22 Апреля 2020 11:12:00

Сидите дома

Таксисты Усть-Каменогорска жалуются, что им не дают работать.
30 КОММЕНТАРИЕВ
Сидите дома
Сидите дома
Сидите дома
Сидите дома

Сегодня несколько десятков водителей собрались в таксопарке, чтобы рассказать о своих проблемах.

Если обычно в день выходили на линию 4-5 тысяч таксистов, то сейчас в крупнейшем агрегаторе их осталось 150.

Соблюдая правила, установленные акиматом, все они приобрели и наклеили специальную ленту, установили шашечки, ежедневно проходят осмотр медика и механика, имеют бортовой журнал и маршрутный лист, патент или ИП, ежегодный и полугодовой техосмотр, страховку на себя и пассажиров, антисептик для обработки салона.

У всех – зелёные пропуска, а это значит, что после 21:00 никто не ездит, и такси не дождёшься. Да и в другое время расценки выше привычных: программа автоматически рассчитывает количество заказов и машин, и если одних много, а других мало, коэффициент увеличивается.

- Мне на сайте одобрили красный пропуск, а в акимате отказали, сказали – они закончились, - рассказал один из таксистов.

- Мало того что нельзя работать вечером, ещё и патрули останавливают и придираются: то лента не столько сантиметров, то бейджик не понравился, - рассказывают таксисты.

- Сейчас в мире пандемия, и чтобы нам остановить распространение, разорвать цепочку, надо всем оставаться дома, - посоветовал таксистам заместитель акима города Эльдар Толеубеков, приехавший на этот сбор. – Вы же общаетесь с людьми, принимаете оплату. Лучше оформите по 42 500 и сидите дома. В свою очередь, начальник отдела дорожно-технической инспекции Управления полиции города Сергей Коваленко объяснил, что для перевозки граждан нужно зарегистрировать соответствующее ИП, уведомить акимат о начале деятельности, оборудовать автомобиль и подать заявку на портал ruksat.akimvko.gov.kz. Те, кому там был одобрен красный пропуск, смогут получить его после 25 числа и работать.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
22.04.2020 11:17
На сколько известно (на сегодняшний день), в городе Риддер, -- нет "красных" пропусков. У многих, у кого он должен быть, - "зелёный". Но никто не жалуется. Все понимают, что это, - так надо.
-16
А
Абракадабра
22.04.2020 11:23
Зеленый теперь выбросите, нужен синий. У радуги цветов много
19
V
Vovk
22.04.2020 11:26
Уважаемый! Почитаем ваши комментарии, когда вашим детям кушать нечего будет, месяца через два.
17
Ш
ШУЛЬЦ
22.04.2020 11:28
Стесняюсь спросить, кому надо?
0
С
стас
22.04.2020 11:54
Кому надо?
2
Р
Рома
22.04.2020 11:21
Лучше оформите по 42 500 и сидите дома.  Да уж... Что он сам то не поживет на 42500....?
127
В
Вадим
22.04.2020 13:14
Недавно хотел заказать такси с Лихарева до Тамерлана. В обычные дни дорога на своей машине занимает у меня 5 минут. Так вот, в Индрайвере за 500 тг. никто не согласился поехать, все повышали цену до 650 тг. Хотя несколько машин отображалось недалеко от дома. Рвачи это, а не таксисты, если заработать за 10 минут 500 тг. для них неприемлемо. Мне лично такой сервис не нужен. 
27
Ш
ШУЛЬЦ
22.04.2020 17:01
Из этих 500 тг.таксист минимум 50 отдаст агрегатору. Далее, машина таксиста не стоит все время около вашего дома, до Вас еще нужно доехать, совершить звонок клиенту, это тоже деньги. В среднем, 5-10 минут ожидание клиента. Пробег на этом заказе составит около 5 км. Дистанция короткая, много поворотов, светофоров, во дворах надо маневрировать. Посмотрите на компе своей машины мгновенный расход топлива в таких условиях движения. Он может доходить до 40-50 литров на сотню. Таким образом, около 150-200 тенге уйдет на безин. Таксисту чистого дохода с этого заказа, останется не более 200-250 тенге. В среднем, время исполнения составит 20 минут. Т.е.в час, таксист выполняет 2-3 заказа, с учетом того, что поступают они непрерывно и нет простоя. Т.е. средний доход не более 1000 в час. Я уж молчу, что нужно отложить деньги на ремонт текущий, масла. Про накопления на новый авто, все таксисты уже давно забили!
0
Ш
ШУЛЬЦ
22.04.2020 17:22
 Далее. В среднем раз в два три месяца на каждого таксиста происходят нападения, реально угрожающие жизни и здоровью. Тут два варианта, либо ты попадаешь на уголовное преследование за превышение мер, либо теряешь здоровье, либо вообще жизнь. Раз в неделю регулярно находятся чайки, которые не оплачивают поездку, попросто кидают. И ежедневно попадаются пассажиры, просто сворачивающие кровь, типо не так поехал, медленно, а я не буду пристегиваться, а че без каски и т.д. Ну и как довесок, жолпол с, их драконовскими шрафами, больше за рулем, больше вероятность попасть. Поработайте сами, посмотрим. Да и люди в такси идут не от хорошей жизни, а потому что экономика на дне и нет другой работы.
2
4
42
22.04.2020 19:58
Поддерживаю. Еще до ЧП пытался заказать такси - Апару, Удача, Максим, Яндекс и др, что в 2ГИС нашел. Кроме одного случая, во всех остальных задержка до 1 ч или отказ ехать. Зачем тогда такси нужно, если теряется смысл - оперативность?
3
1
123
22.04.2020 14:52
Вот именно, пусть сам сидит на 42500. Власть обнаглела в конец. Уже даже не продумывают истории о заболевших, просто назначают количество и все. Деятель антинародный
5
1
173
22.04.2020 11:39
Маразм крепчал. То есть сократить количество автобусов и набивать оставшиеся как кильки в банку - не способствует распространению вируса, а альтернативная перевозка при помощи такси, где в салоне 2 человека с использованием средств защиты - это риск заражения? Что у вас в голове, господа акиматовские? Опилки? Разрешите максимально использовать личный автотранспорт, такси, разгрузите автобусы и будет вам благодарность от жителей города! В городе нет больших рисков, есть единичные сомнительные случаи. Меры, которые были бы оправданы при реальном риске, в случае нашего города неуместны и вызывают, как минимум, недоумение!
