07 Апреля 2020 14:42:00

Отговорила прыгать

В Усть-Каменогорске мужчина собирался спрыгнуть с девятого этажа.
33 КОММЕНТАРИЯ

В службу 112 Усть-Каменогорска поступил сигнал о попытке суицида: мужчина 1992 года рождения хотел спрыгнуть с девятого этажа жилого дома.

Оперативно прибыв к месту происшествия, спасатели установили «куб жизни» и развернули автолестницу. По прибытию на место происшествия психолог службы пожаротушения майор гражданской защиты Олеся Мухина оценила сложную обстановку. Мужчина, находясь в сильном алкогольном опьянении, закрылся у себя в квартире с женой и детьми. Он находился в отчаянье и грозился покончить с жизнью, выпрыгнув с балкона. Ситуацию осложняло присутствие маленьких детей в закрытой квартире, в том числе и новорожденного ребенка.

Психолог оперативно начала оказывать психологическую помощь через закрытую дверь. В течение двух часов Олеся пыталась наладить контакт с отчаявшимся отцом. В результате кропотливой и напряженной работы мужчина позволил специалисту поговорить с ней лично и впустил в квартиру.

Психолог квалифицированно подошла к сложной и непростой ситуации, в которой оказался глава семьи, оказав необходимую психологическую помощь и поддержку. Майор Мухина побеседовала с женой и детьми, убедившись, что их психологическое состояние в норме и не вызывает опасений. В результате психолог убедила мужчину открыть дверь сотрудникам полиции и бригаде скорой медицинской помощи.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1586249305953)
07.04.2020 14:50
Это не отец и не мужчина, это грязь подноготная!
45
K
K@mik@dze
08.04.2020 08:15
Баба дэтектед
3
Р
Рор
08.04.2020 08:45
Вам товарищ надо ник сменить. Например на настоящего Придурка Пролетарского Гнева.
1
K
K@mik@dze
08.04.2020 11:36
Да это не патриот, а патриотка
1
О
Очевидец
07.04.2020 15:47
Админ, опубликуй правду!!! Сказка рассказанная психологом- полнейший бред и очередной пиар власти!Был свидетелем этого действа. Вчера, примерно часов с 8.30-ти вечера по ул. К.Маркса 241 нетрезвый мужчина сначала на всю улицу сетовал на то, что остался без работы с 4-мя детями на руках и не знает чем их теперь кормить. (Акимушка, саламалейкум, гений ты наш!). Сказать что он был в отчаянии- ничего не сказать. После, примерно в 21.30, он полностью вывесился из окна: руками держался за подоконник, а ногами встал на небольшой выступ перекрытия между этажами и грозился спрыгнуть. За это время приехали еще 1 экипажа полиции и 1 МЧС (но это не точно), тоже к слову об оперативности, упомянутой в статье. Самое интересное: никакого "куба жизни" или чего подобного под окном установлено не было, никакой лестницы не было и в помине! Примерно в 21.40 я увидел как луч фонаря выискивает этого бедолагу по фасаду дома....барабанная дробь.... по пр.Сатпаева 2! Это тоже девятиэтажка, но находящаяся в полукилометре от нужного дома. Как позже выяснилось, это пожарники или МЧСники перепутали дом (Красавчики! Чип и Дэйл спешат на помощь!). Не совершать глупостей просили этого мужчину все, кто стоял на улице и сосед двумя этажами ниже, а не тот психолог, который вешает на себя звезду. Теперь еще вопрос к этому "психологу": как вы могли разговаривать с этим бедолагой через закрытую дверь, когда он висел за окном? Что за мода приписывать себе чужие заслуги?Вот коротко о том, как по факту работают наши госорганы и как они об этом после пишут.В подтверждение сказанного прикладываю фото. Время 21.50
Комментарий пользователя: Очевидец
161
1
1212
07.04.2020 15:59
Офигеть. Реально сказочники. Герои
35
ЕВ
Есть выход
07.04.2020 17:38
На самом деле как-то мимо внимания властей и граждан проходят проблемы психологической помощи. Кризис. Вынужденная изоляция. Гиподинамия. Неуверенность в будущем. Репрессивные меры. Кто будет оказывать квалифицированную психологическую помощь? У людей разная психологическая устойчивость. Распространяется телефон доверия? Рекламируются семейные психологи? На практике достаточно двухдневного тренинга-семинара для дипломированных психологов, чтобы их можно было активно привлекать для работы. Есть неплохие методички МЧС России. Знаю одного психолога. 2 диплома и сертификат из Ленинграда. Дипломные работы были посвящены проблемам суицида. Владеет  гипнозом. Прошел обучение в Семипалатинске на медицинского психолога. Неоднократно проводил семинары. ХОРОШО ИЗВЕСТЕН РУКОВОДСТВУ ОБЛАСТИ. Следует ждать увеличения числа суицидов, разводов и обострения ряда заболеваний. Физкультура, комедии , ипликатор Кузнецова и обливания холодной водой не всегда могут решить серьезные проблемы. Кстати, не помешал бы "сухой закон" на период ЧС. А у нас... Проходил сегодня по улице Ушанова мимо "Универсама". Магазин закрыт. Прохожих на улице мало. Зато под окнами несчастных жильцов громко одни и те же тексты вещает реклама. Жалко людей...
Комментарий пользователя: Есть выход
19
В
Вадила
07.04.2020 18:02
Я тебе введу сухой закон! Не трожь!
9
С
Смит
07.04.2020 17:41
Я вот тоже не вкурил,он хотел прыгнуть с окна,а она за ним через дверь говорила)))Чревовещала чтоли)?
9
М
маклай
07.04.2020 16:08
42500 выдали бы тогда и не прыгал бы
13
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1586254438590)
07.04.2020 16:20
Если и правда у "очевидца" - это лишь власть в грязь втаптывает сама себя. А касательно этой истирички-алкаша: у оного субъекта дети и жена, а оно самовыпилиться вздумало - нашло лёгкий выход! опу должно оно рвать себе, но обеспечивать жену и воспитать детей!
8
О
Очевидец
07.04.2020 16:42
Не суди людей, пока сам не был в похожей ситуации. А они бывают разные.
7
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1586259835160)
07.04.2020 17:47
Какой бы ситуация не была - нет причин оставлять своих родных детей на произвол судьбы! Скажите об этой "уважительной" причине самовыпилиться ветеранам - они вам и этому плюнут в лицо!
7
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1586260056137)
07.04.2020 17:51
Мы с вами на брудершафт не пили, поэтому тыкать не нужно и убеждать что это единственный "несчастный"! Есть люди у которых гораздо хуже, и они живут дальше!
4
О
Очевидец
07.04.2020 19:17
Ваерно, есть которые живут. Но есть, которые и не живут, этот случай не единичный. Легко философстваовать сидя на диване. Для тех, кто с первого раза не понимает: речь не о том что должен или не должен делать этот человек в данной ситукацйии, а по какой причине он на это мог пойти.
0
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1586268723687)
07.04.2020 20:17
В том то и дело что нет причин для искренне любящего родителя чтобы оставить на произвол судьбы своих детей и жену, нажраться, опозорить себя и родных на весь город и закончить сие действо пятном на асфальте!
13
О
Очевидец
08.04.2020 09:35
Как оказалось, здесь много философов, но мало понимающих, что тот бедолага не собирался прыгать, а хотел лишь привлечь внимание властей к своей проблеме.
3
О
Очевидец
07.04.2020 19:20
Не льстите себе, комментарий не имел конкретного адресата. Это перефразированная поговорка.
5
М
Местный
07.04.2020 16:20
Ну, что ж, кто б сомневался об очередном вранье наших сми, которые извращают всё с точностью до наоборот.
15
С
Сеня
07.04.2020 16:52
Тут СМИ, скорее всего, не виноваты. Они напечатали статью со слов чинуш-сказачников. 
12
1
1212
07.04.2020 20:24
Алилуйя, Сеня. Да здравствует разум
1
Q
Qwerty3000
07.04.2020 16:20
Вот по этому я не верю НИ ЕДИНОМУ СЛОВУ которое говорят власть имущие. Потому что все это ЛОЖЬ!!! Вот с этой эпидемией - где гарантия что у заболевших именно "тот самый вирус"? Никакой гарантии. Проверить нельзя никак. А вот с новостями такими как эта осечка крупная вышла - те кто их готовят забывают что сегодня не 19 век и ВНЕЗАПНО есть еще очевидцы событий, которые могут заснять и опубликовать реальную версию событий. А не PR версию властей. Поэтому всем, у кого есть мозги и кто умеет ими пользоваться - не верьте ни единому слову подобных новостей. Все это ложь.
