18 Апреля 2020 13:55:00

Жечь нельзя

Спасатели привлекли к административной ответственности двух дачниц за сжигание мусора.
37 КОММЕНТАРИЕВ
Жечь нельзя
Жечь нельзя
Жечь нельзя
Жечь нельзя

Инспекторы Управления по ЧС города проводят рейды по садоводческим и дачным товариществам. Сейчас множество дачников, несмотря на самоизоляцию, все-таки работают на своих участках, оставляя без присмотра разведенный для сжигания костер, жгут траву и мусор, а это в условиях теплой сухой погоды очень опасно.

С 6 апреля в регионе начался пожароопасный сезон. 8 пожарных частей Усть-Каменогорска ежесуточно вступают в борьбу с горящей травой. По словам спасателей, один из самых действенных способов предотвратить пожар – это скашивать сухостой. Этим на своих на участках должны заниматься садоводы и организации на прилегающих территориях.

Въезжая в садовое товарищество «Колос», спасатели заметили дым от костров. Садоводы оказались явно не готовы к приезду спасателей. Они сжигали сухой мусор своем участке, оставив огонь без присмотра. Двоих нарушительниц по статье 336 КоАП РК привлекли к административной ответственности в виде предупреждения, если они повторно нарушат меры безопасности, им грозит уже штраф в размере 3 МРП.

Возникает вопрос «Как же тогда мусор убирать?» «Траву складывать в компостные ямы, а мусор собирать, и вывозить на свалку», - сообщили в УЧС города. Возможно, «наказания» станут более весомым аргументом для отдельных граждан и помогут им изменить поведение в пользу соблюдения противопожарных правил.

На сегодняшний день в областном центре к административной ответственности привлечено три человека за нарушение требований пожарной безопасности по статье 336. Подобные профилактические рейды сотрудники будут проводить регулярно до окончания пожароопасного периода.


