14 Мая 2020 11:48:00

В суд на карантин

Устькаменогорцы протестуют против жёстких санитарных мер.
59 КОММЕНТАРИЕВ

Предприниматели Мухтар Тойбазаров и Валерия Топольняк с помощью известного адвоката из Алматы Жангельды Сулейманова готовят исковое заявление относительно карантинных мер, заявленных главным госсанврачом ВКО Гуляим Тагаевой.

Горожане готовы их поддержать: люди не понимают, почему без режима ЧП их заставляют по-прежнему выходить из дома через день по пропускам, не появляться на улице после 21:00, почему на границе города стоят блок-посты и попасть на дачу можно только с документами, подтверждающими собственность, запрещают входить в общественный транспорт, если там заняты все посадочные места, почему нельзя выехать за город, то есть ограничена свобода передвижения. Почему в Усть-Каменогорске запрещается работать объектам, которым можно это делать по всей стране – летним кафе, магазинам с площадью до 2000 кв. метров и так далее.

- Я изучил постановление областного санврача и вижу его незаконность, - написал в соцсети Жангельды Сулейманов. – Мы решили судиться за права всех усть-каменогорцев. Сегодня-завтра подадим в суд на санврача!

А сейчас просим санврача срочно максимально смягчить карантин, в первую очередь, разрешить всем работать, потому что 42500 уже не платят и людям нужно кушать.

А бизнесу нужно тоже работать, чтобы платить зарплату!

Юрист и общественный деятель Роман Честных написал петицию на имя Президента Республики Казахстан об отмене противозаконного ограничения свободы передвижения в Восточно-Казахстанской области. Сейчас её подписали больше 10 000 человек.

- Скорость подписания – 20-50 человек в минуту, - рассказал Роман.

В Департаменте по контролю качества товаров и услуг по ВКО и в областном оперативном штабе никак не комментируют ситуацию и не дают разъяснений на вопросы жителей и журналистов. Санврач Г. Тагаева не отвечает на прямо обращенные к ней вопросы и не проводит брифинг, где могла бы объяснить свои действия и жёсткость заявленных мер.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Z
ZZ
14.05.2020 11:57
Браво!  Где петицию  еще подписать! 
129
EL
evil lobster
14.05.2020 12:05
На странице Романа в Instagram есть ссылка.
17
1
1212
14.05.2020 12:05
Тыкните по синим буквам в тексте, она и откроется
18
P
painkiller
14.05.2020 12:09
https:docs.google.comformsde1FAIpQLScIIcDp149pT7v24E4sjFPlnKEdZLVaFhE9aGtXk9n8j46cEwviewform
4
Z
ZZ
14.05.2020 12:12
Ссылка здесь в статье открывается!
3
5
54321
14.05.2020 13:05
подписали петицию(поздно он ее написал) ,но хочу сказать только одно-попадет ваш Роман в ту среду и все-вас он больше не услышит.дохрена таких примеров.повторюсь-нет у нас в городе грамотных и независимых юристов,экономистов,журналистов.читаю этот дурдом и поражаюсь действиям молодых людей.господи,да чтож вы такие безвольные?почему? 
-25
Д
Дэн
14.05.2020 13:18
а вы что нибудь сделали?
11
5
54321
14.05.2020 15:00
а вы-ден,артем и др. что нибудь сделали?умеете только подлизывать.даже не разобравшись- кому?гадко читать ваши коменты.вы мамку, отца,бабушку,дедушку защитить не можете.ДЕНЬ ПОБЕДЫ был недавно,ту войну вы бы точно проиграли.
-19
А
Артём
14.05.2020 13:29
Не надо ля-ля, нам нужен сейчас такой человек как В.И.Ленин, который поднимет народ против произвола власти! И мы пойдём, да пойдём, те кто подписал петицию! А вы так и продолжайте ныть да писать всякую чушь в комментариях!
35
5
54321
14.05.2020 13:52
Роман точно не Ленин.и сделать мы ничего не можем в силу возраста(не хватает той молодецкой подвижности,напористости).вас растили,думали вы нас защитите,но нет-не получилось.мне очень жаль вас- нынешнее поколение.да мы то помрем,как вы жить будите,детки ваши как будут жить?что дальше-то будет?...
14
C
cvit
14.05.2020 13:35
По крайней мере Роман уже не первый раз помогает нам всем. И если он захочет иметь поддержку в своих перспективах, то, мне думается, он ее получит от большинства усть-каменогорцев. А Роману - огромное СПАСИБО.
141
РЧ
Роман Честных
14.05.2020 14:39
С чего Вы решили, что я хочу попасть в ту среду? Чисто так, языком почесать захотелось и человека оговорить? Если бы хотел, то попал бы уже давно и без всяких проблем. Там достаточно языком глубоко залазить, любого примут с такими способностями, даже отщепенцев, как это мы сейчас видим на примере нашего города. У меня своя личная профессиональная стезя, и к власти приближаться не собираюсь. Я делаю то, что должен делать каждый не безвольный гражданин, то есть отстаиваю права. Если таких станет хотя бы 5 тысяч в город, то здесь совсем другая жизнь начнется. Если же все будет двигаться от петиции к петиции, то ничего не изменится.
74
5
54321
14.05.2020 15:11
к вам,конкретно Роман,у меня нет претензий.хотя бы поздно,чем никогда.и ваша поддержка как юриста ,возможно, помогла тем предпринимателям.вопрос-где остальные юристы?где экономисты-которые умеют правильно проценты считать?где,в конце концов,журналисты-которые напишут нам правду о короновирусе в нашем городе.и не только об этом.
3
ЖВ
Живу в УКа
14.05.2020 15:22
Переобулся да? Руки прочь от Романа и поганый язык тоже!
4
5
54321
14.05.2020 15:29
поганый скорей всего у тебя.не надоело всем подряд подлизывать?
-13
5
54321
14.05.2020 16:59
...Предприниматели Мухтар Тойбазаров и Валерия Топольняк с помощью известного адвоката из Алматы Жангельды Сулейманова готовят исковое заявление относительно карантинных мер, заявленных главным госсанврачом ВКО Гуляим Тагаевой...
0
5
54321
14.05.2020 13:40
подписали петицию(поздно он ее написал) ,но хочу сказать только одно-попадет ваш Роман в ту среду и все-вас он больше не услышит.дохрена таких примеров.повторюсь-нет у нас в городе грамотных и независимых юристов,экономистов,журналистов.читаю этот дурдом и поражаюсь действиям молодых людей.господи,да чтож вы такие безвольные?почему?мы вас не так воспитывали.хватит уже жопы лизать кому не лень.мы еще помереть не успели,а вы уже рабами стали.
-25
ЖВ
Живу в УКа
14.05.2020 15:04
Спасибо Роман ! Теперь бы ещё петицию за отставку акимов городского и областного! Самое время, подпишем, народ в бешенстве!
34
1
123456
14.05.2020 12:00
пока подадут пока рассмотрят карантин и закончиться или для подобного пода исков ускоренные сроки рассмотрения ?
13
Н
Неравнодушный
14.05.2020 13:40
суть мероприятия не в том, чтобы успеть уложится в рамки действия карантина, а в том, чтобы создать прецедент, направленный на исключение дальнейшего беззакония в городе и в регионе в целом. Полностью поддерживаю инициативу петиции и судебного иска! Правильно, ребята! Так держать! Мы с вами. 
75
Н
Ну-ну
14.05.2020 15:22
Уже сработало и ждать ничего не надо,  утром подписали петицию, тогда же инфа прошла по Центральным сайтам, про подачу в суд на Главврача, и все  сдулся пенсионерик. Дожать бы надо, пока Мамин здесь.
9
К
Комментатор
14.05.2020 12:01
"в областном оперативном штабе никак не комментируют ситуацию" - оно и понятно, тяжелое похмелье у этих злых клоунов. Такую шляпу, как это "постановление" можно был стряпать только в беспробудном пьянстве. Ща опохмеляться, перечитают и чего-нибудь "смягчат".  
113
J
JJ
14.05.2020 12:04
Нужно уже снимать с должностей местных царьков. Устроили бардак в области. Полисаев сократить, на каждом углу кошмарят народ.
215
К
Каратека
14.05.2020 21:53
Жители Усть-Каменогорска подали в суд на главного санврача из-за карантина  https:www.nur.kz1855670-ziteli-ust-kamenogorska-podali-v-sud-na-glavnogo-sanvraca-iz-za-karantina.html
2
3
3232
14.05.2020 12:05
Спасибо активистам. Хорошо что есть ещё такие люди. Только мне кажется санврач откреститься от незаконного постановления, если зайти на сайт например акимата СКО и посмотреть на их документ то он выглядит как документ, а наш как писулька ещё и задним числом и это не впервой так. Но обязательно надо найти способ наказать за нарушение конституционных прав граждан и лучше бы ещё и за вредительство в период ЧП, а ещё как можно назвать то что было в общественном транспорте в условиях карантина после запрета передвигаться на личном.
183
П
Паке
14.05.2020 17:37
Совершенно верно. Безнаказанность порождает новые правонарушения.
4
4
42
14.05.2020 19:21
++++++++
0
4
42
14.05.2020 19:27
Аким дал задний ход потому, что в данном случае сошлись интересы обычных людей и бизнеса. Людей еще как то мог бы проигнорировать какое то время, но бизнес игнорировать - себе дороже, особенно, когда бизнес объединяется.
2
V
Vovk
14.05.2020 12:05
Снять с должностей акимов ВКО и У-Ка, а так же главную санитарку этого дурдома!
423
Н
Ник
14.05.2020 13:09
Мафия бессмертна)Это примерно тоже самое в этом случаи
0
ЖГ
Житель города
14.05.2020 12:11
Если постановление признают незаконным, требую увольнения главного санврача и отставки Акима области
262
0
022
14.05.2020 12:23
А ведь главный санврач пешка. Все решает и все выдумывает аким области.
66
Д
Димон
14.05.2020 12:25
Красавчики, надо на акимов обоих в суд подать, за озеленение города два казла всё поспилили
125
M
MilleyMalboro
14.05.2020 12:27
Сколько теперь дать до принятия? 
0
Д
Димон
14.05.2020 12:29
И проверку устроить по ихним деагнозам, не факт что вообще есть больные
25
С
странный
14.05.2020 12:36
"ихним деагнозам".... АААА мои глаза! ))
33
Д
Димон
14.05.2020 12:36
Видели что в городе тварится, дрищет администрация что народ поднимется, мыши попрятались и сказать ничего не могут
38
А
Артём
14.05.2020 12:55
Конечно испугались, вы видели сколько милиции по городу, на каждом углу, знают, что у людей накепело, да уже и грамотные люди действовать начали. Чувствует власть, что ещё чуть-чуть и рванут обазлённые люди на акимат! 
33
FF
FF FF
14.05.2020 13:23
Так они и вчера стояли толпами, в перчатках, все такие. Скорее всего, в город, кто-то приехал из небожителей
3
Д
Дэн
14.05.2020 14:12
Мамин
4
Д
Дэн
14.05.2020 12:37
Молодцы Тойбазаров, Честных,Топольняк это люди которые делами показывают что нужно отстаивать свои права. Спасибо им!!!!!!!!!!!!!!
196
М
Мнение
14.05.2020 13:09
Не просто молодцы, а патриоты! Вспомним товарища Ленина и его слова о признаках революционной ситуации (цитирую по памяти со времен учебы в 9 классе) : " Усиление, свыше обычного, нужды и бедствия угнетенных классов. Усиление революционной активности трудящихся масс. Кризис "верхов". То есть ситуация, когда "низы" не хотели, в "верхи" не могли жить по-старому". Товарищи Ленин и Троцкий знали толк в революциях, прошли через школу поражения 1905 года. Эта петиция четко показывает Президенту и КГБ, кто именно достоин пристального внимания Органов... Пора глав администрации всех уровней избирать населению с правом отзыва. Интересно, что вышеназванные патриоты поддерживают инициативы Президента, а вот иные товарищи... Голосую за Романа Честных !
Комментарий пользователя: Мнение
9
D
Deniska
14.05.2020 12:47
Давай, Тойбазаров, ты пробивной чел, доведи дело до конца, как обычно!
29
У
Уськаманец
14.05.2020 14:34
Тойбазарова в Акимы.
8
B
BIU
14.05.2020 12:48
Аплодирую стоя предпринимателям, адвокату и Роману Честных! Это пример для нас, мы все должны уметь защищать себя. У нас есть не только обязанности, но и права! У местной власти, как и республиканской, перед нами миллион обязательств! Но всё складывается наоборот. У них миллион прав, а у нас одни обязательства. Нужно повышать правовую грамотность населения, чтобы таких людей, как героев материала, было больше. И когда в УКа будет хороший костяк из грамотных общественников, мы сможем многое менять. Пусть и не всё, но хоть что-то.
92
М
МыслиВслух
14.05.2020 12:51
Скорее всего главный санитарный врач ВКО пишет свои постановления под диктовку "не земляка" акима ВКО
21
X
xxx
14.05.2020 13:24
дайте нашему главному врачу ссылку на интернет, она не может прочитать постановление главного санврача РК, который утвердил не такие зверские меры.. никаких пропусков главный санврач РК не утверждал...
5
FF
FF FF
14.05.2020 13:47
Вы совершенно правы! Есть постановление главного санврача РК, где расписаны необходимые меры по регионам. Довольно жестко, но пропускного режима, с ограничением через день и на выходные, там нет вовсе.
6
У
УК
14.05.2020 13:47
У меня есть Конституция РК, которой я подчиняюсь. Мне по барабану что  придумал какой-то лепила. Детей кормить и семью не чем, сидит там шашлык ест наверно и пишет эти правила.
4
5
54321
14.05.2020 14:07
ага,еще коньяк пьет,прикинь,он ему не понравился.
4
ОБ
Одна бабка сказала
14.05.2020 14:08
Молодцы! Просыпаться начал народ! Вместе мы сила! С этими скотами только так! Не хотят по-человечески, нужно по закону тыкать в их некомпетентность! Не помешала-бы ещё петиция за отставку ахметова!
33
1
147
14.05.2020 14:29
да большая часть города подписала бы даже петицию на его расстрел
13
D
Deniska
14.05.2020 14:31
"Санврач Г. Тагаева не отвечает на прямо обращенные к ней вопросы и не проводит брифинг, где могла бы объяснить свои действия и жёсткость заявленных мер" - чо это еще быдлу объяснять чего-то. Как сказала (вернее подсказали) так и будет. Кара суйек знай свое место. 
0
6
666
14.05.2020 21:51
Да какая эта апашка сан врач, администратор из ЮКО.
0
В
вновь
14.05.2020 14:55
Карантинные меры, заявленные главным госсанврачом ВКО Гуляим Тагаевой. Их кто нибудь видел с печатью и подписью этого врача?
2
П
Павел
14.05.2020 15:15
По факту четыре дня нарушался закон (конституция,ст 21). Причём теми кто обязан обеспечивать его(закон) исполнение. По моему мнению это очень серьёзно. И должно повлечь за собой расследование прокуратурой, и судебными разбирательствами.Если Роман скажет чем я могу помочь, я с удовольствием по мере возможности[email protected] 
9
D
DDD
14.05.2020 15:41
Подписал. Спасибо, Роман.
4
D
DeLorean
14.05.2020 16:08
Собака сутулая....
0
Т
Трахтенберг
14.05.2020 18:46
Поддерживаю ИСК.
0