58
1
1
07.04.2020 17:49
Да и эпидемии никакой нет. С той статистикой заболеваемости даже с натяжкой на эпидемию не тянет, не говоря уже о пандемии. Устроили гетто.
35
Д
Денис
07.04.2020 20:48
 Полностью согласен с Вами, но здесь дело не в подаче новости властями, и абсолютно не важно кто герой, а кто негодяй. Смотрите, факт попытки суицида все таки был и отрицать это глупо (отдельное спасибо за фото участнику диспута). Я бы предостерег всех от наклеивания ярлыков на этого несчастного мужика, т.к. мы не знаем всех обстоятельств подтолкнувших его к этому поступку. Мы все разные, кто-то пофигист, кто-то паникер... Здесь проблема проявилась, что называется, откуда не ждали, проблема в части социологии. И этот бедолага есть первый звоночек. У нас сейчас меры, предпринимаемые властями напоминают лекарство, побочные эффекты от принятия которого гораздо хуже самой болезни. Никто не хочет понять, это осознание придет позднее, что количество прямых смертей от вируса будет меньше в сравнении с потерями страны от резкого увеличения бытового  алкоголизма, домашнего насилия в результате вынужденной изоляции, суицида, вызванного потерей работы и финансовыми проблемами и т.д. Только никто эти потери не посчитает, увы. Есть понятие разумной достаточности мер, их гибкости и продуманности. Пока этого не видно. Как не видно глубокого анализа ситуации, и самое главное, прогноза ее последствий. Сегодня видно одно: людей доводят до отчаяния (это к вопросу о моральном здоровье нации), создают неразбериху с режимом  в части его сопровождения нормативной документацией (опубликованными распоряжениями, указами и т.д.), и, самое главное,  идет разрушение экономики, сопоставимое с  лихими 90-ми. Я по натуре оптимист, но даже у меня уже возникает тревога за будущее.  
53
АВ
Алиса Витальевна
07.04.2020 16:34
Всё идёт по давно известной схеме: запугивание, запутывание, наказание невиновных и награждение неучаствовавших.
38
M
Mila
07.04.2020 17:43
Скорей всего это другой случай. Это было на КШТ поздно ночью. Подруга там живет. Рассказывала что приехали все - спасатели, скорая,  полиция. Долго там все стояли...
-11
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1586260502094)
07.04.2020 18:00
Больше похоже на весеннее обострение. Ладно бы женщина - гормоны и т.п., но мужчине такое проявлять....
-2
1
159
07.04.2020 22:42
Весеннее обострение это у тебя! Зачем тебя только из дурки выпускают?
11
О
Очевидец
07.04.2020 19:13
Это конкретно этот случай.  Кроме фото есть и видео, если что.
2
НП
Настоящий Патриот Великого Отечества из группы пролетарского гнева (комментарий №1586269327658)
07.04.2020 20:23
А вы часом не тот самый очевидец, который предпочитает снимать фото и видео; чем идти на помощь?!
-3
О
Очевидец
08.04.2020 09:40
Ваша интуиция вас подводит. Нет, я не из их числа. А вы, видимо, из числа тех, кто все про всех знает и везде был... Опережая ваши умозаключения скажу, что выложенное фото сделано тогда, когда полиция попросила всех гражданских разойтись.
2
К
комерц
07.04.2020 18:08
от карантина людей пострадает больше, чем от коронавируса
27
Э
Эйла
08.04.2020 08:32
Считаю таких людей манипуляторами, пытающиеся привлечь  к себе внимание. Силы духа на такое действие не у каждого найдётся, чтобы исполнить задуманное. А психика у 80-85 % населения земли очень подорвана: от постоянного бегства на работус работы, эмоциональными раздражающими факторами, невозможности отдохнуть даже дома от нервного перенапряжения. А мужчины они более уязвимы, так как не могут как женщины выплеснуть свои эмоции через слёзы или поделиться с близким ему человеком (очень разобщены между собой даже жёны с мужьями, что говорить о друзьях). Каждый человек одинок! Всех жалко, но нужно найти в себе силы помочь себе, то есть обратиться за помощью к окружающим.
7