05 Апреля 2020 19:26:00

В новой редакции

Правила выплаты 42 500 тенге изменились.
27 КОММЕНТАРИЕВ

4 апреля изменились правила осуществления соцвыплаты "42 500", передает zakon.kz.

Приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 3 апреля 2020 года внесены изменения в приказ Минтруда от 26 марта 2020 года "Об утверждении Правил осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования и физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы на период чрезвычайного положения".

Правила осуществления социальной выплаты изложены в новой редакции.

Согласно новой редакции Правил:

Социальная выплата осуществляется на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия чрезвычайного положения (далее - социальная выплата) следующим категориям:

1) работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

2) работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

3) индивидуальным предпринимателям, не использующим наемный труд;

4) лицам, занимающимся частной практикой;

5) физическим лицам, являющихся плательщиками единого совокупного платежа (далее - плательщик ЕСП);

6) физическим лицам, получающим доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены ОПВ;

7) работникам некоммерческих юридических лиц (далее - некоммерческие организации) находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, кроме государственных.

Социальная выплата не назначается:

· лицам, которые не имеют ни одного месяца стажа участия в системе обязательного социального страхования в течение 12 месяцев до даты введения чрезвычайного положения, за исключением плательщиков ЕСП;

· плательщикам ЕСП, которые не имеют ни одного месяца стажа участия в системе обязательного социального страхования в течение 12 месяцев до даты подачи заявления;

· физическим лицам, получающим доходы по договорам ГПХ, которые не имеют ни одного месяца стажа участия в накопительной пенсионной системе в течение 12 месяцев до даты введения чрезвычайного положения.

Заявление на назначение социальной выплаты подается одним из следующих способов:

1) через веб-портал "Электронного правительства";

2) посредством абонентского устройства сотовой связи лицами, указанными в выше подпунктах 3), 4), 5) и 6), а также в случае, когда заявление на назначение социальной выплаты подается самим работником.

При этом сведения, предусмотренные в заявлении по форме согласно Приложению 2 Правил, предоставляются в формате диалога;

3) через портал Enbek.kz;

4) через проактивную услугу для лиц, указанных выше в подпунктах 3), 5) и 6). В данном случае заявление на назначение социальной выплаты не требуется.

Заявление, поданное через веб-портал "Электронного правительства", посредством абонентского устройства сотовой связи, через портал Enbek.kz подписывается одноразовым паролем, высланным через СМС.

При этом в случае наличия одного или нескольких условий для не назначения социальной выплаты, лицам, указанным выше в подпунктах 3), 4), 5) и 6), а также работникам в случае подачи ими заявления на назначение социальной выплаты, информационной системой уполномоченного органа в автоматизированном режиме формируется уведомления об отказе в приеме заявления.

Социальная выплата назначается один раз на период действия чрезвычайного положения с даты подачи заявления на назначение социальной выплаты и устанавливается в размере одной минимальной заработной платы, устанавливаемой Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете" на соответствующий финансовый год.

В случае продления действия чрезвычайного положения в соответствии с Законом Республики Казахстан "О чрезвычайном положении" решение о назначении социальной выплаты получателям социальной выплаты продлевается на период действия чрезвычайного положения.

