры вообще пол года не выходила, по состоянию здоровья,не говоря уже о том, что она могла бы куда то поехать. Бабушка слава Богу жива.
13
A
AlexeySh
03.04.2020 13:17
Халатность и разгильдяйство врачей. Согласно протокола Covid-19 женщину с пневмонией до получения результатов теста на Covid-19 должны были положить в одиночную инфекционную палату. В случае положительного теста перевести в палату с другими больными Covid-19. В случае отрицательного теста повторный тест через сутки и только после этого её можно было перевести в общую палату, да и то после консилиума врачей.
2
D
DeLorean
03.04.2020 13:22
Такое ощущение,что именно перед 6 числом бабулька нашлась...Вот как по заказу.Чтобы всех дома закрыть и не напрягаться.
12
М
МыслиВслух
03.04.2020 13:42
В период эпидемии в марте старушка лежит в стационаре с пневмонией. Через две недели старушка опять обращается в поликлинику с жалобами на ухудшение, и 1 апреля  подтверждается коронавирус. Извините, конечно, но медикам существенно увеличили оплату труда за то чтобы они просто не разбежались вместе с клятвой Гиппократа в период эпидемии? Еще раз извините. Старушке желаю скорейшего выздоровления
3
СР
Стив Роджерс
03.04.2020 14:04
Диагноз не подтверждён.Там только ПОДОЗРЕНИЕ.Просто сопутствующее заболевание-Пневмосклероз лёгких.Девушка (внучка насколько я понял) заявление сделала.По сети уже ходит.Бабушке не оказывается помощь в полном объеме,палата холодная и все просьбы игнорируются.Наши медики чмыри оказались.На них теперь еще и в суд подадут за распространение ложной инфы.Алга Казахстан!
25
7
796
03.04.2020 16:50
Они граждане России (на это видимо и упор), сложновато будет им в суд подать, тем более сейчас. А подобных бабушек и ждали уже больше месяца, кому то не терпится закрыть город всеми правдами и не правдами
2
Ж
житель
03.04.2020 14:33
Предложение или просьба дорожникам. Теперь когда передвижение транспорта остановили отремонтируйте пжл дороги. Все в вашу пользу и на руку
3
1
11
03.04.2020 16:07
Не отремонтируют, не ждите. Им пропуска не выдали. 
1
S
sarucheva
03.04.2020 15:01
Действительно,то,что написал Стив Роджерс правда. В палате,где лежит бабушка  очень холодно и.т.д 
9
Z
ZZZ
03.04.2020 19:44
Всякую пакость  как правило пишут УПЫРИ сами не понимая про что события. Мое мнение таких желательно на ранней стадии начинать лечит в вет.клиниках
2
Н
Ната
03.04.2020 20:16
Бабушка могла заразиться и через вещи и пакеты доставляемые ей. Тем более у неё ослабленое здоровье. 
0