01 Мая 2020 21:15:00

Можно, только осторожно

Полицейским приказано патрулировать дачи, парки и дворы во время смягчения карантина.
40 КОММЕНТАРИЕВ

Вышло постановление заместителя главного государственного санврача ВКО об изменении карантинных мер на территории области (вступает в действие 4 мая).

Там говорится, как и в протокольном решении оперативного штаба, о поэтапном возобновлении деятельности. К примеру, уточняется, что парикмахерские могут работать только по предварительной записи и с обслуживанием по одному клиенту.

В общественных местах, парках, скверах, на внутридворовых, детских игровых и спортивных площадках у дома продолжат дезинфекционную обработку.

Посещение дач, парков и дворов разрешается при следующих условиях:

при обеспечении социальной дистанции между физическим лицами не менее 2 метров;

  • несовершеннолетним запрещается находиться без сопровождения одного из родителей или родственников старше 18 лет;
  • лицам старше 65 лет рекомендуется воздержаться от посещений мест массового скопления людей;
  • запрещается приглашение посторонних лиц на дачные участки и проведение празднично-досуговых мероприятий;
  • ограничивается передвижение внутри садоводческих кооперативов (товариществ);
  • соблюдается масочный режим в общественном транспорте по пути следования на дачные участки.

Департаменту полиции ВКО предписано патрулировать дачные массивы, побережья, парки и дворы на предмет соблюдения этих условий.

Сохраняется передвижение личного автотранспорта по принципу четных и нечетных дней, о праздничных и выходных по-прежнему информации нет.

