12 Апреля 2020 21:36:00

Аллея остаётся

Аким города категорически против расширения проспекта Назарбаева за счёт зелёной зоны.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня днём в соцсетях распространили плакат с планом реконструкции участка проспекта Назарбаева от Дворца спорта до пл. Ушанова: на нём исчезла центральная аллея, но по-прежнему остались по три полосы в каждом направлении, а на тротуарах возникли какие-то клумбы.

В городском акимате объяснили, что этот проект предложили в полиции, но воплощаться в жизнь он не будет, и аллея останется на своём месте:

«Специалистами отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог принимаются предложения управления полиции города по развитию и содержанию дорожной сети в ближайшие годы. По ним составляются предварительные эскизы, которые рассматриваются городской администрацией.

Среди таких предложений была и реконструкция данного участка и демонтаж центральной аллеи. Такая инициатива со стороны управления полиции вполне оправдана – решение направлено на увеличение пропускной способности участка, который в этом отношении давно является проблемным.

Однако учитывая историческую и культурную значимость аллеи для города, аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар категорически отверг данное предложение. Проблема загруженности проспекта Назарбаева будет решаться другими способами. Среди них – организация двустороннего движения на проспекте Шакарима и ремонт асфальтового покрытия на улице Бажова».

К сожалению, аллея сейчас почти не используется пешеходами: она стала тупиковой. Наверняка горожане обрадовались бы проекту, позволяющему ей снова стать проходной, но почему-то этого никто не предлагает.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
2
223
12.04.2020 21:45
Решение одно- вернуть как было. Но.......
31
Е
ее
13.04.2020 08:47
Вернуть невозможно, но вот от аллеи построить лестницу в надземный переход, тогда да!!!
18
K
konro
13.04.2020 11:19
Какая ещё лестница? Посмотрите как людям в возрасте тяжело подниматься, а с сумками, с детьми.
2
4
42
13.04.2020 20:05
   Решение есть - построить мосты. Тогда и трафик на Независимости до Дворца спорта значительно уменьшится. И не нужно будет чего то городить и искать какие то решения.Их нужно несколько, но для начала хотя бы два. Один - Меновное-Студгородок, другой - Ауэзова - маг. Арзан с переходом в пр. Есенберлина. И на Сатпаева поток упадет в этом случае, и на меновновском перекрестке.   Желательно еще б.Гагарина - левый берег, Кабанбай батыра - Тополиная роща - Долгая деревня до Бажова, Левый берег(район) - Пристань с пробивкой дороги через пос. Красина, Шмелевку. В Шмелевке разветвление - на Комфорт и далее на Бабкину, другое ответвление - на трассу У-Ка - Северное. Тогда и перекресток возле трамвайного парка разгрузится.
0
ПЕ
При Еха Ли
12.04.2020 21:55
"В городском акимате объяснили, что этот проект предложили в полиции, но воплощаться в жизнь он не будет, и аллея останется на своём месте:"... У площади Ушанова тоже орали на весь город, что по метру только отожмут с каждой стороны.
21
Г
Гражданин
12.04.2020 22:04
Аллея стала тупиковой после постройки никому не нужной надземки возле Дворца спорта. А так Омар схитрил, отправил в сеть план, а увидев негативную реакцию граждан своей великой волей, его отменил. Ай молодес, ай да хитрый. Политик...
98
П
Паке
12.04.2020 22:19
Полиция, наверное, в лице коваленко.
9
A
as3d
13.04.2020 19:40
Да Коваленко цепляется за пенсию - он просто солдат и отец.
0
4
4444
12.04.2020 22:21
