05 Апреля 2020 13:47:00

Пик впереди

Летом эпидемия не прекратится - Биртанов о коронавирусе.
55 КОММЕНТАРИЕВ

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов поделился прогнозами по поводу ситуации с коронавирусом, передает Tengrinews.kz.

"Опыт других стран позволяет прогнозировать, что основной период заболеваемости придется на апрель-май, с пиком в первой половине апреля. В этот период мы прогнозируем порядка 3500 заболевших (сейчас 551. - Прим. автора)", - написал Биртанов на своей странице в Facebook.

По данным Минздрава, карантинные меры позволили снизить темпы распространения коронавирусной инфекции с 52 процентов прироста 28 марта до 12 процентов за вчерашние сутки.

"В дальнейшем, в летние месяцы, эпидемиологи ожидают спада темпов, но не полного прекращения эпидемии. Эксперты не исключают повторного сезонного подъема эпидемии осенью этого года", - добавил Биртанов.

В связи с такими прогнозами уже сейчас развернуто 3920 инфекционных коек для лечения больных коронавирусной инфекцией, а также около 7300 провизорных коек для пациентов с подозрением на нее. Также готовы и уже работают реанимационные отделения для приема 180 тяжелых больных, оснащенные 170 аппаратами искусственной вентиляции легких и 38 аппаратами экстракорпоральной мембранной оксигенации крови.

"Однако с учетом того факта, что в среднем пациенты проводят в инфекционной больнице 3-4 недели, а также возможного риска вспышек инфекции в коллективах предприятий и служб, задействованных в жизнеобеспечении населенных пунктов, нам потребуется большее количество койко-мест и специальных больниц", - написал министр здравоохранения.

Напомним, в связи с этим в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте построят быстровозводимые инфекционные больницы. Биртанов отметил, что строительство планируется завершить в кратчайшие сроки (15-20 дней).

