04 Апреля 2020 09:21:00

Не была в России

Облздрав уточнил данные о 82-летней пациентке с коронавирусом.
49 КОММЕНТАРИЕВ

Главный врач области Ильяс Мухамеджан вновь официально заявил, что диагноз COVID-19 у первой больной в Усть-Каменогорске подтверждён, хотя её внучка в соцсетях утверждала обратное.

Однако были уточнены данные о поездках бабушки, которых, как выяснилось, не было.

- Анамнез собирается эпидемиологами у самого больного. Предварительная информация о поездке в Россию не подтвердилась, - сообщил Ильяс Мухамеджан.

Он добавил, что близкие контакты - сын и дочь пациентки - также были протестированы. Анализы на коронавирус у обоих отрицательные.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Марик
04.04.2020 09:31
Так она что от птиц заразу поймала? Давайте более точную информацию! Вот если кто нибудь что нибудь украл то давным давно уже корни нашли да уничтожили.... А вам не приходит в голову что у неё моли быть и другие посетители а вы не говорите кто она и где она?!!! Вам нужно карточку с фото публиковать и по СМИ показывать чтоб люди видели, возможно кто то и узнает и вспомнит о контакте с заражённым COVID-19, прошу задумайтесь
-25
С
стас
04.04.2020 10:29
Похоже, у тебя короновирус мозга. В больницу обратиться не пробовал?
2
D
Dd
04.04.2020 09:45
Похоже на «Детский сад». 
16
К
Каратека
04.04.2020 15:10
Анекдот в тему: Идет грузинская свадьба. Все веселятся. Вдруг тамада принюхивается и спрашивает: Кто набздэл? Один парень встает и говорит: Я Набздэл! Выйди вон отсюда - говорит тамада. Парень вышел... Свадьба закончилась. На следующее утро встречаются друзья и разговаривают: Да, хорошая свадьба была, веселая. Только я не понял, почему тамада Набздэла прогнал...
2
В
вадим
04.04.2020 10:00
Я не знаю кому это выгодно и кто запутался,ни кого не обвиняю.От оспы и чумы умирало намного больше людей.Я не буду приводить статистику тех времён,не было нормального лечения,диагностики лечения.Масштабы заражения были огромные,посмотрите фильм УЧЕНИК-АВИЦЕННЫ.Я прошу,не требую,прошу пожалуйста,да должны быть ограничения,но не в такой же жесткой мере.
19
B
Bender
04.04.2020 10:13
А какие основания у внучки утверждать, что у бабушки нет коронавируса? Она что сама ей анализ сделала?
8
С
стас
04.04.2020 10:27
А бабуле кто делал?
7
Ш
ШУЛЬЦ
04.04.2020 10:31
Да тут все просто, помещаем ватную пробу в питательную среду, оптимальные условия, ждем достаточно долго и вауля, коронавирус найден у любого))) вирусы и бактерии присутствуют везде. Для этого придумали три теста и желательно их делать разными методиками. Диагноз ставят только после трех положительных. Нам опять врут
3
B
Bender
04.04.2020 11:31
Почему вы думаете, что не было пусть не трех но двух тестов? Если официально подтвердили значит исключили ложно-положительные и ложно-отрицательные результаты. А так да врут, только тут это скорей всего родственники бабушки
-4
ПЛ
помощник Лом
04.04.2020 11:46
Ты бы хоть не поленился , по-гуглил , как тесты на коронавирус делают.Пишешь что в голову взбредёт. Или думаешь на хлебе плесень вырастил - микробиологом стал.
8
Ш
ШУЛЬЦ
04.04.2020 14:53
Расскажи, не поленись, как в У-Ка тесты делают, а я потом расскажу, что и как нарисовать можно
-5
V
Vik
04.04.2020 11:01
Исходя из простой логики. Бабушка полгода сидит дома, никуда не выходит. Контакты только с родными. У родных результат теста отрицательный. Вопрос: как вирус могла подхватить бабушка?
30
B
Bender
04.04.2020 14:00
То есть для вас "просто логика"  более достоверна чем результат анализа? 
-4
V
Vik
04.04.2020 15:00
Заражение не возникает просто так, из ничего. Всегда есть источник. Объясните, как мог заразится человек, находящийся на практически идеальном карантине, при том, что все окружающие его здоровы?
18
Ш
ШУЛЬЦ
04.04.2020 15:39
+100500
-4
B
Bender
04.04.2020 18:39
Навскидку вариант, принесли бабушке родственники бутылку молока к которой уже прикасался зараженный и на поверхности остался вирус, сами ручки помыли и ушли, а бабушка села чаек с молочком попить и наливая молоко себе на руки вирус перенесла, ну а дальше сами додумывайте
1
V
Vik
04.04.2020 20:23
Додумал. Предположим, заразилась бабушка от бутылки. Что такое инкубационный период знаете? Две недели болезни не заметно, но окружающих заражает. За две недели однозначно заразила бы родственников. Но они здоровы. Ваша версия трещит по швам.
4
B
Bender
04.04.2020 20:49
Какие две недели? от ОДНОГО ДО 14 дней инкубационный период,  в среднем 5 дней. У бабушки из-за слабого иммунитета болезнь могла и за пару дней развиться. И она просто не успела бы их заразить
2
Ш
ШУЛЬЦ
04.04.2020 10:25
То есть, сами расписываетесь, что человек почти ни с кем не контактирующий ,имеет такую же вероятность заразиться, как все и другие. К чему эти псевдокарантины?
16
4
456654
04.04.2020 11:14
потому что, сидя дома, у тебя возможность контактировать. с кем-то гораздо меньше. Дома можно все обработать и сидеть спокойно. Насчет контактов. Выявили тех  кого она помнит. А вот, например, пошла она на почту, перед ней больной человек, чихнул, вытер лицо рукой и взялся за ручку этой рукой, контакт произошел, она этого даже не осознала. Почитайте, что такое передача воздушно-капельным путем. Вас не зря предупреждают, мыть руки, не трогать лицо на улице. Эпидемии всегда останавливали изоляцией, карантином. Сейчас стало намного сложнее,человек стал передвигаться быстрее на машинах, поездах, самолетах. Уследить за таким количеством вечно передвигающихся людей очень сложно. Вот и все. Вопросов к изоляции у меня нет, а вот по организации, то что сейчас видишь, это отвратительно.
10
Ш
ШУЛЬЦ
04.04.2020 14:56
Ты прописные истины не рассказывай, расскажи лучше, кто, где и как ущерб компенсировать будет и кормить на время карантина, причем всю страну.
5
7
7080
04.04.2020 10:35
У 30% врачей Казахстана дипломы купленые. Им верить себя не уважать.
53
B
Bender
04.04.2020 11:31
Вы продавец дипломов?
-24
7
7080
04.04.2020 17:58
Google в помощь, за ваши деньги будет вам любой ВУЗ по любому направлению, и доктора наук можете там купить.
-1
L
Lana
04.04.2020 19:39
Ну в следующий раз, как заболеете не обращайтесь к врачам за помощью, и анализы не сдавайте, все же "купленное" и все врут. Напрямую  к внучке бабульки этой, она вам по телефону на расстоянии диагноз поставит. 
3
L
Lana
04.04.2020 19:43
Ну-ка Googleвщик купи ка мне диплом мед университета, я тебе лично заплачу шикарное вознаграждение. 
2
D
Den
04.04.2020 10:39
Зачем было врать что она куда то ездила? Вот где она могла заразится? Похоже на цирк какой-то.
74
Ж
Жармес
04.04.2020 10:47
Спокойно  могла на улице  от прохожего даже
-8
О
оразбек
04.04.2020 11:43
Вряд ли бабуля 82 года шаталась по гололеду, слякоти по улицам, ходила по подружкам, дискотекам. И вот раз коронавирус. Откуда ? От верблюда ? Скорее всего у бабушки была пневмония, спасти не сумели. Списали на вирус удобно же. Если бы был вирус,  то у приходивших детей тоже бы выявился, или они в противогазах приходили и спиртом обрабатывались.
4
7
7.62
04.04.2020 14:06
бабушка жива слава богу.
14
T
The_one
04.04.2020 10:49
Хочу сказать следующее: у меня мама врач, и каждый день я молюсь, чтобы в больницу, где она работает, не поступили пациенты с коронавирусом! Доплаты, которые будут медикам, контактирующих с вирусом не компенсируют возможные проблемы со здоровьем в дальнейшем, и никакие миллионы компенсации за смерть медработника не вернут родных! Думаете врачам не страшно за свою жизнь и здоровье? Думаете у них нет мамы, детей, родных? Думаете мне не страшно за свою МАМУ?  Все, что происходит - это страшно, и те, кто стоят на линии огня - ГЕРОИ! 
28
Ш
ШУЛЬЦ
04.04.2020 14:58
Так все таки дело в доплатах, во где собака порылась
-2
T
The_one
04.04.2020 15:13
Кто о чем, называется. Мне нужна здоровая и живая мама, а не доплаты и компенсации, если это непонятно.Видимо из Ваших близких нет медработников, кто может оказаться в зоне риска.
8
N
Ni-cola
04.04.2020 11:10
Бабушка болеет, а сын и дочь, после многочисленных контактах - здоровы???!!! Может это наш  COVID-19KZ    ????
20
С
Справедливая
04.04.2020 12:19
Самое тяжелое наказание для лжеца-недоверие к нему тех людей, которых он обманул. Прежде чем публично озвучивать какие-либо факты, надо 100% быть уверенным в их достоверности. В связи с вышеупомянутыми фактами статьи, возникает вопрос, как говорят в народе ,,а был ли  мальчик?,, Насколько точна была диагностика? какой метод был использован? Есть  альтернатива для проверки информации?
