10 Мая 2020 21:35:00

Карантин остаётся

Что изменится с 11 мая, и в чем отличие режима ЧП от карантина.
20 КОММЕНТАРИЕВ

11 мая, состоится заседание Государственной комиссии по обеспечению режима ЧП с участием Касым-Жомарта Токаева. Глава государства планирует выступить на заседании с заявлением, в котором даст оценку текущей ситуации с коронавирусом и определит стратегию дальнейших действий, передает zakon.kz.

Официально режим ЧП прекращает действовать в Казахстане 11 мая с 00:00 часов. Значит ли это, что мы можем вернуться к обычному и привычному распорядку дня?

Согласно определению в законе "О чрезвычайном положении", ЧП - временная мера, применяемая исключительно в интересах обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Республики Казахстан и представляющая собой особый правовой режим деятельности государственных органов, организаций, допускающий установление отдельных ограничений прав и свобод граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также прав юридических лиц и возлагающий на них дополнительные обязанности.

Ограничительные меры карантина описаны в статье 16 закона.

В случае введения чрезвычайного положения при наличии обстоятельств, в местности, где вводится чрезвычайное положение, предусматриваются дополнительные меры и временные ограничения, в том числе и карантин.

Таким образом карантин является лишь дополнительной мерой при режиме ЧП. С завтрашнего дня на территории страны перестает действовать режим ЧП, однако это не отменяет карантинные меры в городах.

Если ситуация не ухудшится, чрезвычайное положение отменят 11 мая. Однако меры, связанные с карантинным режимом, сохранятся. Это очень важно для безопасности населения. Я надеюсь, что наши граждане постепенно вернутся к нормальной жизни. У нас долгосрочный стратегический путь развития, - говорил президент Токаев 4 мая в обращении к казахстанцам.

Исходя из пунктов закона, есть все основания полагать, что с 11 мая можно будет пользоваться личным транспортом, будут сняты блокпосты.

Так или иначе, в Алматы уже сняты блокпосты внутри города. Прошло поэтапное возобновление работы предприятий, жителям разрешили выезды на загородные дачи, короткие прогулки во дворах с соблюдением норм санитарной безопасности, занятия спортом на дворовых площадках.

Однако окончательное решение будет известно после заседания Госкомиссии, которое состоится завтра.

Стоит отметить, что в Сети "гуляет" документ по этапам возобновления деятельности с 11 мая по 15 июня в Нур-Султане. По сообщению пресс-секретаря акима столицы Акмарал Олжабаевой, этот документ является фейковым.

В очередной раз прошу не верить неподтвержденной информации. Все официальные новости публикуются на официальных сайтах местных исполнительных органов, в том числе на сайте премьер-министра (решение Госкомиссии), - написала Олжабаева в Facebook.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
city7232
10.05.2020 22:01
Да играйтесь вы в ваш карантин хоть до скончания веков, нас главное не трогайте! Верните возможность использовать личный транспорт гражданам, уберите идиотские четы нечеты пропуска и играйтесь, пока не надоест.
144
1
123
10.05.2020 22:06
Объясните мне, пожалуйста, на основании чего может быть "оставлен" карантин, если отменён режим ЧП? Статья 16 - это ЧАСТЬ закона о ЧП, п.2.2. Указано также, что дольше 60 дней ЧП длиться не может. Какие-то ограничения - да, но карантин...? Может я чего-то не понимаю.
83
Ч
Чапаев
10.05.2020 22:27
Ух ты. А как это будет выглядеть? Откроются рестораны и кафе, поднимутся в воздух самолеты, откроют границы, заработает почта именно как почта, а не как пункт приема платежей(с 16 марта прервано почтовое авиасообщение почти со всем миром), прекратится комендантский час, уберут блокпосты и т.д. и т.п.? Если хоть одно из прав и свобод граждан РК будет нарушено, то это режим "чрезвычайной ситуации"(исходя из Конституции РК и Закона РК " О чрезвычайном положении"). А если нас будут дальше держать в "заключении", при этом отобрав даже баланду в виде 42500, то как-то не получится у них.
71
A
Ayol
10.05.2020 22:32
"В случае введения чрезвычайного положения при наличии обстоятельств, в местности, где вводится чрезвычайное положение, предусматриваются дополнительные меры и временные ограничения, в том числе и карантин." Юристы, правозащитники, законоразъяснители, лююююди... Кто-нибудь расскажите ему, что КАРАНТИН ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МЕРА К ЧП. Если отменяется ЧП, то все дополнительные меры должны сниматься автоматом. Понятное дело, что не охота платить людям за режим ЧП
113
1
1123
10.05.2020 22:38
только семских не запускате пожалуйста в город
55
6
666
10.05.2020 23:01
Господа правдорубы и сомневающиеся. А идите вы строем на кладбище. Только сами. Без нас, наших детей и родителей. На жизни ваших близких вам всё равно - дело хозяйское. ДБ.
-27
A
Ayol
10.05.2020 23:32
Так мы хотим к врачам попасть, а нас не пускают, только в скорую. Мне уже два раза прием переносили, а кто после будет отвечать за мое здоровье и моего ребенка, если вдруг время упущенно, Аким? Президент? Или может вы?
18
3
333
11.05.2020 02:58
Соберите всех своих-детей, родителей и т. д. Постройте бункер под землёй, оденьте по две маски, закройтесь на 7 замков и сидите там годами. А нам дайте уже жить нормально! 
22
А
Артём
11.05.2020 07:25
В законе о чрезвычайном положении прописано, что при введении чрезвычайного положения на период его действия предусматриваются следующие основные меры и временные ограничения:1) усиление охраны общественного порядка, охраны особо важных государственных и стратегических объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;2) установление ограничений на свободу передвижения, в том числе транспортных средств, в местности, где введено чрезвычайное положение;3) проверка документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств;4) установление ограничений на въезд в местность, где введено чрезвычайное положение, или на территорию Республики Казахстан, а также выезда из них;Исходя из закона, есть все основания полагать, что после снятия режима ЧП в Казахстане вновь будут открыты границы (пункт 4), можно будет пользоваться личным автотранспортом (пункт 2), и будут сняты блокпосты (пункт 4). Не партесь, закон вам в руки и действуйте смело!
9
.
.
11.05.2020 11:44
Это в цивилизованных странах "закон вам в руки", но не в Казахстане, увы
3
Я
Я
11.05.2020 08:15
"Все официальные новости публикуются на официальных сайтах местных исполнительных органов, в том числе на сайте премьер-министра (решение Госкомиссии), - написала Олжабаева в Facebook." - Уржался. Facebook это тоже официальный сайт местных органов?
8
Ю
Юрист
11.05.2020 08:21
Режим чп снят, конституция имеет прямое действие, все дор.меры снимаются автоматически
Комментарий пользователя: Юрист
12
А
Артём
11.05.2020 09:18
Мне кажется, что этот пункт больше подходит тем, на кого были наложены штрафы, аресты. Я так понял читая закон о ЧП. Я уже задрался его перечитывать, наизусть скоро смогу рассказать)))
3
R
rip105
11.05.2020 08:24
Комендатура местности и комендантский час это понятия из закона о ЧП. Я правильно понимаю, что со снятием режима ЧП пропускной режим также будет отменен?
16
А
Артём
11.05.2020 09:15
Правильно.
3
A
Avk
11.05.2020 08:50
В очередной раз прошу не верить неподтвержденной информации. Все официальные новости публикуются на официальных сайтах........ - написала Олжабаева в Facebook. :-D :-D :-D :-D :-D 
7
Г
гражданин
11.05.2020 10:04
Статья 476. Нарушение режима чрезвычайного положенияНарушение режима или невыполнение требований, установленных государственным органом в связи с объявлением чрезвычайного положения, а также неисполнение законных приказов и распоряжений коменданта местности, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в части: влекут предупреждение или штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.если ЧП отменили, то и привлекать к ответственности по этой статье уже нельзя!!!Подробнее: https:kodeksy-kz.comkaob_administrativnyh_pravonarusheniyah476.htm
6
У
УстькаменоГОРЕЦ
11.05.2020 10:33
"У нас долгосрочный стратегический путь развития..." Мне интересно,а что ещё не продали или хитро не отжали у народа,что бы дальше развивать свои интересы? Я развитие Ваше понимаю как продажу всего,что хоть кто нибудь,чего нибудь ещё купит.Но на долгосрочный путь,уже Вам точно не хватит! Раз уже продали Алма-Атинский аэропорт туркам,значит продавать уже точно нечего!
8
Д
Джанибек
11.05.2020 12:23
Почему после ЧС автобус № 8 ходит  всего 1 через 2 часа ? Или на Опытном поле, Защите нет людей? Также там находятся дачи, люди до Защиты платят по 100 тенге с Оп поля, а потом едут в город в полном автобусе без окон и дверей вы скажите какой у вас карантин если в автобус набивается народ потный и уставший от ожидания одного автобуса. Наверно надо кого-то поменять в автопарке?
2
М
Михаил
11.05.2020 17:01
Как что-то запретить ,аж бегом,а вот отменить незаконные запреты не дождётесь.Что-то до сих пор нет вразумительных разъяснений по данному вопросу.
0