22 Апреля 2020 20:03:00

Вместо фонарей

В Усть-Каменогорске вновь белят деревья.
7 КОММЕНТАРИЕВ

«Новая Согра» с 18 апреля занимается этим на на набережной Славского, уже обработаны деревья на улице Казахстан и в сквере на площади Республики. Следующий участок работ – ул. Протозанова. В Ульбинском районе города побелка ведется от аллеи перед аэропортом по улице Бажова, продлится на проспекте Назарбаева и затем на других улицах района. Параллельно работы проходят в городских скверах, - сообщили в отделе ЖКХ.

Эта традиция, как говорят урбанисты, изучающие жизнеустройство городов, пошла со времён Второй мировой войны: бордюры и стволы вдоль трасс белили, чтобы автоколонны могли двигаться без огней, не привлекая внимания противника, но имея ориентир.

Также есть смысл в побелке молодых фруктовых деревьев в саду – это защищает их нежную кору от солнечных ожогов. Биологи и урбанисты утверждают, что для побелки городских деревьев есть только один повод – эстетический: людям из коммунальных служб кажется, что с белеными стволами вид как-то ухоженнее. Мало где в мире применяется такой метод, в основном стволы оставляют в их естественном виде.

Вопреки распространенному мнению, на насекомых побелка не оказывает никакого влияния: если дерево атаковали вредители, его куда эффективнее обработать специальным средством.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
P2P
22.04.2020 20:37
Очередная пародия. Для побелки деревьев надо использовать состав с добавлением специалных присадок и цели у этой процедуры в основном 3: защита от солнца, защита от перепадов температур, защита от насекомых-в первую очередь от муравьев, которые разводят тлю на листьях. А в эстетических целях деревья и бордюры красили бойцы к приезду генерала, потому что генерал думал, что деревья в части специальные и растут снизу белые. Если находилась зеленая краска, то красили и травку.  Но как то, я помню, и в городе У-Ка к приезду тогда еще не Елбасы покрасили известью полуразрушенные бордюры, торчащие из грязи, на улице тогда еще Ворошилова. Все жители восхищались находчивостью тогдашнего акима. Окрыленный аким начал делать бордюры из гранита, но гранит быстро кончился.
12
П
Перевозчик
22.04.2020 21:49
Стесняюсь спросить, а у нас что, в городе еще деревья остались?
40
7
777
23.04.2020 08:35
ой не бзди а, их дохренище 
-7
П
Перевозчик
23.04.2020 09:31
))))) Я тебя понял. Кароч пилить - не перепилить еще, да? ))))
7
4
42
23.04.2020 18:13
Можете начинать. Вам на зиму хватит. Вы же этого хотите?
0
Б
Букинист
22.04.2020 23:54
а что вешать на побеленных деревьях лучше? даже фашисты не заморачивались: где вешать дачников, а где предпринимателей . 
7
Ж
Житель
23.04.2020 09:28
Вот делать нечего.. бесполезная работа, просто идиоты кто это решил делать, искренне жаль тех кто будет заниматься фигнёй.. 
-4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии