14 Апреля 2020 18:09:00

За что, начальник?

43 человека арестованы, 86 оштрафованы за нарушения режима ЧП.
37 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщили в пресс-службе областного суда:

«На сегодняшний день по ВКО привлечено к административной ответственности по статьям 463, 476, 478 КоАП - 133 лица, из них к аресту - 43, штрафу - 89, предупреждение получил 1 человек.

При наложении административного взыскания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Статья 476 КоАП – нарушение режима ЧП. По этой одной статье обстоятельства совершения могут быть различными.

К примеру, постановлением административного суда г.Усть-Каменогорска привлечен к ответственности владелец лаундж-бара.

Судом установлено, что в период ЧП бар продолжал функционировать, в нем находилось 7 человек.

В другом случае привлечен владелец магазина автозапчастей. Магазин, несмотря на установленный запрет, продолжал работать, осуществлена реализация товара 1 покупателю.

Проведение массовых мероприятий, функционирование заведений с большим количеством людей представляет гораздо большую опасность распространения заболевания. Поэтому при установлении таких фактов суды, как правило, назначают самую строгую меру взыскания - арест (кроме исключений, предусмотренных законом – когда арест не применяется к женщинам с детьми до 14 лет, лицам с инвалидностью и др.)».

В суде добавили, что в первом случае виновный был подвергнут аресту сроком на 5 суток, во втором - штрафу в сумме 19446 тенге.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
4
442
14.04.2020 18:27
О каком карантине может идти речь, если все как ездили за город, так и ездят. В Бухтарме на базах по выходным как оказываются люди???
13
4
456
14.04.2020 18:38
Люди там оказываются те, у кого красный пропуск. Сам знаю несколько таких примеров. 
27
4
442
14.04.2020 19:26
Да ладно, знакомые приехали с зелёным пропуском и спокойно вчера вернулись в город.
2
4
442
14.04.2020 19:04
А что минусуете? Не так что ли??? Лично знаю несколько человек, которые приехали и уехали спокойно обратно. А на выходных у нас их пруд пруди! Для чего сделали пропуска? О каком карантине идет речь?
25
L
L
14.04.2020 20:10
А вот у меня нет красного или зелёного пропуска,но есть дача в Новой Бухтарме).Как проехать,не выпустят?
2
Е
Елена
14.04.2020 18:35
автозапчасти не нужны стали при карантине, не? А так можно было?  Так классно же))))
23
ММ
Мое мнение
14.04.2020 18:43
Ладно бары, кафе. Но магазин автозапчастей какого? При этом сто работают. А где запчасти брать? У нас самое главное выписать штраф, а в корень смотреть никак не хотят.
113
3
32
15.04.2020 09:41
0
3
3232
15.04.2020 09:45
А кому смотреть то? Аким либо тупой, либо враг народа, третьего увы не дано. А те кто налагает штрафы они не причём, они чем тупее тем ценнее для руководства ибо выполнят любое распоряжение не задумываясь. И по другому быть не может т.к. главным критерием для управленческой деятельности считается не профессионализм, а знание гос.языка.
23
D
DD55
16.04.2020 09:46
"главным критерием для управленческой деятельности считается не профессионализм, а знание гос.языка", чуть подправлю -главным критерием для управленческой деятельности считается не профессионализм, а тупизм и некомпетентность, они вообще документы полностью не читают, вот это и приводит к такому бардаку...)))
0
Й
йцуке
14.04.2020 18:45
42500 отбивать будут. Еще и в + выйдут )
27
М
Митя
14.04.2020 18:50
Это жировики и их родственники. Им закон не писан
11
FF
FF FF
14.04.2020 19:07
 После победной биртановской реформы самым действенным средством, борьбы с эпидемией, стали арест и штраф. Браво!
4
V
Vik
14.04.2020 20:36
В европейских странах штрафы за нарушение карантина намного выше наших. За многократные нарушения запросто можно срок схлопотать. А в Италии мэр вообще грозился по нарушителям из огнемета шарахнуть.   https:www.dw.comru%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0a-52993727             http:www.rfi.frru%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F20200406-%D0%B2%D0%BE-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D1%88%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%B2-%D0%B7%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0   
3
V
Vik
14.04.2020 21:08
А в Индии за нарушение карантина палками бьют.
10
FF
FF FF
14.04.2020 21:17
Как тяжко живется в европейских странах... Однако: где маски и парацетамол, тестирование, сколько аппаратов ИВЛ в городе Усть-Каменогорске? Вы знаете? Почему, когда было еще 300 человек зараженных, РК уже запрашивала помощь других стран? Через месяц должны были ввести всеобщую принудительную платную страховую медицину. Максимальная готовность. Господа, за что вам платить? Задумайтесь!
