21 Мая 2020 18:12:00

Долгожданное решение

Полицейские могут проверять водителей по ИИН - министр.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Полицейские могут проверять водителей по ИИН. Об этом написал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев на своей странице в Facebook, передает Tengrinews.kz.

"Вчерашнее заявление моего коллеги Ерлана Тургумбаева о скорой отмене требования возить с собой водительское удостоверение и техпаспорт стало, наверное, главной новостью дня. Это действительно очень долгожданное решение. Большой шаг в сторону цифрового взаимодействия государства и гражданина. У полицейских сегодня есть все технические возможности, чтобы не запрашивать эти документы, а проверять водителя только по ИИН.

После принятия законопроекта о цифровых технологиях, который сейчас находится на рассмотрении в Сенате, цифровые документы в мобильном приложении eGov Mobile получат полную легитимность и смогут применяться наравне с бумажными. То есть вы сможете предъявить полицейскому свое цифровое удостоверение, через смартфон", - написал министр.

Сейчас в приложении 4 цифровых документа: удостоверение личности, свидетельство о рождении ребенка, о заключении и расторжении брака, о перемене имени, фамилии, отчества. Однако, как заявил министр, государственным органам предложено провести необходимые интеграции, чтобы в приложении также отображались студенческое удостоверение, военный билет, свидетельство об инвалидности, технический паспорт недвижимости и другие документы.

"Думаю, гражданину будет очень удобно, когда все его документы собраны в одном месте. Параллельно, кстати, мы проводим работу по отказу от справок, которые государственные органы могут получать самостоятельно. По плану государственные органы обещали исключить 24 информационные справки до конца года. Для этого они должны завершить свои интеграции, а также изменить свои регламенты и НПА. В общем, бумаги в нашей жизни становится все меньше, и это очень радует", - заключил министр.

Накануне, 20 мая, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев заявил, что водители автомашин смогут передвигаться, имея при себе только удостоверение личности. Всю остальную информацию об автовладельце полицейские будут видеть через планшет.

"Мы хотим ввести норму, что необязательно водителю автотранспорта носить с собой все правоустанавливающие документы. Хватит только удостоверения личности, потому что по нему мы увидим через планшет, каким транспортным средством владеет, сколько доверенностей выписано, когда страховой полис у него заканчивается, когда он проходил технический осмотр и сколько у него штрафов. Зачем гражданам целое портмоне документов носить - одного удостоверения личности хватает", - сказал Тургумбаев на заседании Мажилиса.

Такая норма заработает в стране, если указанные поправки одобрит Парламент и подпишет Президент страны.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
21.05.2020 18:26
Ооо, военный билет отменитепереведите в электронный формат. В цифровой век эта книжечка, от руки заполняемая, вообще как рудимент выглядит. Про "а вдруг война и все базы накроются" не надо. В случае войны бумажные книжечки тоже не спасут.
0
1
111
21.05.2020 19:16
Подскажите пожалуйста, можно ли ездить с гражданством РФ  по правам РК?
-1
И
Игорка
21.05.2020 21:21
С видом на жительство
-3
1
1й1
23.05.2020 12:11
Можно в течение 60дней с даты въезда в КЗ. 
0
Н
Ну-ну
21.05.2020 19:56
Сначала примите, потом хвалитесь. Вам еще надо кучу законов потом переделать(ПДД, КоАП). Пока до подписи первого дойдет обрастет такими поправками, что превратится в свою противоположность. И какой штраф у нас, кстати. за отсутствие смартфона предполагается? 
5
А
алекс-с
21.05.2020 20:35
А что сканер отпечатков пальцев ещё не изобрели? Меня бы устроило такое удостоверение личности,вот уж точно не забудешь дома в другой куртке.
0
СЛ
Сигизмунд Лазаревич
22.05.2020 18:14
Если цифровизацию рассматривать в полном объёме, то водителю автомобиля можно вообще не возить с собой документы, даже удостоверение личности. Полицейскому достаточно забить в планшет гос. номер автомобиля и программа покажет всю информацию. То есть, кто владелец, сколько на неё доверенностей, есть ли страховой полис. А чтобы идентифицировать личность, в программе должна быть цифровая фотография. В таком случае, удостоверение личности понадобится только для пешеходов. В идеале, Вы правы, нужен сканер. Сунул палец, и полицейский увидел всю историю о человеке. Тогда гражданам РК в Казахстане можно будет находится вообще без документов.
0
V
vit
21.05.2020 21:29
Остановил меня один такой планшетист в 3 часа ночи в феврале месяце и попросил предоставить страховой полис (хорошо что у меня эта бумажка была с собой) . На мой вопрос не должно ли у вас это всё быть на планшете последовал ответ : ^^Планшет нетю ^^
4
3
3232
22.05.2020 11:12
Был похожий случай, но только сказали что планшет разрядился и всё будет если я дам зарядку для него.
1
Н
Ну-ну
22.05.2020 01:35
Так ждали, так ждали что прямо ой как ждали. Да не в лом мне ему и техпаспорт и страховку и права показать, могу еще и техосмотр показать и справку.
-1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии