20 Мая 2020 14:16:00

Всё по нормам

От чего умерли дети и зачем покупают красную икру в Аягозе, рассказали в ВКО.
21 КОММЕНТАРИЙ

Брифинг на эту тему провели заместитель акима ВКО Алишер Мархабат и руководитель управления занятости и социальных программ Жасулан Сарсебаев.

В Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг (ЦОССУ), том самом, где прошлой осенью разразился скандал в связи с обращением детей о фактах насилия (дело закрыто из-за отсутствия состава преступления), - новые потрясения. В апреле там умерли 4 ребёнка, ещё несколько детей и сотрудников оказались в инфекционной больнице с корью.

Кроме того, республиканские СМИ подняли сведения о госзакупках, проводимых Центром, и выяснили, что там приобретают красную икру, сёмгу, кофе в зёрнах, оливковое масло, минеральную воду в стеклянных бутылках, конину, телятину, филе сазана, фрукты. Между тем у некоторых маленьких воспитанников наблюдается недовес.

Все эти факты постарались объяснить представители акимата.

- В апреле в Центре умерли четыре ребёнка: трое мальчиков 2008, 2009 и 2006 года рождения и девочка 2012 г.р., - рассказал Алишер Мархабат. – Есть медицинские свидетельства и акты, что исход их заболевания никак не связан с корью. По этим фактам ведётся досудебное расследование по части 4 статьи 317 УК РК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медработниками, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей).

В апреле в Центре побывала комиссия, состоящая из представителей акимата, медиков, полицейских, прокуроров и санврачей. Обнаружены нарушения в ведении документации, назначена ещё одна проверка. К дисциплинарной ответственности привлечены директор, заместитель и руководители профильных отделов управления.

Также выяснилось, что корь была занесена в Центр сотрудником в докарантинный период. После того как проверили всех воспитанников и персонал, в больницу попали 9 детей и двое взрослых. Они уже прошли лечение.

- Что касается госзакупок, они проводятся открыто, прозрачно и в полном соответствии с нормативами, - рассказал Жасулан Сарсебаев. – Существует приказ и.о. министра здравоохранения РК №896, в котором эти нормативы прописаны, в том числе и икра, и красная рыба. Кроме того, от родителей и сотрудников Центра жалоб на условия не поступало.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
20.05.2020 14:32
а теперь опрасите чем кормили детей и все станет ясно ... ничего святого нет! нелюди!
133
Г
Гога
20.05.2020 14:52
А детей запугать нельзя разве?Что запуганым детям скажут говорить, то и будут говорить.
18
7
796
20.05.2020 14:38
"они проводятся открыто, прозрачно и в полном соответствии с нормативами" - нигде не видел в нормативах красную икру, сёмгу, кофе в зёрнах, оливковое масло, минеральную воду в стеклянных бутылках, конину, телятину, филе сазана. А вот на рацион агашки очень даже похоже. 
156
Н
Ната
20.05.2020 17:00
И штраф за 4 погубленых души это тоже как - то по блату... 
9
1
1
20.05.2020 17:22
Не то слово, без блата тут за переход в неположеном месте семечки и бычки сажают за решетку. 
6
7
753
20.05.2020 14:50
Вот твари... чтоб вам эта икра-семга "по нормативам" поперек горла встала! И ведь не будет ни виновных, ни наказанных!
114
1
11224
20.05.2020 15:06
В Центре получают услуги дети до 18 лет с тяжелыми множественными врожденными патологиями. От всех четверых скончавшихся детей родители отказались. Это от родителей, которые от детей отказались жалоб не поступало?? Ранее стало известно, о том, что несколько воспитанников центра оказания специальных социальных услуг попали в инфекционную больницу с диагнозом корь. У них также выявили кишечную палочку. Похоже икра и филе сазана несвежими оказались. А может это кофе в зёрнах и оливковое масло плохо детскими желудками усваиваются? Дети умерли, все по закону, оказывается. Ну и пара человек к дисциплинарной ответственности привлечены.
71
1
11224
20.05.2020 15:14
А ведь это уже второй сигнал! Если бы осенью после первых жалоб перетрясли там этих диетологов, то и кори скорее всего бы не было и дети бы живы были. Безнаказанность рождает вседозволенность. Куда смотрит руководство области??
76
1
123
20.05.2020 15:52
А им некогда было смотреть, они красную икру ели
40
ЖК
жесть, как она есть
20.05.2020 16:45
главное санврачу ВКО разве ни эти вопросы положено курировать и решать?!
50
1
1
20.05.2020 17:20
Роман Честных к вам обращаюсь, создавайте петицию насчет этого центра издевательств над инвалидами. Предлагаю в петиции потребовать  Первое: полного увальнения всего руководства, а так же тех кто их должен был контролировать Второе провести в отношении вышеуказанных лиц расследование со следователями из Астаны. Третье установить онлайн контроль за деятельностью центра, чтобы любой желающий в любой момент мог через камеры следить за работой, а так же в любой момент напрямую связываться с детьми. Давайте возьмемся за это всерьез, нужно дать понять детям и неравнодушным сотрудникам и жителям аягоза, что им некого боятся, что как только они дадут тревожный сигнал здесь в городе народ потребует от руководства области навести порядок, если это не будет выполнено, требования переадресуются в Астану и т.д. Нужно не дать им замолчать эти беспредельные ситуации. Кто знает что ещё они тварят там, может просто кормят фуфлом всяким и воруют, а  может они органы вырезают, или продают людей. Я уже не удивлюсь ничему, потому что три раза уже им сошло все с рук, значит покровители там серьезные и дела серьёзные делаются там, а какие это дело надо выяснять. 
32
РЧ
Роман Честных
20.05.2020 19:17
Согласен, но я пока не могу, так как сейчас проживаю очередной виток давления из-за петиции по карантину, еще неизвестно чем закончится это давление. Прошу понять - идя навстречу людям с подписанием той или иной петиции, являясь при этом таким же обычным гражданином без политических амбиций или связей в органах местной власти, по факту отвечать приходится только мне, несмотря на общественную, казалось бы, инициативу. Это неправильно, но я это делал, рассчитывая, что люди станут активнее и их гражданское самосознание станет чуть шире, чем просто кликнуть что-нибудь в интернете. То есть люди будут сами отстаивать права, не молчать при виде нарушений, самостоятельно писать обращения по тем или иным возмутительным фактам. Только так бардака станет меньше, а те или иные чиновники будут нормально реагировать на общественную критику. Пока же получается, что меня выставляют одного впереди, это больше похоже на публичную казнь под улюканье толпы. Поэтому пока вынужден заниматься защитой своих прав и прошу неравнодушие проявлять чуть шире, чем просить кого-то написать обращение под его личную ответственность. Ситуация в Аягозе исключительно неправильная, если будут добровольцы выразить это открыто, то я подпишусь.
57
В
Влад
20.05.2020 22:18
Роман поверьте за Вас многие здесь переживают и готовы прийти на помощь 
7
1
11111
21.05.2020 09:11
Влад! Это конечно хорошо что многие переживают за Романа и готовы прийти на помощь (я в том числе). Но не кажется ли Вам что если мы сами начнем отстаивать свои права и требовать от властей соблюдения законов,  начнем сами писать обращения во все структуры власти и не относиться к своим обращениям наплевательски (не отреагировали ну и не надо) а будем писать выше, то тогда и Роману и другим гражданам которые борются за наши права будет гораздо легче, не будет на них такого довления. А сейчас, как правильно сказал Роман, он выступает в роли пушечного мяса.
4
К
Кук
21.05.2020 13:51
Роман, подскажите как мы можем Вам помочь, в связи давлением. Думаю не мало людей готовы Вас поддержать, только не знают как, т.к далеки от политической конюшни
2
3
321
21.05.2020 11:21
Роману Честных больше делать нечего, кроме как бесплатно работать, защищаться от давления "правоохранительных органов"? Чем Вы сможете помочь, гражданин "1", лайк поставить, когда его судить будут? 
2
1
1
20.05.2020 17:44
А вообще Алишер и Жасулан с объяснениями не справились. Они только подтверждают, что там творятся тёмные дела, и что директору этого интерната покровительствуют сверху. 
7
Р
Рор
20.05.2020 21:50
Жуткое место этот спецдетдом в Аягозе. Вначале дети заявляли о насилии, их не послушали. Теперь дети стали умирать и опять никого не наказали и не уволили. Я так понимаю что конкретно в Аягозе детская жизнь, беспризорных детей мало чего стоит. Было бы счастьем если бы этих детишек скопом переправили куда-нибудь в Финляндию.
3
К
Каратека
20.05.2020 21:56
Несколько раз прочитал, но так ничего и не понял, что представители акимата и кому пытались объяснить про приказ, про нормативы закупок, про прозрачность красной икры и филе сазана (хорошо хоть не фазана)... Значит есть, что скрывать, а языком туда-сюда мелят порожняк, потому что без согласования свыше лишнего слова сказать нельзя... Воровство безпросветное, убогость и трусливость представителей акимата, безпросветное наше будущее под управлением родоплеменных кланов великой степи... 
29
1
1961
21.05.2020 05:30
Бедные дети. Страдают самые беззащитные. Ворюги проклятые, все нажраться не могут. 
2
1
1001
21.05.2020 08:29
Аружан Саин: "Я прошу правоохранительные органы, лично министра внутренних дел, прокуратуру, лично Генерального прокурора страны, агентство по делам госслужбы и лично его руководителя дать правовую оценку действиями государственного служащего, который распространяет в СМИ информацию не соответствующую действительности!Руководитель Управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулан Сарсебаев сообщил, что в акимат региона жалоб от родителей детей на питание не поступало. Тем не менее, родители обращались к акиму ВКО Ахметову Д.К., и ко мне, как к Уполномоченному по правам ребенка в РК в сентябре 2019 года. Об этом также говорилось в СМИ. Уважаемые родители особенных детей!Я имею достаточные основания предполагать, что вероятно на Вас может оказываться давление. Я понимаю, что это единственное учреждение в ВКО, куда принимают деток с такими диагнозами, и, безусловно, любой родитель переживает, что его жалобы и попытки найти помощь в защите прав своих детей могут отразиться на условиях пребывания детей в этом интернате.Я прошу Вас сообщать об этом, и я приложу все усилия, чтобы Вы и Ваши дети, все воспитанники этого учреждения были защищены. Буду передавать всю информацию руководителям всех ведомств и в администрацию президента. То же самое, я хочу сказать и сотрудникам и этого центра, и других детских учреждений интернатного типа, от которых зависят судьбы и жизни детей.Все понимают, что у Вас могут быть причины не говорить правду. Но ответственность лежит на каждом! Еще есть время подумать и выступить в защиту прав детей!"Телвотсап для связи +7 777 678 75 90
7