27 Мая 2020 20:56:00

Чья забота?

Деревья без присмотра погибают и вредят людям.
34 КОММЕНТАРИЯ

Сегодня во время сильного ветра, о котором предупреждал ДЧС, во дворе по ул. Михаэлиса старый тополь рухнул и придавил автомобиль. Люди не пострадали, но материальный ущерб причинён.

Такие случаи для Усть-Каменогорска – не редкость: промышленный город в своё время густо засадили тополями, которые быстро растут и хорошо выделяют кислород, очищая воздух. Однако далеко не везде выбирали качественные сорта саженцев – в результате сейчас здесь множество пухоносов и старых хрупких стволов с раскидистыми ветвями.

В то же время высаживались и другие тополя: пирамидальные, без длинных веток, без пуха, дающие тень и прохладу, поражающие мощью и здоровым состоянием стволов даже спустя десятки лет.

Из года в год горожане жалуются на старые деревья во дворах, которые подвергают опасности людей и машины. Но работа по выявлению таких опасностей практически не ведётся: если на центральных улицах мы постоянно видим санитарную обрезку, то во дворах она встречается крайне редко. КСК не проводят массовый опрос жителей, и нет органа, который бы принимал подобные жалобы постоянно. Даже если дерево оказывается в ведении КСК – они не всегда находят средства на его обработку.

В итоге люди рискуют здоровьем, живя под старыми гнилыми ветвями, но не знают, к кому обратиться за помощью. В Усть-Каменогорске давно не хватает ответственных лиц, кто мог бы заняться этим вопросом профессионально и системно.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
chelovek
27.05.2020 21:17
Всею Пипец тополям. Теперь сука все спилят. Будет степь кругом, караул!!!
116
4
42
28.05.2020 00:55
Не понял. Если все тополя спилят, то остальные деревья куда денутся? Или с ними все равно степь получается? Т.е береза, вяз, клен - это степные кустарники, по вашему?
-16
В
Вася
28.05.2020 12:22
Так ты не коменты пиши а выди и посади березку, диванный защитник тополей. Был случай давненько уже когда бабульку убило веткой тополя, зачем они нужны?, надо взять всем собраться и привести в порядок свои дворы рубить тополя и садить что то другое. От тополя пух и соответственно пожары да и смолы везде валом.
-1
L
Legat
27.05.2020 21:19
Бедный тополь. Опять дышать нечем.
1
Н
Ну-ну
27.05.2020 22:32
Блюди карантин, дыши через маску.
5
L
Legat
27.05.2020 23:25
Бляду. Спасибо за заботу.
-2
М
Матвей
27.05.2020 22:58
В каждую лужу дунешь.Какой мо лодец.
6
4
42
28.05.2020 01:02
И вы после него  в продутую лужу дуете. Тоже молодец.
-4
3
3232
28.05.2020 09:38
А я вот четвёртый, уже не молодец?
1
С
сима
27.05.2020 23:03
Вы уничтожаете не только тополя, но и берёзы, липы, рябины, причём целыми аллеями. Эти-то деревья вам чем не угодили?
41
L
Legat
27.05.2020 23:25
Я ничего не уничтожал. Это во-первых. Свои фантазии не надо на меня проецировать. Против лип, берез и рябин ничего против не имею. Это во-вторых. Вырубка тополей в городе- это вопрос времени, деревья старые и свой век уже прожили. Либо их пилить, либо они будут падать на головы.
-6
4
42
28.05.2020 09:51
Вы, пожалуйста, не кипятитесь. Возможно, Сима имеет личный интерес к вам.
-4
4
42
28.05.2020 00:57
Что, Легат один все уничтожил? Силен, однако. И вы все время рядом с ним были?
-3
Н
Ну-ну
28.05.2020 15:34
Тебе за каждый коммент платят? Ну нечего сказать, ну не пиши, а. За копейку не стесняются ни ни дураками себя выставить, ни собеседника оскорбить.  Тебя с легатурой тут 30% коментов, а выхлопа от вас только вонь.
4
ЖУ
житель У-Ка
27.05.2020 22:29
Пирамидальные тополя южное растение, им не хватает нашего тепла. Уже садили у "Электротоваров" все замерзли в первый год.
-13
4
42
28.05.2020 01:00
Возле Водоканала целая аллея пирамидальных тополей. Они зимой на подогреве?Да и в других местах города замечал. Наверно, тоже на подогреве?
12
ЖУ
житель У-Ка
27.05.2020 22:32
 В свое время Вера Сухорукова боролась с пуховыми тополями. Посадили вначале липы, которые частично вымерзли и березы. Березы уже вымахали с трех этажный дом.
6
АВ
Алиса Витальевна
27.05.2020 22:57
А ещё сегодня , во время сильного ветра, о котором предупреждал ДЧС, летала жуткая пыль и всевозможный мусор.  Но, видимо , борьба с такими чудовищными врагами ЖКХ не под силу.... 
94
4
42
28.05.2020 01:03
На такой подвиг только вы способны. Чего ленимся?
-16
1
11224
27.05.2020 23:11
Сейчас под это дело выпилят абсолютно всё! Правильно, подозрение на вирус - закрываем весь город! Дерево повреждённое упало - всё под корень и на дрова! - грязь и пыль ведь надёжнее. С деревьями в нашем городе работать нужно системно и желательно сначала головой! Как говорится, за жемчугом нужно нырять, а само всплывает только оно.
67
4
42
28.05.2020 01:07
Ну все для вас, чтобы чувствовали себя уютней. https:zen.yandex.rumediasevprostorpochemu-ranshe-v-derevniah-ne-bylo-ni-derevca-ni-travinki-5ecb6601de19437ef5ddfa09
-8
АВ
Алиса Витальевна
28.05.2020 01:30
Несколько дней назад один полицай протаранил машиной двух других полицаев. Вывод: полицаи без присмотра погибают и вредят людям.  Решение: выпилить, проредить или сделать санитарную обрезку?
20
Е
Ер
27.05.2020 23:26
Ерунда какая то. То деревья вредят людям, то воздух вредит людям, то вода вредит, то солнце. Может человек вредит природе???
38
АВ
Алиса Витальевна
28.05.2020 14:56
И мы даже знаем, как зовут этого человека.
2
М
МыслиВслух
28.05.2020 05:34
"польза" для людей - это увеличение автотранспорта и беспрепятственное его движение. Также полезны красивые, раскаленные на солнце, каменные Арбаты, остановки с железными скамейками. А тополя со своим пухом, зеленые газоны с розами, фонтаны-исторические символы в центре города, это не полезно. Итог - алга бульдозеры и экскаваторы! 
20
У
Усть-Каменогорец
28.05.2020 08:53
Все понеслась душа в рай.. Вырубят все оставшееся и превратят все в степь...Слово хозяин своей земли ..ой , как отличается от слова варвар...Так вот вы  - просто варвары , все вокруг себя превращающие в пустыню и дерьмо...
18
К
котЭ
28.05.2020 09:16
во дворе на днях отломилась ветка, хорошо ночью и никто не пострадал, возле дома с другой стороны пуховик стоит, с его пуха в этом году перину можно набить каждому в доме - пух везде. и ветки регулярно отламываются, так как он старый. да, быстро растет, и так же быстро гниет в старости. лучше другое посадить что то.
1
2
222
28.05.2020 13:25
Ну так вперед с песней или мешает кто-то?
-2
К
котЭ
28.05.2020 14:13
разрешение не дают на его спил. там куча других деревьев уже посажена и выросла, кроме этого тополя. а теперь его ветки падают на клены, на сирень, ломают их.
-1
Т
Тана
28.05.2020 10:40
Пирамидальные тополя красивы,но не дают ни тени,ни прохлады. Лучше садить березы и сосны.
6
1
111
28.05.2020 10:46
от вашей заботы и присмотра все беды и происходят. поможет только ампутация головы
4
Ж
житель
28.05.2020 13:30
Не волнуйтесь, старые тополя во дворах город не собирается выпиливать. Обращались в акимат, получили разрешение, но собрать деньги просто не возможно, потому что дорого и не каждая бригада согласится. Тополя старые , высокие, рядом с домами поэтому нужна бригада, нужна вышка, нужен кран, а у них почасовая оплата.
1
Е
Евген
28.05.2020 15:56
Почему до сих пор на хвойные породы не перешли? Круглый год зеленые красивые, кислород вырабатывают, шум поглощают и т.д. Одна красота!
-2
Р
РУС
28.05.2020 16:00
Я придумал самый оптимальный способ борьбы с коронавирусом - это не давать деньги на борьбу с коронавирусом и тогда его не станет, а пока дают деньги он будет всегда.
4