150
Д
Дэн
22.04.2020 11:50
Каждый таксист в первую очередь- мужик в доме. Который кормит свою семью(жену,детей,родителей), как они могу прокормить на 42500 свои семьи???????????? Господин   заместитель акима города Эльдар Толеубеков вы издеваетесь????? Вы на 42500 сможете семью прокормить?
105
1
111
22.04.2020 14:59
За такое антинародное поведение его выгнать надо с работы. Патамушта
14
1
123
22.04.2020 11:57
Звонил на Украину!!!!! Родственникам!! Нету  ЧП  С 9 ДО 5  нету ,пропусков  нет,четное  нечетно  тоже нет  они в шоке  а их   там все таки  30 млн
6
В
Волк
22.04.2020 18:34
Че врешь то сегодня общался с родней из украниы киева есть у них там карантин
3
С
Сущность
22.04.2020 12:04
Бомбилы только перед клиентами пальцы гнут и борзеют "коэффициент" мля у них, а перед з.а. засунули языки в )i(опу, и стояли, как бараны, двух слов слепить (или хотяб написать?) не могли! И кто вам теперь виноват? "сИДИТЕ ДОМа" - Вас оценили! Минусуйте и оформляйте 42500 - Вы ЭТОГО достойны...
43
1
1212
22.04.2020 13:01
Мы ни разу не встречали таких. Постоянно пользуемся такси, очень им благодарны, всегда вежливые люди приезжают, хорошо знают машину и дорогу, цены по приложению. 
8
1
173
22.04.2020 13:44
Часто пользуюсь услугами АПАРУ, ни разу не встречала водителей "гнущих пальцы", адекватные вежливые и знающие свое дело ребята. Коэффициенты вводят не водители и тут ваши претензии снова мимо кассы. Опять же, вас ни кто не заставляет пользоваться их услугами. Не нравится - в общественный транспорт или приобретайте собственный.
3
.
.
22.04.2020 12:18
 "заместитель акима города Эльдар Толеубеков", "Лучше оформите по 42 500 и сидите дома"!!!! От вас все равно нет никакого толку, кроме бредовых идей! Вы смешны, всем акиматом!! Клоуны и позорники! Ни одну идею до ума довести не можете! С пропусками уже 2 раза обоср@лись, неужели сразу нельзя было продумать все?? И эти люди руководят нашим городом...(
78
2
2447
22.04.2020 12:31
Вечером поплохело, давление поднялось, вызвали Скорую, которая увезла меня в областную на Протозанова. В ходе осмотра и первой медицинской помощи в стенах медучреждения мне стало получше, спасибо медикам! Но время было 23 часа, то есть скорая назад домой же не повезет, такси нет - даже по космическим ценам. Пришлось пешком идти от Протозанова до Дворца Металлургов, к сожалению или к несчастью, полиция нигде не останавливала, благополучно дошла домой, но давление пока шла снова поднялось.. Хорошо что живу в черте города, на не где то на окраине (Есенберлина, Куленовка, Согра...)
49
.
.
22.04.2020 12:54
Наверное в таких случаях нужно вместо такси вызывать полицию, и пусть занимаются извозом, раз им можно передвигаться в любое время!
67
Э
экономист
22.04.2020 13:23
Вы правы
5
O
Olga
22.04.2020 16:15
Еще 3  года назад я отвезла мать с инсультом на скорой в больницу и  с 24 .00 уже  не могла вызвать такси, чтобы уехать домой, а еще до ЧП  было много попыток вызвать такси на определенное время тоже безуспешно. Таксисты  вовсе времена одинаковы.
7
ПВ
Помощь в регистрации ип
22.04.2020 15:37
Счс в банке идет акция. Помощь в регистрации ип бесплатно. Можно оформить ИП, зарегистрировать кассовый аппарат там же и работать в белую . Как посоветовал чиновник. Цена на кассовый аппарат на сотовый телефон адекватная. Плюс дают контакты бухгалтеров. Кому интересно звоните 87715470790
-12
L
L
22.04.2020 15:48
Эй,заместитель акима города,как люди должны жить на 42500?Половина этой суммы уйдёт на квартплату,и что останется?Ещё почему то не учитывают детей,им то же кушать надо,а на них подачку не дают!!!
2
FF
FF FF
22.04.2020 16:44
Осенью в аэропорт 2500 тг в один конец. Да вот вежливые, по приложению, за деньги горло перегрызут. Шакалы
12
СР
Стив Роджерс
22.04.2020 16:57
Ты сам,чушкан,на 42500 выжить-то сможешь??
0
W
Wfrog
22.04.2020 18:56
Как же бесят мелочные людишки, обвиняющие таксистов в рвачестве, хамстве, накрутках и т.п. Не понимаю, если вам не нравится качество обслуживания или цены на такси, всегда же имеется общественный транспорт или пешие прогулки (что и для здоровья полезнее). Удачи всем нытикам, ходите пешком и не напрягайте бедных таксистов, они вам будут благодарны.
-2
FF
FF FF
22.04.2020 19:56
 Таксисты гнусная публика. Ты сам все и сказал: рвачи, хамы и мелочные людишки.
2