21 Мая 2020 16:12:00

Везде одинаковые

На вопрос о качестве вакцин в частных и госклиниках ответил Минздрав.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель "СК-Фармация" Берик Шарип ответил на распространенное мнение о том, что в частных клиниках вакцины по качеству лучше, чем в государственных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Такое мнение вполне может бытовать, но, по сути дела, вакцины одинаковые по качеству в этой ситуации. И нам бы не разрешили ввоз вакцины, если бы она не соответствовала по качеству. Кроме преквалификации ВОЗ, есть требования по фармаконадзору. Вакцины, которые используются в Казахстане, еще проходят этап регистрации.

Есть Национальный центр экспертизы лекарственных средств, который проверяет качество и безопасность вакцины на первом этапе. Они проверяют все досье, клинические испытания, где применялась. С другой стороны, они проверяют саму вакцину в своих лабораториях на состав, какие консерванты использовались и так далее", - сообщил на брифинге в Минздраве Берик Шарип.

По его словам, если специалисты заметят какие-то риски, то вакцина не получит регистрации на территории Казахстана.

"Кроме того, каждый раз, когда мы завозим вакцину, даже если по прямым контрактам, каждая партия проходит соответствующую сертификацию, проверку на безопасность", - добавил он.

Напомним, проект нового Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, одобренный Мажилисом, зашел в Сенат. В случае если его поддержат депутаты и подпишет Президент, у директоров детских садов появится право не принимать непривитых детей в группы, а вакцины разделятся на обязательные и добровольные.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии