14 Апреля 2020 14:18:00

Решили что делать

Главный санврач ВКО наконец рассказал о прибывающем самолёте.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Он уверяет, что ни у кого из пассажиров нет симптомов КВИ. По прилёте им всем измерят температуру и предложат заполнить анкету. Затем самолёт сразу же улетит (после дезинфекции), россиян без остановок доставят на территорию РФ, граждан Кыргызстана и Казахстана отправят на карантин и тестирование:

«По решению государственной комиссии по чрезвычайному положению 15 апреля 2020 года в аэропорт города Усть-Каменогорск прибывает эвакуационный рейс, организованный с целью возвращения граждан Казахстана на родину. В числе пассажиров жители из различных регионов Республики, в том числе восточноказахстанцы. А также, граждане Российской Федерации и Кыргызстана. Перед вылетом все прошли медицинский осмотр, симптомов заболеваний не выявлено. Ранее аналогичные рейсы прибыли в Павлодар, Талдыкорган, Караганду, Актобе, Тараз, Атырау и другие города республики. В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача области проведены все необходимые подготовительные мероприятия для приема пассажиров. Все задействованные работники аэропорта, службы безопасности, медицинский персонал, сотрудники полиции в полном объеме обеспечены защитными костюмами и масками. Будет проведена обязательная бесконтактная термометрия и анкетирование всех пассажиров. Весь прибывший багажи ручная кладь будут обработаны дезинфицирующими средствами. Воздушное судно и экипаж после прохождения дезинфекции покинет Усть-Каменогорск с сохранением карантинных мер. Сразу с аэропорта граждане Российской Федерации в сопровождении экипажа полиции на автобусе без остановок будут перевезены на территорию Российской Федерации. Граждане Кыргызстана и Казахстана в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача ВКО будут помещены на карантин с прохождением тестирования (анализ ПЦР) на коронавирусную инфекцию. Только после окончания карантина граждане выедут по месту жительства. На объектах размещения будут действовать строгий режим, установлены полицейские посты, организовано круглосуточное дежурство сотрудников санитарно-эпидемиологической службы и медицинских работников. Таким образом, будет обеспечен полный контроль и изоляция пассажиров, начиная от прилета до выхода из карантина. Просим сохранять спокойствие и с пониманием отнестись к ситуации», - прокомментировали в областном Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DeLorean
14.04.2020 14:33
Да ладно...Уже радует.Все-таки скорые вчера не зря репетицию устроили)..На всякий случай)
13
РЧ
Роман Честных
14.04.2020 14:46
Это уже какая-то информация. Осталось понять, что считают периодом карантина, после которого граждане выедут по месту жительства. Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 9 апреля 2020 года № 32-ПГВр «О мерах по обеспечению безопасности населения Республики Казахстан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан «О введении чрезвычайного положения в РК» Акимам и руководителям управлений здравоохранения областей указано обеспечить: изоляцию на 2 суток в карантинном стационаре для проведения лабораторного обследования на COVID-19 всех лиц, прибывающих из-за рубежа в Республику Казахстан;  лица с признаками, не исключающими COVID-19, минуя карантинный стационар, госпитализируются в провизорный стационар; после получения результатов лабораторного обследования на COVID-19 лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар для лечения, лица с отрицательным результатом на COVID-19 - изолируются на дому (домашний карантин) в течение 12 суток. В случае отсутствия условий для изоляции на дому рекомендуется изоляция в помещениях, определённых местными исполнительными органами. То есть согласно существующим требованиям карантин обеспечивается только на два дня, затем домашний карантин. Но до дома еще надо добраться. Может ли наш акимат, как это прописано в указанном постановлении, обеспечить полноценный двухнедельный карантин для тех, кто под контролем не может добраться до дома? Если человек из Шымкента или Алматы, то он не сможет быстро выбраться из города, а значит ему придется где-то перекантоваться, может акимат сможет с этим помочь? Как раз и не будет людей будоражить этим самолетом.
91
Н
ника
14.04.2020 14:50
Вот и все. Коротко и вместе с тем исчерпывающе. Вот такой пресс-секретарь и нужен сейчас всем, чтобы не будоражить лишний раз умы. Если все будет сделано так, как обещано, волноваться не о чем. Единственное пожелание: подавать информацию о таких громких событиях вовремя, как говорится труднее всего ждать и догонять)
14
РЧ
Роман Честных
14.04.2020 15:58
Дело в том, что при правильной игре словами теряется смысл. В тексте так и нет ответа, какой период принят в качестве карантина - 2 дня, как написано в Постановлении главного санитарного врача, или все же 14 дней? 
21
7
789
14.04.2020 20:31
Уважаемый Роман! Есть информация, что в данный момент санаторий в поселке Выдриха (думаю, об этом месте все знают) обустраивается для тех, кого "посадили" на карантин. Возможно, эти те самые "отдохнушие" за рубежом. Может, у Вас есть возможность узнать, правда ли это? 
0
К
Красненькая
15.04.2020 08:32
А вот в Петропавловске ничего не утаивают, с сайта tengrinews.kz: "Пассажиры и члены экипажа будут изолированы на 2 суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19. После получения результатов граждане будут направлены в свои регионы, там они будут находиться на домашнем карантине". Думаю и у нас будет тоже самое((
0
Е
Елена
14.04.2020 15:01
ещё раз: тесты весьма сомнительного качества. Полно бессимптомных носителей. Карантин должен быть никак не менее 14 дней, и пофиг на ваши эти левые тесты.
27
D
DDD
14.04.2020 15:10
От власти в последнее время слышно только два вида обращений - поиск понимания и угрозы. Да не желаю вас понимать, вы же нас не слышите и не понимаете, и угрозы ваши, вдоль моста, опостылели со своими угрозами угрозами.
41
С
Сова
14.04.2020 15:10
Про отсутствие симптомов - это зачем ?  Часть инфицированных не заболеет, кто -то заболеет через две недели, но опасны они уже сейчас, так что отсутствие симптомов ни во время вылета, ни на момент прилета ни о чем не говорит.
57
Т
Таютка
14.04.2020 15:52
Во всех случаях надо оставаться людьми: этим туристам , я думаю, тоже нет особой радости сидеть на карантине, да еще в чужом городе. Достаточно вспомнить, как забивали камнями автобус с туристами и их малыми детьми в Украине, до сих пор волосы дыбом...Я уверена, что наша медслужба сделает все от нее зависящее: у них тоже есть и дети, и престарелые родители, и друзья, и близкие.И все они среди нас живут, так что поможем им своей верой, сплоченностью и полным отрицанием нытья и жалоб.
2
Ж
Жанат
14.04.2020 17:50
Их что насильно туда гнали?Уже в феврале было все ясно
32
П
Паке
14.04.2020 17:24
Вот для россиян у нас нашлись возможности по их незамедлительной эвакуации на родину - это хорошо. А для киргизов, наших сограждан, алма-атинцев, чимкентцев и т.п., нельзя также также организовать оперативную эвакуацию. И нам бы было спокойнее, а для них и говорить нечего, лучше было бы оказаться дома. А то после карантина они автоматически должны стать такими же невыездными из нашего города.
11
N
Nuta
14.04.2020 23:36
Вот непонятно, Алматы, например закрыт, совсем. жителям можно проехать через блокпост только предъявив выписку из больницы о том, что ими пройден 2хнедельный карантин в стационаре.
0
С
Смит
14.04.2020 17:38
Стоит надеяться на то,что чиновники не самоубийцы совсем,и сделают все,чтобы не дать вирусу прийти с этого самолета в город.
-3
V
vasilisa
14.04.2020 22:08
а мне кажется, на это и рассчитано. 
5
.
...
14.04.2020 18:04
Это вообще-то не дети малые из пионер лагеря возвращаются. Это ВЗРОСЛЫЕ люди, которые знали о сложившейся обстановке в мире, осознавали прекрасно все риски и намеренно подвергли себя опасности. Когда же люди начнут отвечать за свои действия, а не перекладывать ответственность на других? Нельзя рисковать большим промышленным городом ради кучки жадных людей, которые решили что" все, что уплочено, должно быть проглочено".
53
H
Helen
14.04.2020 19:21
Вот это дебилизм, браво властям недоумкам, сразу пригоняли бы весь город  самолет встречать с распростертыми объятиями, заодно и план по коронавирусу выполнили бы, ещё  больше бы денег в карман положили уроды
4
ЖУ
житель У-Ка
14.04.2020 20:43
Они что полгода назад уехали? Когда вывозили всех подряд, они где были? Топили свой жир? Надеялись что всё пройдет? Я полагаю что это не безбедные люди,в состоянии оплатить перевозку самолетом, не билет, заставить их оплатить полную эксплуатацию самолета, в том числе холостой пролет туда, ГСМ туда и обратно, пролет над воздушным пространством, других стран, зарплата экипажа и другое,  думаю это более 500 американских рублей.
16
M
micro
15.04.2020 09:25
Прилетел самолетик, только что прошуршал над машзаводом
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии