22 Мая 2020 16:25:00

Сознание общества

Почему в Казахстане почти год не было посмертного донорства, рассказал Юрий Пя.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель правления Национального научного кардиохирургического центра Юрий Пя рассказал о причинах, по которым в стране не было посмертного донорства около года, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Если говорить о посмертном донорстве, то во всех развитых странах такая программа работает. Это сознание общества и проявление своей внутренней ответственности. О себе лично я могу сказать, если у меня погибнет мозг, то я готов отдать свои органы, чтобы помочь другим. Потому что органы после смерти головного мозга никому не нужны. И если я могу помочь другим людям, я должен это сделать. Но это должно происходить добровольно», - сказал Юрий Пя на пресс-конференции в кардиоцентре.

«Почему у нас не было проведения посмертного донорства на протяжении года? Всем вам известна ситуация, которая произошла у нас в стране в связи с коммерческими операциями, которые проводились незаконно. Все это выявилось, и поэтому донорство остановилось. Люди перестали верить в это, и не только граждане, но и медики», - отметил врач.

«Но время идет и сознание у людей меняется. Если все это делать в рамках закона, я имею ввиду не только юридические, но и этические и нравственные тоже, то программа должна работать», - добавил Ю. Пя.

Напомним, 18 мая в Казахстане была проведена уникальная донорская операция, в результате которой органы одного умершего спасли жизнь сразу пятерым пациентам.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123456
22.05.2020 17:10
интересно этот господин хороший никогда не задумывался почему в таких странах в отличии от развитых этого нет. снашим уровнем управления живых будут на запчасти разбирать . 
39
ПБ
почему бы нет?
22.05.2020 17:24
Если законно, почему бы нет? Мертвому уже не столь важно, правда некоторым родственникам лишь бы "побурдеть". Конечно при условии отсутствия криминала и по согласованию со всеми причастными. Ощущение продолжения жизни. Даже интересно, кто вперед: я кому-то или кто-то мне? Кто знает, жизнь покажет. По крайней мере с палкой против не пойду.)))
-7
1
123
22.05.2020 17:39
Я против посмертного донорства, оно должно быть только с согласия того кто умирает либо с согласия родственников, и как вы говорите на западе как подписывается документ о согласии стать донором, без согласие это считается в той же самой Германии или США незаконным. 
32
D
DDD
22.05.2020 18:23
Все знают как в этой стране относятся к законам и поэтому со 100% уверенностью скажу, что если разрешат посмертное донорство, то эта сфера станет абсолютно криминальной, как и правопорядок, госзакуп, лицензирование и тп.
48
Э
Экономист
22.05.2020 19:07
При медицине, что у нас в Казахстане, нет даже маленькой надежды на честность и справедливость. 
30
7
745
22.05.2020 19:17
В Казахстане бу запчасти на афтомобили низя приобретать и продавать , а человека разобрать на детали бесплатно и без согласия можно? Идите вы нах..р!
43
А
алекс-с
22.05.2020 22:16
Думаю надо обязательно спасти кому-нибудь надежду на жизнь.Подпишу отказ от донорства.Ливер-хлам, не дай боже кому воткнут.
2
5
555
22.05.2020 23:14
основная причина отказа людей от донорства при жизни, - недоверие и страх перед продажной насквозь системой которой рулят БАНДИТЫ. Которые из этого сделают очередную кормушку а врачи, и они тоже не ангелы, будут способствовать и помогать нужным людям погибать от нужного диагноза ... в этом все дело! следует еще упомянуть что в выигрыше в основном убдут у нас кто? у тех у кого есть деньги, связи, положение, а органы вынимать будут из кого? вот тото ... создайте равноправные права и возможности в медицине,  победите коррупцию и заработайте доверие, потом поговорим...
14
7
7.62
23.05.2020 08:31
 Покупая мотоцикл, просто обязан подписать согласие на донорство
7
1
1
24.05.2020 08:51
+100500 Основные поставщики органов на западе. 
0
1
1
24.05.2020 08:53
"Все это выявилось, и поэтому донорство остановилось." ах как Юрий сожалеет что все это выявилось. 
2
Т
Тана
23.05.2020 11:55
К сожалению,сейчас нет доверия к врачам. Совсем. Не скрываясь берут деньги  за операции,которые должны делать бесплатно.А так бы конечно не жалко.
5
Ё
ёмоё
23.05.2020 12:30
Товарисч Пя высказал несколько фантастических предположений:«Но время идет и сознание у людей меняется. Если все это делать в РАМКАХ ЗАКОНА, я имею ввиду не только юридические (нормы), но и ЭТИЧЕСКИЕ и НРАВСТВЕННЫЕ тоже, то программа должна работать».  Но протокол, похоже, будет такой: -Поиск подходящего донора -Горячий утюг(в рамках этических и нравственных норм) -Согласие на донорство (сугубо добровольное) -Авария с донором на дороге (ну и что, что не он за рулем) - Спасение жизни ну очень хорошему и достойному человеку с огнестрелом печени.  
1
П
Пох
24.05.2020 22:57
Очень уважаю Юрий Пя но что было с врачем хирургом то что оперировал он что делал не законно или не делился с кем то у нас так же все делись и зарабатывай а хорошему врачу не жалко по возможности помочь хоть чем то если операция стоит миллионы а ты получил бесплатно
-1