Ранее Биртанов предполагал, что пик эпидемии Казахстан пройдет в апреле. Также он отмечал, что в нынешней ситуации сложно делать прогнозы, поскольку очень много факторов влияет на распространение инфекции. Министр здравоохранения высказывал надежду, что количество инфицированных коронавирусом не превысит 3,5 тысячи человек.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
8
888
05.04.2020 14:09
https:m.vk.comwall-82197743_1150157
16
Х
Хорек
05.04.2020 14:16
170 аппаратов ИВЛ... Не в пору ли господа заняться переориентацией наших автосборочных заводов, на сборку этих самых ИВЛ? С такими темпами распространения к концу мая и 17000 недостаточно будет. ВОЗЬМИТЕ ПРИМЕР С ЕВРОПЕЙСКИХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ! 
52
Н
накладал
05.04.2020 14:37
пепек афто тока отвёртками работает
10
7
745
05.04.2020 15:24
У них автопроизводители ,у нас авособиратели , максимум из присланых деталей скручивать будут.
17
ЯВ
Я, в шоке.
05.04.2020 14:19
Это летом не прекратится?  Осенью тоже как вы говорите. Это что, теперь целый год мы так жить должны?  Вы там совсем в своём уме?  Так и дефолт не за горами. Да и люди не цепные. Это получается, весь практически город парализован будет. На что люди жить должны? Дети знания получать?  Мы что к первобытному строю возвращаемся? 
103
1
12354
05.04.2020 18:52
Как люди тут понять не могут что власти, тем более казахстана с таким впервые столкнулись, понятия не имеют что делать, выдумывают мероприятия на ходу. Ну не знают вот что делать. Разреши людям ходить гулять, позаражаются больницы заболевшими забьются, здоровых уже лечить не смогут, может еще хуже будет.Только у комментаторов на сайте все просто
-14
A
asd
05.04.2020 21:34
Да уж лучше 10 раз переболеть коронавирусом, чем сдохнуть с голоду! 
13
H
Helg
05.04.2020 20:32
как версияА не связано ли это со взрывом на "Векторе" под Новосибирском в сентябре 2019 года.https:news.ngs.rumore66236344 Хотя роза ветров весь сентябрь там преобладала южного направления.А потом пошла вспышка пневмонии по регионам РФ. https:news.ngs.rumore69068410
Комментарий пользователя: Helg
-14
S
soks
05.04.2020 14:19
170 аппаратов ИВЛ и 38 аппаратов ЭКМО на всю страну?!. Мне кажется что сейчас нужно не больницы строить, а закупать аппараты ИВЛ и ЭКМО так чтобы их было не меньше пяти тысяч. 
8
Е
Елена
05.04.2020 18:54
Кто ж сейчас продаст? Своим надо(( Грустно
2
7
7.62
05.04.2020 19:42
А кто на аппаратах работать то будет реаниматологов то в городе раз два и обчелся
4
D
Deniska
05.04.2020 14:27
И чо теперь карантин навсегда? Нашей нефтяной экономике и так трындец, можно махом добить и все остальные отрасли, чо мелочиться то. А там глядишь и пендосы войска введут под видом гуманитарной помощи...
24
Q
qwerty12
05.04.2020 14:57
То есть, Биртанов, ты меня из дома до лета не выпустишь?
29
Н
Никелодеон
05.04.2020 15:14
Да инфекция, но он хочет сказать что мы в мае будем сидеть дома?
6
Ч
Чапаев
05.04.2020 15:15
Ну хорошо, ну ладно, давайте действительно будем считать, что эта инфекция будет страшнее тифа. Но дальше-то что? Не секрет, что на данный момент у нас с зарплатой остались только госслужащие всех мастей, частично бюджетники, несколько электриков, водопроводчиков и продавцов прод.товаров. Пока, я повторяю пока что работает сырьевой сектор, но во-первых этот сектор обогащает "сами знаете кого", во-вторых спрос на сырье на мировых рынках неминуемо снизится, а внутреннему рынку это сырье не нужно. Работники этих предприятий скорее всего скоро пополнят ряды нас, "карантистов". Далее, по мере опустошения гос.резервов(я не думаю, что они так велики как нам рассказывают), всяческих фондов(в том числе пенсионного) начнется нехватка средств и отлучение от кормушки второстепенных гос.структур, последними кто будет получать зарплату будут силовые ведомства, но нас простых граждан это скорее всего уже касаться не будет, догадываетесь почему? Ну вот такая у меня теория, прав я или не прав, время покажет. Я бы прекратил это карантинное безумие. Да, я понимаю, что если действительно этот вирус так страшен, часть людей умрет, более того, по возрасту и состоянию здоровья я нахожусь в группе максимального  риска, но я готов рискнуть собой ради того, чтобы мои дети и внуки жили. 
115
S
soks
05.04.2020 16:51
Вы правы. Такой выбор делать придется. Или прятаться по домам или начать работать. При этом конечно же часть вышедших на работу людей может не пережить эпидемию.
12
НН
Наш ник
05.04.2020 15:42
у них в планах нас на всё лето дома запереть что-ли? 
8
А
Артём
05.04.2020 17:48
Да хер им. Просто дальше мой призыв нельзя писать. Позже спишемся. Мы победим, поверь!!! Поверь!
7
2
23
05.04.2020 16:59
Если карантин продлится до лета, начнутся голодные бунты. нужно максимально сохранить рабочие места и дать возможность работать, у нас же закрывают всех и вся!
13
2
23
05.04.2020 17:00
и только жены коррупционеров вопят в пабликах, что нужно всем дома отсидеться!
31
ДВ
Дядя Вася
05.04.2020 17:06
Если карантинное время 15 суток для въезжающих в страну и для всех контактных то получается что карантин должен закончиться через 15 суток после выявления последнего заразившегося. 
7
Р
Робокоп
05.04.2020 17:18
Необходимо внести поправки в меры карантина. Разрешите людям по выходным пользоваться личным транспортом и выезжать на дачи за городом.
53
A
asd
05.04.2020 21:37
этого недостаточно, дело не в дачах. Нужно СРОЧНО открывать город!Иначе мы все умрём, и дети наши умрут от голода! В Задницу этот коронавирус! Его не существуют вообще! Берите пример с Лукашенко, Белоруссия живет и похрен на все это. 
18
Б
Баке
05.04.2020 17:18
Биртанов ты там болтай, но палку не перегибай , у людей терпение и ресурсы не бесконечные ! Май я думаю вам уже не простят ! Если пенсионеры на даст попрут из вы блокпостами не удержите !