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Лиса
18.04.2020 14:45
нет, ну они уже точно настроены, чтоб народ с вилами пошел, они прям уже требуют от народа этого
84
НЛ
Недовольный лисой
18.04.2020 21:23
Слушайте, а может быть вы голову включите? Сегодня с 5 вечера в районе мызы и ука вокзала дышать нечем! Дымоган стоит неимоверный, запах лиственной гари. Шмелевка и поселок Красина явно сжигают траву и мусор в безветрие. Дышать нечем, дома жара, а окна не открыть из-за дыма. Так что идите вы лесом, а не с вилами...
12
Л
Лиса
20.04.2020 15:41
ну- ну, то вам шашлычники виноваты в превышении сернистого ангидрида в воздухе, то теперь дачники и частный сектор, что жжет траву - живите на планете которая рядом - там пока нет людей))))
-1
Э
Эксперты
18.04.2020 14:59
Сжигание травы, листвы и подобного - это совершенно глупое занятие , так как это естественное удобрение почвы! Умные дачники сжигают тоннами биоматериал истощая и выжигая почву своих участков, потом покупают чернозем!))
-25
5
555
18.04.2020 20:49
Видать батенька, Вы диванный, а не дачный эксперт. Дачники давно уже жгут ветки, а листву закапывают.
6
9
922
18.04.2020 15:11
Объясните подробней:Как свозить мусор на свалку?На какую свалку?
18
A
Alnico
18.04.2020 22:23
Неважно как и куда. Главное, делать это в свой день  (чётный или нечётный). 
6
9
922
18.04.2020 23:26
Мой знакомый,как законопослушный господин поехал на городскую свалку с двумя мешками строймусора.От туда его нагнали куда то в сторону кирзавода.Там с него потребовали квитанцию об уплате за утилизацию мусора,которую нужно оплачивать где то совершенно в противоположном месте.Кончилось это-сами представляете чем.Точно так же у нас в городе обстоят дела с приемом отработавших ртутесодержащих ламп от частных лиц или мелких ИП.В одном месте на Патриса Лумумбы в Экологическом (не знаю,как правильно называется сие заведение.Да это ничего не меняет) принимают на утилизацию эти лампы вместо того,что бы-пришел покупать новую лампу и там же сдал старую за деньги.Как сдавали раньше бутылки.Одно время бутылку водки не купишь,если нет пустой бутылки на обмен.
12
О
опа
18.04.2020 15:16
Вообще у людей есть права дача моя земля моя  хочу жгу, хочу мусор бросаю или в нашем государстве нет понятия частной собственности 
24
Е
Елизавета
18.04.2020 16:32
Жечь можно под присмотром! Не оставляя огонь! Он может на соседние участки перекинуться
7
Л
Лиса
18.04.2020 16:52
вы о чем, уважаемый (мая)! какая частная собственность при современном рабовладельческом строе? это раньше у нас были права и немного земли (у кого дачи или частные дома) - а сейчас - все...кончилась сказка.... 
11
B
Bender
18.04.2020 18:59
Ну вы тогда к Казцинку УМЗ и прочим претензий тогда не предъявляйте, у них тоже частная собственность, хотят уголь жгут хотят серную кислоту выпаривают. Удивляют люди с таким узким мышлением.
19
Н
Нат
18.04.2020 15:36
Ловили бы тех, кто степь поджигает. Или мусорку. Бедных пенсионерок поймали. Герои, мля!!!! Куда им этот мусор вывозить? На чем? На автобусе???
108
V
Vik
18.04.2020 20:08
Тех, кто поля поджигает еще поймать надо, а бабушки с дачных участков никуда не денутся.
11
1
147
18.04.2020 16:15
Вот герои, поймали двух беззащитных старух наводящих порядок на своих даче и с дуру сообщили в СМИ. У вас даже мозгов не хватает промолчать, вы позорники не понимаете, что это не преступники, не дойные коровы для пополнение бюджета с которого кормитесь вы и ваши хозяева, какое "преступление" они совершили? Город отравили? А вы предложите альтернативу сжиганию старой травы, вместо того, что бы таскаться по дачам в служебное время за счет тех же старух, организовали бы вывоз мусора с тех же дач....
129
B
Bender
19.04.2020 18:52
Вы наверное статью то даже не читали, какое пополнение бюджета?
-4
Л
Лиса
20.04.2020 15:45
в смысле какое пополнение - НАЛОГИ, батенька, налоги и штрафы - а с этого и их зарплаты, кстати, и с ваших налогов их же зарплата
0
АВ
Алиса Витальевна
18.04.2020 16:23
Конечно, конечно, пацакам ничего нельзя! Надеть намордники, встать на колени и радоваться, радоваться.....   А вот "чатланам" - всё можно . Можно в пьяном виде за руль, можно сбивать насмерть пешеходов, за это ничего не будет- местный "Пэжэ" прикроет.
68
Л
Лиса
18.04.2020 19:54
если бы от наших "+" под этим коментом зависело бы хоть что-то - весь город бы плюсанул
1
Е
Елена
19.04.2020 08:17
он теперича "элита". Есьжи
1
7
777
18.04.2020 17:01
Листву прошлогоднюю понятно дело сжигают, никто не вывозит и не будут этого делать, но бесит когда нагребут влажный мусор этот, подождгут и он дымит днём и ночью, и таких умных куча, как житель бульвара Гагарина - Карбышева я это сейчас каждый день на себе ощущаю с семьёй, окна не открыть дым столбом стоит
26
L
Legat
18.04.2020 17:15
Это личное право граждан, делать на СВОЕЙ земле, все что заблагорассудится. 
-7
P
Paplk
18.04.2020 17:12
Правильно сделали что наказали. Мне в прошлом году соседка чуть дом с пасекой не сожгла, благо  пожарные и другие соседи помогали тушить.
4
Ж
ЖительУК
18.04.2020 18:42
Мне понравилось 2 места: "множество дачников, несмотря на самоизоляцию, все-таки работают на своих участках" и "вывозить траву на свалку". Один знакомый бизнесмен выразился: "Нами сейчас управляют бывшие двоечники, выпускники Болашак". Он имел в виду "двоечники не в смысле грамматики, вернее - не столько в этом смысле"
22
Э
Эксперты
18.04.2020 19:24
Смотрю мой комментарий заминусовали пожарники)) Пять лет имею дачу и ни разу ничего не сжег на ней! Зато дачи по соседству постоянно что то сжигают! Приезжаешь свежим воздухом подышать , а они вечно что то жгут!
2
V
Vik
18.04.2020 20:07
За все пять лет ни разу воздухом подышать так и не удалось?
2
1
1
18.04.2020 20:17
Согласен, тоже практически ничего не сжигаю. Если и делаю это с больными растениями, то в старой бочке под это приспособленной, и горит безопасно, и дыма практически нет.
5
9
922
18.04.2020 23:05
Свое всегда не пахнет.
7
D
DDD
18.04.2020 21:00
Иди в лягавку работать - там всегда "чистый воздух", надышишься))))
-2
9
922
18.04.2020 23:28
Там не работают,там служат.
0
Л
Лиса
20.04.2020 15:48
нет. к сожалению уже давно не служат, а прислуживаются(((((
0
0
0
18.04.2020 20:43
Прежде чем советовать все подряд отправлять на компост, неплохо бы было поинтересоваться, все ли туда подойдет. Я думаю садоводы меня поддержат, что ботву от помидоров, подсолнечника, кукурузы, крупные сорняки с семенами, одуванчики не стоит туда складывать. А мусор, конечно, необходимо вывозить. Жаль, что только мало кто за это берётся. Да и люди у нас бессовестные, дачу купят и старое барахло не сразу организовано вывозят, а начинают партиями на общую мусорку подтаскивать (вот таких 'орлов' и надо находить и штрафовать, а не бабулек на пенсии). А вот то, что костёр ни в коем случае нельзя без присмотра оставлять, я полностью согласна.
6
Т
Таня
20.04.2020 02:14
Так называемые "бабульки", пока отделались лёгким испугом.  Таких безголовых у нас хоть отбавляй. Подумать о последствиях, о том, что они живут в сообществе, для них непозволительная роскошь. Что до размера штрафа, то он мал, в сравнении с теми бедами, которые случаются от пожаров. 
0
Т
Таня
20.04.2020 02:30
 Одни жгут мусор на своём участке, подвергая и свое и соседские имущество опасности. Другие, не страдая наличием совести, вывозят мусор со своего участка и выбрасывают его по дороге, причём прямо на обочину или рядом. Как с этими людьми бороться? Они что, с головы и по пояс деревянные? Или у них отличная от других, мотивация? Просветите, граждане!
0
L
L
18.04.2020 21:10
"Сейчас множество дачников, несмотря на самоизоляцию,всё таки работают на своих участках"-Вы,дебилы, не в курсе,что люди кормятся со своих дач,какая самоизоляция?А на даче находиться,это и есть самая настоящия самоизоляция!!!Придурки!
40
СР
Стив Роджерс
19.04.2020 02:02
В Согре прямо возле проезжей части жгут и что? Доблестные наши мимо проезжают просто и все.Ну правильно..Там же страшно..На вилы посадить могут.А тут до бабушек докопались.Все больше и больше убеждаюсь в "храбрости" нашей полиции..
12
.
.....
19.04.2020 13:21
а то, что пожарники общаются с бабулями, не нарушает самоизоляцию пожилым женщинам?
5