В случае несоблюдения обязательных норм санитарно-эпидемиологической безопасности будут принимать меры административного воздействия.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ММ
Мое мнение
01.05.2020 21:53
Почему, если я поеду на дачу в пятницу, то не могу вернуться в воскресенье или понедельник? А только лишь во вторник? Потому что это будет мой черный или не честный день? А в понедельник мне на работу.... Это тупость какая-то, извините меня...
113
И
Июлька
01.05.2020 22:49
....Посещение дач, парков и дворов разрешается при следующих условиях: при обеспечении социальной дистанции между физическим лицами не менее 2 метров…   Интересно ,а заместитель главного государственного санврача ВКО  читал ,  что  он  написал в постановлении? Или , так же ,как  и НЕуважаемый  аким , решил поиздеваться над людьми?  Народ требует  объяснения ,почему  мы  не можем ехать в выходные и праздничные дни на своей  машине -но ,скорей всего ,этого не произойдет.  Нашей области ооочень сильно не повезло с акимом! Разные были люди, но такого невразумительного, уничтожающего наш любимый город и ненавидящего всех его жителей – не было.  
479
ГП
Гвинет Пэлтроу
01.05.2020 21:56
Вы палку не перегибайте однако,вы там на конституцию забили что ли совсем! Какой то сан сам зам врач круче конституции стал! Цирк
173
БН
баба Надя
01.05.2020 21:57
выдайте им лопаты и грабли. хоть какая то польза будет с дармоедов. 
57
М
Мак
02.05.2020 09:28
Какие грабли они на мотыге остановились в развитии.
21
Д
Денис
02.05.2020 18:34
Мотыга для них слишком сложный высокотехнологичный инструмент. Они в своем развитии на палке-копалке остановились.
7
0
0904
01.05.2020 22:26
Заботливые вы, наши. Спасибо вам. Особенно отдельное спасибо от дачников, которые добирались сегодня на дачи на 53 маршруте. Нам выделили самый маленький автобус, меньше его только маршрутка. А ходит всего один рейс. Мы добирались как селедки в банке. Отдельное спасибо тому, кто запрещает ездить в свой день на дачу, в выходной день, на личной машине. Просто низкий поклон этому заботливому умнику. Шикарную дистанцию мы в этом автобусе соблюдали, сидя на головах и коленях друг друга.
311
ЕД
Есть дача не езжу работаю
01.05.2020 22:34
Хоть один бы снял на видео как передвигается в переполненном автобусе и подкрепили комментариями. Можно было и на КТК и на хабар отправить.
99
БА
Беннито Адольфович Путлер
02.05.2020 00:28
Все снято и куча возмущений https:www.instagram.compB_oiw88DXCW?hl=ru
16
0
0904
02.05.2020 07:12
Мы снимали,но не выкладывали, опасаясь, что и этот автобус отменят. Люди, едущие в автобусе, в один голос просили, когда увидели. Он же дачный. Вот обычный рейсовый автобус, с людьми едущими на работу, можно выложить. Его не отменят. Да и выкладывал кто-то уже. И пишут про это постоянно.
9
1
123
02.05.2020 08:10
В инсте было видео. Жесть
4
ЕД
Есть дача не езжу работаю
01.05.2020 22:35
Согласен. Все сделано против логики и людей.
21
7
7575
01.05.2020 22:40
Акимат, вы что, хотите чтобы мы за вилы не взялись?
61
7
745
02.05.2020 06:42
Если у вас завтра конфискуют дачу , ни вы и ни кто за вилы не возьмутся.По этому нас имеют как хотят.
33
V
vega
02.05.2020 15:26
7575: Оооой, да ла-адно!!! Так прям-таки ЗА ВИЛЫ?! Аника-воин ты диванный
-10
А
ас
01.05.2020 22:42
"парикмахерские-по одному клиенту" Что уж мелочиться - распорядитесь :"по одному в день",мы и возрадуемся.
13
7
7575
01.05.2020 22:44
Как в 1917?
-5
П
пессимист
01.05.2020 22:45
Если через 14 дней после майских, а это 14-24 число, у нас вырастет заболеваемость и нас опять закроют на какой-нибудь карантин, я вас прокляну, уважаемые дачники.
-25
7
7080
02.05.2020 01:55
Для вас палата на К. Сатпаева 1а готова, можете там пересидеть пандемию.
6
П
пессимист
02.05.2020 10:43
Время покажет. Случись чего, Вы первый начнете.
-15
И
Июлька
01.05.2020 22:56
                           ….В случае несоблюдения обязательных норм санитарно-эпидемиологической безопасности будут принимать меры административного воздействия…. -Получается,  административное воздействие ,  надо применять в отношении  тех, кто ЗАПРЕТИЛ  людям двигаться на своем авто и ВЫНУДИЛ  их  толпиться в переполненных автобусах!
147
ЕА
Егорка Алибабаевич
01.05.2020 23:46
Вы так думаете, что чп снимут, и все выздоровели сразу что-ли? Заболеваемость будет, и только поэтому возможна и вторая волна в том числе. Люди должны серьезнее к этому всему относиться, не ясно кто может быть переносчиком. Положительная новость все таки - это низкая смертность и возможность лечения. Ограничения движения общественного транспорта и личного автотранспорта - ставит под вопрос адекватность принятия решения, ведь одно перечит другому. Даже в дикой пробке и то как прописано - дистанция не менее 1-1,5 метра друг от друга! Такое решение и правда звучит скорее как лоббирование интересов дорожников. В чем логика - все и так закрыто, куда ехать народу? Казалось бы все очевидно, но вспоминаются новости, где люди праздничные тои устраивают и там потом всех на карантин пересаживают, тут все таки вопрос адекватности этих людей, которым сказали - карантин, переждите. Такое вот наше общество - самых умных, самых наглых и эгоистичных. Поэтому принятие таких решений - это вынужденная мера. Терпим господа, скоро станет легче. 