24
7
70
05.04.2020 17:31
Исследования показали, что при +15град и выше короновирус замедляет свою деятельность, а при +30 и выше погибает.
1
2
23
05.04.2020 18:19
откуда тогда столько заболевших в ОАЭ и Египте? 
6
V
Vik
05.04.2020 23:04
Египет - 1000, ОАЭ - 1500. Не так уж и много.Тестирование в этих странах на очень высоком уровне, особенно ОАЭ.
2
L
Legat
05.04.2020 18:20
А как же тогда вирус выживает в человеческом теле? 
2
FF
FF FF
05.04.2020 21:35
Организм: оптимальная влажность, питательная среда или сухой воздух. Есть разница, не? Грипп куда летом девается? Юные биртановцы блин...
7
L
Legat
05.04.2020 23:15
Сверху говорят, что умирает. 
1
V
Vik
05.04.2020 23:28
Вы путаете вирусы и бактерии. Для жизни и воспроизводства вирусу нужна не питательная среда, ему нужен собственно организм. Вне организма вирус не способен на долгое существование. И да, внешние условия сильно влияют на продолжительность его жизни.  
2
V
Vik
05.04.2020 23:15
В организме и вне - две большие разницы. Организм - среда обитания вируса. Вне организма среда не просто не комфортная -  враждебная. Во внешней среде Covid-19 выживает максимум 3 дня. На репродукцию вне организма вирус в принципе не способен.
2
Ж
Жаке
05.04.2020 17:32
Ещё бы объясняли всё нормально  и однозначно, чтобы не было все общего психоза. .... а то складывается единственное ощущение, что опять всё против людей. ...
9
А
Артём
05.04.2020 17:46
А вы не боитесь, что вам кирдык придёт? Что людям это надоест и вам хана?! Перестаньте, прошу ради вашего блага! Покайтесь!
8
D
Deniska
05.04.2020 18:05
Почитайте, какие меры принял Трамп, которого многие считают недалекого ума человеком, но дела которого ясно дают понять в какой стране руководитель - патриот своего народа.
-2
Е
Елена
05.04.2020 18:56
почитайте, что он вытворял, пока жареный петух не клюнул. Тоже орал, что всё фигня
13
БА
Беннито Адольфович Путлер
05.04.2020 19:30
А что минусуете то.?! Боты акиматовские. Дениска прав, как никогда!
-1
Ш
Шарапов
05.04.2020 18:13
Мне дико интересно, кто придумал это маразм с пропусками? Моло того что это не эффективно и очень сложно, так ещё вызвало ужасный психоз в Усть-Каменогорске!тБыл сегодня на Кайсенова 10 где выдавали пропуска предпринимателям. Лица у людей растерянные и подавленные!! Руководство города, что вы делаете, очнитесь!! Народ так долго не выдержит! Ну закрыли город - ладно. Ну ограничили массовые мероприятия и школы на удаленку - ладно. Но зачем все останавливать? Зачем эти пропуска? Терпение людей не безгранично!
73
V
Vik
05.04.2020 23:40
Зато как красиво все будет выглядеть в отчетах, которые после эпидемии в Астану уйдут.
5
А
Артём
05.04.2020 19:19
Люди, меня сейчас будут блокировать, но вы передавайте моё сообщение. Нужно вставать против этого произвола, против выдуманных инфицированных! Нас не запугать и не победить! Вместе, мы сила!
34
Ч
Чапаев
05.04.2020 21:52
Вместе мы удобная мишень. Здесь вариант один, выйти и идти по своим делам. Всем вместе, одновременно, никакой полиции не хватит для перехвата. Кстати, кто не знал, на 42000 особо не надейтесь, посмотрите новости выше на этом сайте, позавчера опять внесли изменения, я так понимаю 2 дня не объявляли для того, чтобы с людей последние крохи собрать в виде ЕСП.
8
НН
Наш ник
05.04.2020 19:28
Апрель короче терпим, а май извините поедем на дачу, это единственное что помогает выжить в нашем городе, здесь мы умрем скорее от вашего газа, чем от вашего вируса!!! Единственная радость осталась лето-дача,  а вы решили нас и этого лишить ?! Ну уж нет!!!
47
L
L
05.04.2020 21:27
Блин,у нас дача на Бухтарме,как туда вырваться?
1
С
Смит
06.04.2020 18:22
Вот не даром на постах стоят военные с оружием и собровцы.Придется натаптывать нам всем дороги в обход этих Злопостов на дачи)
0
Е
Елизавета
05.04.2020 19:57
В этот период мы прогнозируем порядка 3500 заболевших (сейчас 551. - Прим. автора)", - написал Биртанов на своей странице в Facebook.И снов прогнозируют. Это уже проходили. Писали, что прогнозируют к нам вирус придет 11 марта и бац! ОН ЗДЕСЬ!
7
A
asd
05.04.2020 21:40
3500 заболевших и 3,5 млн на грани смерти от голода! 
2
1
111
05.04.2020 20:35
Ложь кругом  ложь
4
1
111
05.04.2020 20:40
Кругом вранье нет никакой эпидемии.Чиновники сволочи
5
Н
назик
05.04.2020 20:44
170 ИВЛ ужас , наши чиновники по безответственности переплюнули всех , в России в Амурской области 35 ИВЛ на 100 тысяч, грустно , ведь эпидемия была рядом уже в  декабре тревожные вести из  Китая, а наш министр Биртанов куда смотрел и чем занимался?Плевать им на свои народ , конченнные твариВот и загнали в карантин ,что тестов нет, ИВЛ нет, лекарств нет , инфекционных отделении нет,СИЗ для мед персонала.Даже если 3500 чел заболеют потребуется 175 ИВЛ гипотетическии,а ВКО их вообще нет так и не добились прозрачного освещения от нашего облздрава.
4
L
Legat
05.04.2020 22:29
С чего вы взяли что их 170? 170 их в дополнительно открытых реанимационных отделениях. Скорее всего речь про Алмату или Астану. В Казахстане в наличии 3000 ИВЛ. Была об этом новость.
4
1
111
05.04.2020 21:15
Нет никого вируса а кто верит вы просто лохи
6
V
Vik
05.04.2020 23:38
Да есть он, есть. По крайней мере в мире. У моей дочки друзья по всему миру есть, информацию из первых рук, помимо официальных источников получаем.
0
2
222
05.04.2020 22:31
Сегодня в новостях было, что в Германии уже есть 30 000 аппаратов ИВЛ и они еще производят дополнительно и закупают. А тут через 17 дней начали гуманитарную помощь попрошайничать. Позор просто
3
V
Vik
05.04.2020 23:34
Нашли с кем сравнивать. Где Германия и где Казахстан.
2
Ж№
Житель №2
06.04.2020 08:32
Читаю комменты и понимаю, что по многим естественный отбор плачет...
4