04 Мая 2020 10:55:00

Путь по воде

На днях в городе запускают речные трамвайчики.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Они уже стоят на причале у Речного вокзала – теплоходы «Чайка», «Ласточка» и «Звезда», готовые к отплытию. Ждут только снятия ограничительных мер. Возможно, движение начнётся уже 9 мая.

Фарватер уже изучен, первая обкатка состоялась. Предполагается, что на Иртыше пока что будет три причала: кроме Речного, ещё на пляже в Самале и в Этнопарке. Цена поездки известна приблизительно, она составит около 2000 тенге за час.

Катера вмещают до 30 человек, есть внутренние салоны с мягкими сиденьями.

Когда-то на Иртыше было очень развито пароходство, и горожане любили прокатиться на подобных трамвайчиках.

В год 300-летия Усть-Каменогорска этот вид транспорта возрождён, и теперь каждый может побывать в том месте, с которого майор Лихарев со своей командой увидели устье каменных гор.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
Хаммер
04.05.2020 11:11
Хорошая новость! Лишь бы наши акимы не вмешались с идеями по улучшению проекта, и, как всегда, всё не испортили!!!!!
63
3
3232
04.05.2020 13:35
Новость то хорошая. вот только возрождение по моему громко сказано если речь про три трамвайчика.
5
7
796
04.05.2020 11:12
Этнопарк на другой стороне реки, самал - двумя километрами ниже по течению, откуда цена в 2К??? Ничего не перепутали ребята? 
38
Q
Qwerty3000
04.05.2020 11:33
Кораблики на бухтарме примерно столько же и берут за прогулки от баз отдыха до бухтарминской гэс например. Так что не удивительно. Но там за всю прогулку берут а не почасово.
5
7
796
04.05.2020 12:07
О чем и речь. Какое расстояние проплывают до бухтарминской ГЭС с заездом в базы и расстояние которое здесь собрались крутиться, на ровном месте
9
6
666
04.05.2020 11:16
Дороговато речной транспорт был самым дешевым.
21
П
петя
04.05.2020 12:16
Да нет,не таким и дешевым.В 1986 году билет с причала Аблакетка до пристани Куйган на теплоходе типа "Ракета", "Метеор" стоил 6р.50коп.Тогда как на самолете до Курчума стоил 7р.50коп.А на автобусе тот же рейс 3р40коп это ПАЗ и 4р 30коп на автобус ЛАЗ.
8
*
*****
04.05.2020 12:25
В Приозерный билет на автобусе стоил около 12рублей по изнурительной дороге, а на "Метеоре" 13 руб- считай прогулка на водных просторах ВКО.В Семипалатинск 4р 50 коп на "Восходе"
5
0
0904
04.05.2020 11:22
Вот не помню таких трамвайчиков. От речного маленькая прогулочная ракета бегала, а за ГЭСом теплоходик Т-8, а потом его сменил другой. Хотя на мой взгляд Т-8 лучше, он причаливал там, где просили.
11
FF
FF FF
04.05.2020 11:31
В Усть-Каменогорске и Семипалатинске, прогулочные рейсы от речного вокзала, ходили теплоходы Заря.
Комментарий пользователя: FF FF
15
2
223
04.05.2020 11:54
На сколько помню, таких у нас не было. Ходили Полесье (на подводных крыльях), и Заря (утюги). Может с Павлодара пришли?
0
1
12
04.05.2020 12:54
Были, я лично ездил на них
0
6
666
04.05.2020 20:57
Мало жил, я учился в Семипалатинске, на летние каникулы ездил только водным транспортом
0
Т
Тетятютя
04.05.2020 11:22
Вот именно Устье Каменных Гор (Усть-Каменогорск) а не ваш этот Оскемен.
83
П
Паке
04.05.2020 13:03
И не устькаман.
6
Ж
ЖительУК
04.05.2020 11:24
2000 поездка+19000 тест на Covid.
6
Т
Тетятютя
04.05.2020 11:25
Я так понимаю что 2000 это за прокат трамвая т.е сядут 20человек и скинуться по
-5
Я
Ябеда
04.05.2020 11:38
Они тоже будут по четным и не четным дням ходить по бортовому номеру, акиму надо проконтролировать , иначе штраф
5
П
Пох
04.05.2020 12:14
На бухтарму надо ходить а не здесь 
13
.
.
04.05.2020 12:16
Какая хорошая новость! Можно будет вспомнить детство и детскую радость от такой прогулки по воде!  Цена только высоковата, согласна. Даже раз в неделю прокатиться не получится.. А всей семьей тем более накладно.
17
Г
горожанка
04.05.2020 13:02
Ну ОООчень дорого!!
2
ЕА
Егорка Алибабаевич
04.05.2020 13:19
Цену бы по гуманнее конечно, проще будет за 100 доехать на автобусе до этого самала или левобережного комплекса.
4
1
12
04.05.2020 13:45
День города 30 августа и никакой другой!!!
13
С
Смит
04.05.2020 17:34
За такую цену можно бы с Аблакетки до дач колос катать хотя бы.
0
1
123
04.05.2020 20:55
за 2000  Быстро  отобьют  за лето!!!!
0