30
Y
Yyy
04.04.2020 14:09
Люди, а у вас совесть есть или хотя бы инстинк самосохранения, медики, акимат, делают все возможное чтобы у нас не было как в Европе, нас пытаются защитить, а вы желчь изливаете, даже если они и ошиблись бы в диагнозе это делается для нашей безопасности!
-16
ЖН
живущий на Потанина
04.04.2020 16:21
ты посиди как дом на Потанина 37, потом будешь дифирамбы петь
0
Ж
жужа
04.04.2020 15:17
Вот не пойму,как это внучка отрицает,что у бабки коронавирус?Они что независимую экспертизу привезли из России?Врачи,наверное,проверили,прежде чем дать ответ.Все привыкли хаять врачей,а сами к ним бежим в любом случае,от гриппа до любой травмы.Не надо ругать врачей,среди них преданные,знающие специалисты.Не у всех куплены дипломы
2
Р
Рома
04.04.2020 20:20
При смерти буду, сроду в больницу не обращусь. Сам всегда лечусь. Там только загубят. И в данный момент вообще опасно обращаться. Любую простуду будут под короновирус подгонять.
8
B
Bender
04.04.2020 23:32
Рома, если не секрет, сколько вам лет?
2
L
Lana
04.04.2020 16:26
А я бы не стала никого дома удерживать. Здравомыслящий выживут. А все остальные, кто строчит здесь про купленные дипломы врачей, утверждает с дивана что у бабушки нет коронавируса, со слов внучки, которая сама живет в Жарминском районе, и "все знает" о том с кем бабуля контактировала, вымрут. Естественный отбор произойдет. Планета чище станет! Долга*бам туда и дорога! И ещё бы расписку с них взяла, что они в случае заражения отказываются от помощи врачей якобы с "купленными дипломами", они же сами все "грамотные" и всезнающие, пускай сами лечатся. 
6
1
111
04.04.2020 17:39
Все верно, только вот "отпущенные" гулять - сколько заразят людей, которые вынужденно работают в карантин, не по своей воле - работники продуктовых, аптек, энергетики, курьеры доставки и т.д. Карантин вводится не для личной безопасности каждого, а для коллективной безопасности общества. Нельзя безответственных идиотов оставлять без присмотра.
6
СР
Стив Роджерс
04.04.2020 18:39
Внучка не с Жарминского района,а гр.РФ. И вирус НЕ БЫЛ подтвержден..Наши недомедики пытаются все отыграть обратно.Видимо по шапке получили и иск не хотят со славой на всю РФ получить.А под главмедиком просто кресло зашаталось.Облажались-так примите это достойно.Вы нам лучше про дедушку теперь расскажите.Как там дела? А то он так оперативно нашелся сразу после бабули.
6
L
Lana
04.04.2020 19:26
Внуча, хоть и гр. РФ, но проживает в Жарминском районе, туда поэтому и заявление подавала. И оттуда она все про свою бабулю "знает". Кто вам такое сказал что не подтвердился диагноз??? Внуча? Ей то откуда знать, она что медик? Или она так считает? Эту внучку и надо первую за дезинформацию привлечь. Люди вы что такие дураки то??? 
-1
B
Bender
04.04.2020 19:41
Откуда инфа что вирус не был подтвержден? Мне реально интересно. Вы медик?
0
Э
Эйла
04.04.2020 21:17
https:www.starhit.rulifemedsestryi-boyalis-ko-mne-podoyti-kak-umirala-ot-koronavirusa-36-letnyaya-permskaya-jurnalistka-anastasiya-petrova-207197?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.comПервый тест на коронавирус был - отрицательный, второй - положительный.
Комментарий пользователя: Эйла
0
Т
ТАКАТАКА
04.04.2020 21:25
работаю в больнице сказать могу насчет доплат -нет никаких доплат идет наоборот снижение заработной платы убираются ставки доплаты устанавливаются главврачу, гл бухгалтеру,гл экономисту,кроме этого пытаются проработать вопросы по распискам -никто не виноват ,если заболел ,при этом почти  никаких средств защиты нет
5
L
Lana
04.04.2020 21:27
Всем диванным биологам и знатокам - внучка у себя на станице в инстаграм уже объясняет, что наговорила все это на эмоциях и от неосведомленности. А вы тут до сих пор утверждаете, что диагноз не верен и поливаете грязью медиков. 
1
К
Курбан
05.04.2020 10:44
у меня соседка работает продавцом в одном из самых проходимых магазов города....  знаете кто больше всех шарится по магазинам,всё рассматривает,обо всём расспрашивает, всё щупает,вытягивает продавца или клиента на разговоры о том что всё дорого,что раньше всё было хорошо и что всю страну разворовали? и при это ничего не покупает....   уверен что все знают ответ. вот они и есть главная группа риска.
0