Приказ вводится в действие c 4 апреля 2020 года, и распространяется на правоотношения, возникшие со 2 апреля 2020 года.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
ворчун
05.04.2020 19:37
Это как понять? кинули всех, кто заплатил впервые 2651 тенге в апреле? теперь они только в  мае смогут подать заявление? узнаю родное государство))
29
L
Legat
05.04.2020 19:54
Кинуть халявщиков бесценно)
-4
G
gfg
05.04.2020 21:20
ну,посмотри на халявщицу - у меня двоедетей 4 и 1,5 года. Старший в д.сад ходит, младшему в конце марта получила направление в сад, прошли комиссию, но выйти ни на работу, ни в сад не успели, пришлось и старшего забрать на карантин, 2 апреля подала на выплату, позвонили  с оцзащиты и сказали, что поскольку была в декрете, то выплат нет и надо оплатить 2651. Нашла, оплатила, сказали , что все ок, а оказывается просто понадобились  2650 от моих детей? 
13
L
Legat
05.04.2020 22:38
Я смотрю на своих знакомых, которые мягко говоря не бедствуют, но 2600 заплатили все, не раздумывая. Им эти 42500 за вечер спустить как за здрасьти, а все туда же.
-20
Ч
Чапаев
05.04.2020 22:52
А зачем оправдываться ссылкой на знакомых? Ты уже показал свое лицо, позлорадствовал над людьми в беде. 
20
L
Legat
05.04.2020 20:01
Комментарий пользователя: Legat
-5
D
DDD
05.04.2020 20:02
А вы что повелись на развод - заплати сначала ты, потом мы?))) Мошенники отдыхают по сравнению с тем, что творит государство. 
40
L
Legat
05.04.2020 20:58
Из моих знакомых нет ни одного кто бы не заплатил эти 2600. Может быть у некоторых даже и совесть проснулась и они бы и дальше платили. Но… правительство сделало ход конем. 
-9
А
Артём
05.04.2020 19:44
А почему в Астане всем подряд выплачивают? А нам нет.
3
4
4525
05.04.2020 19:56
То есть, если у ИП имеется работник, то он уже не попадает под выплату?  Если так, то кидок тот ещё. Слов нет на все это. 
9
УЗ
Уже зрелый "Zorro"
05.04.2020 20:38
Осуждаю нытиков и диванных критиков, хотя и презираю часто тупизм решений властей...  1) Вот вырезка заявления Токаева:  "Второе. Считаю, что эти деньги – 42500 тенге – должны получать не только те, кто ранее имел официальную работу и зарплату. Нужно помочь нашим гражданам, которые являлись и являются самозанятыми или работали неофициально.Для этого им достаточно формализовать свой статус, после чего на весь период ЧП они начнут получать ежемесячную соцвыплату от государства." Затем эти же слова повторил министр труда!  Эй, господа, "ВЫ ЗА БАЗАР НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?!" Если не продумали, какого же рожна выступили, не подумав?!?! Вы же народ обозлили и настроили против себя!? Вы что ли мазохисты?   2) То, что устролили в ВКО и Ука с пропусками, создав кошмарные столпотворения во время ЧП по вирусу - это же ПРЕСТУПЛЕНИЕ!? Если вирус реально ЕСТЬ - вы, устроившие это, сколько людей ЗАРАЗИЛИ?!   Ауу, власти, органы разные, вы за решениями в регионах  вообще следите - это разве не  провокация галимая?!? 
80
Б
Бывалый
05.04.2020 20:51
Есть такая поговорка - Друг познаётся в беде. Корявый пример конечно, но ничего в голову умнее не пришло, пока кидаю свои мысли в этом комментарии. Вот в данном случае, это наглядный прим... НЕТ!!! Это ЯРЧАЙШИЙ пример того, как к нам - гражданам нашей страны, обходится государство! Правительство делает ВСЁ, что бы народ не получил эти жалкие крохи! Многие, после того когда взлетели цены на всё, перебиваются с копейки на копейку. А тут - ПОМОЩЬ!!! 42500 ТЕНГЕ!!! Но, не в этом дело, невольно вспоминается детская загадка - Висит груша, нельзя скушать. Нет, дорогой читатель - это не лампочка Ильича! Это АСП!!! А теперь о поговорке, которую я вспомнил. Вы - правительство, делаете всё что бы народ не получил эти жалкие крохи! И в это же время наблюдаете, как народ унижается, пытаясь получить эти гроши!!! Как вы думаете, после всего этого будет доверие у народа???!!!
24
1
111
05.04.2020 21:08
Это, бл..ь, как понимать?)):· лицам, которые не имеют ни одного месяца стажа участия в системе обязательного социального страхования в течение 12 месяцев до даты введения чрезвычайного положения, за исключением плательщиков ЕСП; · плательщикам ЕСП, которые не имеют ни одного месяца стажа участия в системе обязательного социального страхования в течение 12 месяцев до даты подачи заявления;
11
Ч
Чапаев
05.04.2020 21:47
Во все времена это называлась предательством. 
15
1
1701
05.04.2020 22:22
Блин, это что, меня обокрали на 2600? Переобуваются на ходу по три раза в день.((((
6
У
Ук
05.04.2020 22:36
Комментарий пользователя: Ук
8
1
111
05.04.2020 22:46
Вот сейчас, чтобы своих денег не тратить они с народа собрали по 2600 и теперь своим госслужащим раздадут по 42500  . Да уж, Остап Бендер нервно курит в сторонке.
18
Ф
Фриц
05.04.2020 23:05
Пир во время чумы?Когда-то пирующие акулы капитализма уже доводили народ до революции...
23
ОЛ
Ой ли
06.04.2020 02:39