2
V
Vik
14.04.2020 22:19
Хотите верьте, хотите нет, но и в Берлине, и в Париже тоже масок не хватает. Информация из первых рук, не из СМИ. 
16
V
Vik
14.04.2020 22:27
А насчет аппаратов ИВЛ - так для того и карантин, чтобы ИВЛ не понадобились. Нет больных - не нужен ИВЛ. 
13
FF
FF FF
14.04.2020 23:28
В конце дня, серьезные изменения - и + невозможны.  Народ отбрасывает лимит быстро. Некоторые, типа виков или пво это не понимают, в силу своей ограниченности. Старайся витек, старайся)))
-5
V
Vovk
14.04.2020 19:27
Уважаемые господа полицейские! Ехайте туда где нужна ваша помощь - в Нур-султан, Алматы, Жамбыл, на юга. Помогайте врачам, охраняйте  порядок. На Востоке все хорошо, а без вас будет ещё лучше. Вас люди ждут, а вы здесь бесполезно тратите время.
70
D
DDD
14.04.2020 19:29
Давайте, больше злите народ, сажайте и штрафуйте. Чем больше таких поступков от власти, тем больше людей будет ее ненавидеть. Ищите и обрящите.
33
7
77
14.04.2020 19:30
Магазины автозапчастей бы не трогали вообще. Вы откройте строительные магазины хоть один или в частных секторах. Ремонт идет. Сейчас начался дачный сезон. Подумайте что народ кушать будет с такими ценами как сейчас! Так хоть с огорода свое выращивать можно. 
69
9
922
14.04.2020 19:59
Маленькие магазины нужно открыть.Там нет большого скопления людей,как в автобусе.А за городом-так это красные жизнеобеспечиватели.Им что бы жизнеобаспечивать нужно продезеинфицироваться на природе.Оне же об нас,червяках думают.Поднимая стопку в рот,сразу мысль-а как народ?...А нам в навозе какая природа?Навоз!..
11
C
Casper
14.04.2020 20:23
В заголовке 86 оштрафованы, а в тексте уже 89. Истина где-то рядом.
3
7
789
14.04.2020 20:44
А можно спросить, а те тачки с громкой музОй, которые по ночам стоят на перекрестках на светофорах, какую важную роль в жизни города играют СЕЙЧАС? Я так полагаю, у них красные пропуски. Не, я совершенно не против, даже бодрит. Но... если учесть, что после 21.00 простым смертным ездить по улицам нельзя, тогда кто все эти ВЕСЕЛЬЧАКИ? 
61
Н
накладал
14.04.2020 21:25
это недоноски
21
D
Deniska
14.04.2020 22:38
А вы думаете нельзя купить красный пропуск??? У нас все имеет цену. Кому-то дороже, кому-то дешевле. 
6
7
789
15.04.2020 00:10
Я нисколько не сомневаюсь в том,  что пропуск можно купить))) просто удивляет то, что на нашем перекрестке (Кирова-Пролетарская) гаичи всегда стояли по ночам. Ни одна ночь не обходилась раньше без их общения через рацию.  А тут как будто маску на глаза натянули. Еще всегда вставали напротив Весны и мигалка полчаса работала, ну а что такового? Служба!  А тут прям отдыхаем от них)))
0
J
jorik
15.04.2020 06:49
Согласен, уже в olx за 50 штук продавали))) в открытую бизнес делают, никто не боится)) вот кого сажать нужно.
0
1
111
14.04.2020 20:58
Мля!в магазине автозапчастей в разы меньше народа, чем в автобусе в выходной  или в служебном. Пустьсудье вернется бумерангом. Мышление людей стремительно меняется, а власть в коме остается
15
A
Ayol
14.04.2020 21:04
А как же разъяснения НПП "Атамекен", что малым отдельно стоящим магазинам продовольственных и непродавольственных товаров, никто работать не запрещал. это я в защиту автозапчастей, опять придется дозваниваться в акимат (((
19
3
3232
15.04.2020 09:53
Разъяснения это одно и их может быть великое множество, каждый трактует как хочет. Нужно распоряжение, а потом уже к нему разъяснения опять же подтвержденные распоряжениями властей. так  как у нас даже принцип что не запрещено то разрешено не работает.
0
7
745
15.04.2020 07:05
Людей опять разделили на "красных" , "зеленых", и " ни каких", "никакие " ненавидят всех "цветных" , " зеленые" ненавидят " красных" за то что им можно больше чем им и ненавидят "безцветных" за их ненависть себе , а " красных" бесят все кто "не красный". Можно брать любую группу и в газовые камеры , остальные будут хлопать в ладошки. Очнитесь вас делят чтоб легче было управлять.
10
3
3232
15.04.2020 10:01
Ну не совсем. Я вот "зелёный" и просто завидую "никаким". Люди получили 42500 и ещё получат, сидят дома и выходят через день, могут даже на дачу выехать. Мы же в подвешенном состоянии то можно работать, то вдруг нет(как с тем магазином автозапчастей) прибыли конечно не будет, с голоду бы не помереть,нервы тратятся, на те самые 42500 права нет. В выходные на дачу хрен попадёшь, а в будни я на работе. Так что поверьте лучше без пропуска жить.
4
7
745
15.04.2020 12:47
И тем не менее вас ненавидят и " красные" и " белые". Штаны то у вас " зеленые".
1
1
123
15.04.2020 09:35
Обувные магазины откройте!!
6
A
Ayol
15.04.2020 10:58
Поддерживаю!!! Зима закончилась, пора не только машины переобувать, но и обувь сменить бы на полегче.
3