12 Мая 2020 18:28:00

Можно за город

Главный санврач ВКО разрешает выезжать в выходные.
21 КОММЕНТАРИЙ

Об этом сказано в постановлении №7 от 11.05.2020, опубликованном 12.05.2020 г.

В частности, там есть пункт, описывающий условия, при которых можно уехать за пределы города в выходные:

«разрешение на въезд/выезд из населённого пункта для посещения дач (загородного дома) на личном автотранспорте обеспечить с привязкой к государственному номерному знаку по принципу «чётного, нечётного числа последней цифры государственного номера». По чётным числам месяца разрешить поездки автомобилей с номерами, оканчивающимися на чётную цифру, по нечётным числам месяца – с нечётной цифрой в конце номера, включая субботу, воскресенье и праздничные дни с соблюдением норм эпидемической безопасности:

- при обеспечении социальной дистанции между физическим лицами не менее 2 метров;

- несовершеннолетним запрещается находиться на улице и общественных местах без сопровождения одного из родителей или родственников старше 18 лет;

- лицам старше 65 лет рекомендуется воздержаться от посещений мест массового скопления людей;

- запрещается приглашение посторонних лиц на дачные участки и проведение празднично-досуговых мероприятий;

- ограничивается передвижение внутри садоводческих кооперативов (товариществ);

- соблюдается масочный режим в общественном транспорте по пути следования».

В документе ничего не сказано о том, что при выезде через блокпост необходимо иметь при себе или предъявлять какие-либо доказательства того, что граждане едут именно на дачу.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1_2_3
12.05.2020 18:36
Зае...ли со своим чётнечет. 
58
Ч
чё
12.05.2020 18:36
А в самом городе нельзя на дачу на личном транспорте на выходные, а на загороднюю дачу можно? 
8
М
Марч
12.05.2020 18:40
Блок посты должны быть убраны согласно этого постановления, потому что установлен запрет на въезд тока на территорию г.Семей.
9
D
DDD
12.05.2020 18:42
Запрещаете и что? Что вы сделаете, режима чп нет, приказ главсанврача обязателен только для его подчиненных. Каждый суслик в поле агроном. Любой чинуша мечтает рулить человеческими судьбами. Идите дальше, от вас помощи никакой, только вред один.
26
Q
qwerty12
12.05.2020 18:44
Её никто и не спрашивал.
2
Ш
Шарапов
12.05.2020 18:47
Ребята, вы там в своём уме? Законы РК видимо вообще не действуют на территории ВКО? Согласно каким пунктам законодательства всё это оставляют? Она эта "Глав.Врач" теперь всю ответственность типа на себя берёт? Где объяснение всего этого нашего Акима? Где он? Пусть расскажет нам на каком основании мы так легко нарушаем свои же законы? Хотя думаю что не сможет...
26
D
Den
12.05.2020 19:58
На стакане человек.не мешайте ему.
31
Н
Ну-ну
12.05.2020 18:51
"разрешение на въездвыезд из населённого пункта для посещения дач (загородного дома) на личном автотранспорте" то есть внутри населенного пункта ни каких ограничений!Кончайте уже "пургу гнать" где полный текст "постановления № 7 которое опубликовано  12го. но начинает действовать с 11го (это как!!!).И давайте уже не ворд-версию, а норм копию с "шапкой" печатями и подписями - страна просто обязана знать своих героев(да фото героя тоже не помешает).
28
А
алекс-с
12.05.2020 18:58
Госпожа смилостивилась.Да, а где опубликовано сие постановление?Хотелось бы оригинал почитать.
4
ЯВ
Я, в шоке.
12.05.2020 19:05
Это я значит в субботу уехал, а в воскресенье домой фиг приеду. Наголову больной наш главный санитарный врач ВКО.  
19
А
Абракадабра
12.05.2020 19:09
Аллё! Вы сами себя там хоть слышите? Читаю: "разрешение на въездвыезд из населённого пункта для посещения дач (загородного дома) на личном автотранспорте...бла-бла-бла...-при обеспечении социальной дистанции между физическим лицами не менее 2 метров. Как? Как в личном авто можно соблюсти дистанцию 2 метра? А главное зачем? Так-то мы с мужем в одной кровати спим. Как можно назвать людей, которые такое придумали и нам тут изложили?
48
A
Argo
12.05.2020 20:17
Такими темпами скоро и до кроватей семейных доберутся(((
9
ЕА
Егорка Алибабаевич
12.05.2020 19:12
Почему только у нас в области это шикарнейшее правило четныхнечетных дней? Чем оно помогает не заразится, используя свой личный авто? Нельзя уже за эти пару месяцев продумать адекватное решение? Очень не приятно терять лучшие теплые деньки своего времени, тупо дома. Сейчас до июня, а там и до сентября.  И что вы у нас заберете пол лета, чтобы мы в жару сидели дома? Я не могу ночевать на даче, дом промерзает, даже сейчас холодно, у меня есть дела на гараже, которые только в летний период могу делать, почему вы заставляете меня выбирать между тем, что я могу сделать, или тупо пытаться все успеть и бегать в мыле в один день, а еще лучше подстрекаете идти на нарушение режима, выходя не в свой день? А у многих только и слышно как давно уже по два пропуска на каждый день. Чем мой невыход в другой день меня спасет? Область закрыта, кто мог заболеть уже заболел, заезжих проверяйте, дайте внутри региона жить нормально. Ваши решения для всех, не работают для вас. Потому что у всех эти блатные чертовы красные пропуска. ЧП отменили, карантин оставили, пособие не платят, ЕСП плати, но дни, в которые можно что либо сделать так же сокращены. ГДЕ ЛОГИКА???
28
1
123
12.05.2020 19:14
А если дача в черте города,могу ли я ездить туда в праздничные и выходные дни на машине согласно номерам четныйнечетный?
0
1
123
12.05.2020 19:17
А если дача в черте города,могу ли ездить туда в выходные и праздничные дни на собственном автомобиле согласно последней цифры номерного знака четныйнечетный?
-2
Ч
чё
12.05.2020 20:25
не можете. у акиматовских дома в Голубом и Сибинах, вот они и сделали послабления для выездов в загородные дома на выходные. В городе по выходным на личном транспорте запрещено!
3
Г
Галина
12.05.2020 20:47
Полное постановление № 7 от 12.05. наберите в поисковике. Прочтите. В нем она ссылается на Кодекс РК "О здоровье народа и системы здравоохранения" ст.21 п.13 подпункт 4. Не поленитесь, найдите этот кодекс и сравните, это что-то нечто. Во-первых Постановление не  подписано, во-вторых статья вообще ни о чем не говорит для нашей ситуации. Просто все высосано из пальца. Кодекс только о работе СЭС. Никаких ограничений и в помине нет, только в законе о режиме ЧП. Как всегда мы и это проглотим, и как пионеры "всегда готовы" поддержать самодурство местных властей. Ничего мы не изменим, только можем пустословить и выливать наболевшее в комментах. Все прекрасно понимают,пока они, т.е. власти,имеющие доступ к бюджетным финансам, все не растащат, нас так и будут держать за тупых баранов, которые только и могут блеять между собой.
32
А
Алекс
12.05.2020 21:22
Галина полностью с Вами согласен, людей держат на уровне баранов. Ахметову до сих пор фильм Данелии "кин дза дза" покоя не даёт, там цветом штанов общество различалось. А отменить всю эту придуманную хрень слабо, так как антирорупционщики зададут резонные вопросы, удивительно что до сих пор не задали, где законное обоснование белозеленокрасного с синим. Как в анекдоте "ваш сын ругается матом-давайте за-беним на потолке синюю полосу, пришедший родитель выслушав-не нравится синяя за-баште красную" 
3
Д
Димон
12.05.2020 21:06
Можно передвигатся хоть куда, у нас есть конституция и статья№21 куда можно ткнуть их носом, а у них нет ничего и применить какой либо законный документ они не могут, а этой бумажкой пусть попу вытрут
4
A
Argo
12.05.2020 22:59
Согласен полностью. Документ без подписи и печати на сайте. А может это кибер атака? Предлагаю флэш-моб (митинги и собрания запрещены) - выезжать или выходить в "не свой день" хотя бы по городу. Пусть даже с соблюдением масок, перчаток, соц.дистанции....аспирина в кармане))) Но...ЧП отменили, все ограничения противоречат Конституции РК, которая имеет ВЫСШУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ! И в иерархии законов и постановлений (которые кстати не могут противоречить Конституции)  на самом низшем уровне стоят постановления акиматов....а про сан. врача там и слова нет.В соответствии со статьей 4 «Иерархия нормативных правовых актов» Закона РК от «О нормативных правовых актах» (далее - Закон):«1. Высшей юридической силой обладает Конституция РК.2. Соотношение юридической силы иных, кроме Конституции, нормативных правовых актов соответствует следующим нисходящим уровням:1) законы, вносящие изменения и дополнения в Конституцию;2) конституционные законы РК и указы Президента РК, имеющие силу конституционного закона;2-1) кодексы РК;3) законы РК, а также указы Президента РК, имеющие силу закона;4) нормативные постановления Парламента РК и его палат;5) нормативные указы Президента РК;6) нормативные постановления Правительства РК;7) нормативные правовые приказы министров РК и иных руководителей центральных государственных органов, нормативные правовые постановления центральных государственных органов, нормативные постановления Центральной избирательной комиссии РК и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета;8) нормативные правовые решения маслихатов, нормативные правовые постановления акиматов, нормативные правовые решения акимов.
4
М
Магнолия
13.05.2020 10:14
Сейчас звонила в 109........У них постановление под номером 7 от 11 мая 2020года БЕЗ ПЕЧАТИ!!!значит оно не действительно!!!!без печати!!!
0