-26
E
El_electrico
02.05.2020 01:50
Люди, да как вы не видите, что меры, применяемые к нам, не от нашей "сознательности" и "желания" бороться с вирусом, зависят. Откуда они все время достают этих больных... И ещё возьмут, если надо будет. Мы ездим в переполненных автобусах, я лично на заводе работаю, все так же как и до этого, т.е. общение плотное с десятками людей, и это только по работе, не говоря о магазинах, друзьях, знакомых, и что то понулям... Никого больных вокруг, и слава богу. Я за гигиену и повышения иммунитета, но то что сейчас - это реально вредительство, Ахметов-сейчас враг, совершенно неадекватные решения, и бороться с этим надо не подчинением этим дурным  указаниям, в надежде что так это скорее закончится, а вопреки, сопротивляться, писать выше, высказываться, если не согласны с положением дел, ущемлением своих прав, желательно, так, что бы это слышали сами виновники. А иначе ничего не изменится.
110
ЕА
Егорка Алибабаевич
02.05.2020 08:56
Че минусуем то, правда глаза режет? Посмотрите как люди себя на дорогах ведут, задумался на светофоре - да тебя обматерят, на дороге просто подрежут, никакого уважения. Даже жолпол скорее затормозит старый жигуль, с человеком у которого почти нет денег, нежели прадик, который несется на всех скоростях. И когда людям говорят - не собирайтесь - так у нас же той, мы соберем всю родню, пади вирус пронесет, все такие самоуверенные. 
1
ЕА
Егорка Алибабаевич
02.05.2020 08:56
Добавлю лишь один пункт - разрешить дачникам передвижение на личном автотранспорте в любой день, при наличие документов на дачу с собой, подтверждающее твой путь. И соответсвующая пометка и листок на лобовое, чтобы каждый второй не тормозил. Но пока там придумают как такое организовать, уже и карантин снимется полностью.
3
L
L
02.05.2020 00:02
" Посещение дач, парков и дворов разрешается при следующих условиях: при обеспечении социальной дистанции между физическим лицами не менее 2 метров"-как это правило действует при езде на переполненном автобусе?
36
В
Вась
02.05.2020 00:59
Да...дела...
0
В
Вась
02.05.2020 01:01
Денис Данилевский и газета Флэш по сути, дают алгоритм действий по противодействию маразму акима, действительно, одними комментами нам ничего не исправить. Нужно реально писать через егов. И телеканалы просить помощи.
17
Ш
ШУЛЬЦ
02.05.2020 06:49
Единственной структуре, которой сейчас можно пожаловаться, это Мухтар Аблязов и его видео канал ютуб. После озвучивания проблемы, власти реагируют буквально в течерие суток!
20
Н
Ну-ну
02.05.2020 08:06
Да "вспышка" будет, когда появится в УКа хоть один зараженный, и будет она очень жестокой, не вопреки мерам  а именно благодаря принятым мерам. 
21
8
888
02.05.2020 08:37
https:eadaily.comrunews20200501kitay-prizyvaet-zakryt-vse-biolaboratorii-ssha-v-stranah-byvshego-sssr
5
1
123
02.05.2020 08:40
Из всего вышеизложенного непонятно - пешеходам чет-нечет нужно соблюдать?
5
С
Станислав
02.05.2020 08:44
В Армении разрешили ездить на наличном транспорте! https:www.kavkaz-uzel.euarticles348360 
0
С
Станислав
02.05.2020 08:48
Армения отменила карантин 4 Мая https:haqqin.aznews176928
0
Н
Ну-ну
02.05.2020 08:57
"Полицейским приказано патрулировать дачи" ой представлю какой там "шухер" сейчас на "разводах" твориться и как они от этих нарядов отмазываются.  Там же грабли, топоры, тяпки ну и главное орудие пролетариата ВИЛЫ.
19
Ю
Югд
02.05.2020 18:43
Вот на дачах они то как раз нужны. Поясню:металл тащят, бомжей куча, пьяных беспредельщиков тоже. Мусор кидают многие когда за свои ворота вышли. А полиция у нас толь для карантинных мер оказывается!
8
ПЯ
Просто я
02.05.2020 08:59
Вместо того, чтобы выехать к старенький родителям в соседнее село - пойду радоваться жизни : прогуляюсь по паркам, поведу детей в зоопарк, в каждый дом в этнодеревне зайду.Возьму с собой рулетку и пусть хоть кто то к мне на три метра приблизится и нарушит социальную дистанцию. В том числе и патруль.
39
Д
Дачница
03.05.2020 12:56
Кто ещё о нас так позаботится? Спасибо всем за заботу! Столько лет живём , впервые проявляют такую заботу о нас !  О том что онкология растёт у нас , никто не заботится....
1
Д
Дачница
03.05.2020 13:26
Учится платно , лечимся платно , анализы платные , работать нельзя , на дачу и по области передвигаться нельзя , вот и вся забота о здоровье ! Когда выйдем с карантина такая же забота будет о наших семьях? Может коммунальные платежи отменят? Или снизят тарифы хотя бы ? Или отменят платные приемы у врачей? И обследования сделают бесплатными , за счёт акимате? 
10
1
11111
04.05.2020 19:51
Уже просто материться хочется. В нормальных областях штабы принимают адекватные решения разрешить передвигаться на личном транспорте, а не лезть в автобусы. А в нашей ненормальной области надо всех толкать в автобусы, считаю можно объяснить только "шкурным" интересом такое мудрое решение. 
0