Подождите...может ещё не всё так плохо. Ну заплатили все сейчас 2600, а на выплату можно подать в течение режима ЧС, когда он кончится никто не говорил. Сомневаюсь, что в мае его снимут. Т.е значит в мае можно будет подать заявку на выплату и всё ок. 
0
В
ворчун
06.04.2020 10:24
а в апреле чем самозанятым питаться и детей кормить?
3
ОЛ
Ой ли
06.04.2020 13:02
Апрель только начался, а у вас уже нет денег и пустой холодильник? Не поверю... Что за многие месяцы и годы работы вы не смогли отложить хотя бы 40-50тыс "на черный день". Первый день карантина, а уже орут - всё, мы все умрём с голоду. Ну серьёзно?! А если бы вы не смогли работать по болезни,  тоже от голода бы того...Заначки полюбому у всех есть. Я сама в такой же ситуации- осталась без дохода, но на каждой карточке есть какие-то остатки, и в сумме позволят прожить 2-3 мес., да не на "широкую ногу", но жить можно. Если ваша работа не позволяет откладывать хотя бы по 3тыс каждый месяц, делайте выводы, меняйте работу. 
-2
Б
БМБ
06.04.2020 03:46
Народ кто нибудь взял эти 42500? Уверен на 100% никто.... Нету денег вот и все, пустые слова
2
Я
яна
06.04.2020 07:44
Кроме как бессовестными , по отношению к ИП, имеющим сотрудников, эти корректировки назвать не могу. ИП платит все налоги и за себя, и за сотрудников, в том числе и социальный. К тому же на период карантина , на уплату социального, фмс, и пенсионных отчислений просто дана отсрочка, мы обязаны будем все это оплатить и за себя, и за все тех же работников. Никто нас от оплаты не освобождает. Исходя из новой редакции этих Правил от 5.04. , временно потерявшие работу сотрудники предпринимателя имеют право получить 42500, а сам предприниматель нет. На каком основании он лишен этого права, если он так же в настоящий момент не работает? С чего налоги ему платить? Вместе с тем , те ИП, кто остался работать , и доход получат и социальную помощь имеют право получить. Это что за произвол такой? Или это от недостатка ума власть имущих? Нет никакого взвешенного и профессионального подхода к справедливому решению. Остается одна надежда на совет по защите прав предпринимателей, только они способны вмешаться и помочь, объяснить, убедить, рассказать и т.п., если соц"защита" не понимает, что делает, когда вносит такого рода корректировки.
7
В
Волк
06.04.2020 09:34
Все капец нам, будем с голоду помирать, работы нет, выплат нет, да и что бы эти деньги получить сука нужно иметь чуть ли не профессиональное видео оборудование для этого распознания лица, я уже молчу про то что нужен в любом случае комп с вэбкой или ноут и плюс ко всему интернет, а те у кого нет ноутбука как им их получить эти деньги...Короче вывод таков, для показухи перед другими странами нам типо дают выплаты а по факту шишь с маслом
2
N
Nik
06.04.2020 11:47
Чтобы получить 42500 тенге:1.Заплати налог 2650 тнг2.Купи компьютер или смартфон за 40тыс, к компьютеру-веб камеру за 5000 тнг3.Заплати за Интернет 4500 тнг4.Заплати за электричество 2000 тнг5.Открой карт-счет в банке (годовое обслуживание от 1000 тнг)6.Жди месяц со дня оплаты налога7.Жди решения о выделении(может быть и отказано) 
1
N
Nik
06.04.2020 11:50
Правительство США намеревается выплатить американцам $500 миллиардов долларов. Сначала предполагалось отправить чеки по $1000 для взрослых и $500 для детей, и сделать это в два транша (первый – 6 апреля, второй 18 мая, если чрезвычайная ситуация к тому времени будет продолжаться). Но теперь план немного изменился: сумма чека, который отправят людям, будет рассчитываться на основе  доходов (до $1200 на человека в виде единовременного платежа). Подробности плана были обнародованы на заседании Сената лидером большинства Митчем Макконнеллом 19 марта. Итак, кому положены чеки: • Люди с годовым доходом до $75 000 получат  $1200. Но если вы сдаете налоги совместо с супругом, доход семьи должен не превышать  $150 000 в год (тогда супруги получают  чек на $2400 ). • Если вы зарабатываете $75 000 – $99 000 в год, вам тоже положен чек. Но сумма госпощи будет уменшаться на $5 за каждые $100 свыше $75 000. Аналогично для супругов – если общий доход в пределах $150 000 – $198 000, чек будет, но его размер будет меньше. • Если вы зарабатываете более $99 000 в год (для супругов – более $198 000), денег от правительства не будет.  • Некоторым также будут положены дополнительные $500 за каждого ребенка. • Некоторые люди (например, пенсионеры, ветераны с инвалидностью), которые не подпадают под госпомощь по перечиленным выше категориям, все же получат чек на на $600 (или $1200 для супружеских пар).  Условия: нет налоговоой задолженности (или незначительная),  имеют не менее $2500 “квалифицированного дохода” (под ним понимается earned income, Social Security retirement benefits, разные компенсации от государства и пенсия ветеранам).
1
Р
Рабочий
06.04.2020 11:05
Сейчас заплатил 2651тг+300тг за услугу это за апрель! за март специально не принимают что бы 42500тг выплатить только в мае! я так понял.Очень не красиво делают!
2