Хоть бы раз прочитать, увидеть, гордиться, радоваться. Например: городской акимат решил в определенной части города, высадить 50-100 деревьев, елей и тд для озеленения города 
44
Г
Гражданин
12.04.2020 22:35
...и поливать потом ещё!!!
26
L
lench
12.04.2020 22:23
в иртыше воды нет, а они асфальтовые реки мутят, да деревья уничтожают. природоненавистники с бензиновыми мозгами.
31
С
Старче
12.04.2020 22:31
В славном городе Полтава (наш размер) одна из центральных площадей в 3 раза больше пл.Ушанова. Сверху транспортное кольцо и такой-же "паук" боковых улиц. Посреди кольца сквер с могучими липами и каштанами. Под землей устроен целый город бутиков, закусочных, развлекаловок и пр. Выход есть на каждую боковую улицу и в центре, т.е. уставшему от подземного гама можно выйти послушать птичек. А чего наши архитекторы? Под землей не вариант - близко вода. Тогда поставьте два (!) облегченных невысоких надземника, от Снежинки до Аллеи в створе 81, второй, отступя 20-25 м от аллеи до ВКТУ, оба перехода наискосок, и чтоб эскалаторы (!!) были. А слабо?
4
A
as3d
13.04.2020 19:42
Откаты не выдержат такой нагрузки
0
Н
Ната
12.04.2020 22:39
Хватит рубить деревья! Город и так скоро в вустыню превратится. Пыль с дорог столбом стоит. Когда будут высаживать вдоль дорог деревья? Это же так необходимо городу. 
69
K
KVV
13.04.2020 12:15
Ната, не в пустыню они превращают НАШ ГОРОД, а в так любимую ими мертвую степь...
2
Н
Ниссан
12.04.2020 22:44
Аким города может и против, но будет так, как скажет аким области.
37
2
224
13.04.2020 06:33
На самом деле это не Аким города против расширения проспекта, а Аким области принял решение о приостановке данных работ в связи с нарастающим волнением среди местных жителей в адрес приезжих акимов-позорников.
16
2
23
12.04.2020 23:06
Отключите уже отопления, старикам запретили на улицу выход, а дома у них душегубки
-21
V
Vik
13.04.2020 01:12
Откройте, наконец, форточки.
12
D
DDD
13.04.2020 00:45
С какой стати полиция занимается архитектурой города? Зачем там такой отдел? Зачем мы кормим их? Они, что хотят подменить всю администрацию? А в шахтах поработать не хотят? Штат полиции раздут беспредельно и каждый из них уйдет на пенсию в 45 лет. 
12
*
*****
13.04.2020 09:18
Так они ж живут за наш счет, на наши налоги. Вместо того улучшать жизнь их кормильцев, они гадят им в душу.
3
М
МыслиВслух
13.04.2020 07:25
Похоже нас из квартир не выпустят до тех пор пока полгорода в асфальт не закатают. 
8
А
АБВ
13.04.2020 10:20
Надоело ваше враньё!!! Про площадь Ушанова тоже говорили, что все останется. С каких это пор полиция стала заниматься благоустройством города и диктовать городским властям, что нужно делать? Когда жители города просили вас оставить пешеходный переход в районе Дворца спорта и просили оставить переход к аллее, вы прикинулись глухими и плевали на просьбы жителей, а теперь говорите, что на аллею никто не ходит. А о тех кто живёт в домах вдоль проспекта вы тоже не хотите подумать? что они с аллеей задыхаются от пыли и шума от машин, а если вы ещё и уберете в угоду автомобилистов этот единственный островок зелени за окном, то им тогда вообще окна не открыть!!!
16
A
alex
13.04.2020 12:29
С начала в городе все ямы заделайте на всех дорогах!!!Не возможно ездить по городу!!!ЯМЫ!!!ЯМЫ ВЕЗДЕ!!!ЯМЫ КРУГОМ!!!Площадь УШАНОВА НЕ ТРОГАЙТЕ!!!Там все нормально!!!
1
V
vit
13.04.2020 15:17
Граждане , против того чтобы вы убрали аллею. Сделайте спуск с надземного перехода и люди будут туда ходить . Это надо было продумать когда строили этот канделябр в виде пешеходного перехода .
5