28 Мая 2020 09:47:00

Сливали отходы

Сотни мертвых диких уток обнаружили в ВКО.
22 КОММЕНТАРИЯ

Сотни мертвых диких уток обнаружили на озере Большое в ВКО, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Astana TV. Водоем уже полностью закрыли для отдыхающих и рыбаков.

По мнению местных жителей, причиной стало то, что предприятия долгие годы сливали в водоем отходы. Всего в полутора километрах от поселка Бородулиха насчитали 150 погибших пернатых.

"Взяты анализы у погибшей птицы, проведены заборы воды. Заключение будет готово через пять дней. На месте организован сбор и утилизация мертвой птицы. Сотрудниками лесоохраны и местной полиции ограничен доступ к месту падежа птицы", - сообщила аким Бородулихинского района Ольга Булавкина.

Как сообщает телеканал, еще два года назад пробы воды и грунта в озере подтвердили наличие мышьяка, свинца, калия и бериллия. Долгое время в водоем сбрасывали отходы с местных ферм и птицефабрик.

"Вот даже вы смотрите, видите ветер у нас вот север-вот юг на Бородулиху, посмотрите здесь и вот он проходит этот газ, если только крутанет здесь жители задыхаются", - поделился житель села Бородулиха Дмитрий Жабатинский.

Проект по очистке дна будет стоить около двух миллиардов тенге.


Источник: baigenews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Z
ZZZ
28.05.2020 09:55
Вот она "независимость!" !!! Позорище руководителям ( вредителям) страны.
47
7
76
28.05.2020 10:17
При чем тут "независимость"? "Долгое время в водоем сбрасывали отходы с местных ферм и птицефабрик." В Бородулихе кто управляет этими предприятиями? Лишь бы что-нибудь написать...
-25
4
42
28.05.2020 10:53
Причем независимость? С головой в порядке? Если не очень, то живите там, где вас не достает независимость Казахстана. 
-25
АК
Александр Каретный
28.05.2020 11:30
Для вас, троллей, "незалежность" всегда не причём! Где карманные экологи? Где их санкции? Накушались казЦирковскими тоями и спят? Где... только в рифму можно ответить...
17
7
76
28.05.2020 12:01
Вот же непробиваемые олухи, "незалежность" уже тут. А вот озерцо кто испоганил, да сами местные жители, а экологов подавай. Чисто там, где не мусорят.
-17
АК
Александр Каретный
28.05.2020 12:18
И не нужно тут дюбель в уши вкручивать, на простых людей вину перекладывать! Коммерсы проплатили чтоли? Про чистоту казЦирку вкручивайте!
14
4
42
28.05.2020 13:20
Похоже, это вам проплатили за пыль, поднимаемую вами, zzz, и вашими единомышленниками-троллями. Не думая, делаете. Для вас не важна тема, важен шум и загаживание места, где живете.Видать, сребренники важнее.
-9
У
Усть-Каменогорец
28.05.2020 14:29
Что вы тут с больной головы на здоровую!!! За 30 лет независимости все с вашего разрешения засрали,развалили, загадили..Сотни , тысячи примеров можно привести!!! Вы и только вы виноваты во всем , что творится вокруг!!! Сидите и дурака тут включаете!!! Продаете все направо и налево, за мзду глаза на все закрываете, мать родную продадите за пятак!!! "Хозяева страна"...а относитесь к этой стране , как варвары и оккупанты !!!
28
L
Legat
28.05.2020 15:04
Мультик такой есть про Чебурашку. Там эпизод про завод и озеро. Очень показательный.
-4
ПД
Папа Дима
29.05.2020 00:04
Раньше только родители знали, что ты дурачек, а теперь весь интернет! 
0
D
dva
28.05.2020 12:34
Почему лет 20 назад тогда его не загадили? Ответ простой - потому что посадили бы, а сейчас с этим все намного проще.
18
D
Dirzemshar
29.05.2020 05:57
Чиновники оно конечно. Но если по справедливости, то ведь все люди так себя ведут. Отдыхал давеча на речке, так с нескольких квадратных метров содрал 3 двухсотлитровых мешка мусора. А потому, что даже тряпочку постелить негде. Всё загажено. Искать чистое место бесперспективно. И это уже не чиновники. Все же на машинах. Мусорные мешки стоят копейки. Собери мусор и сунь в багажник. Однако нет. Что-то свыше прям тянет зашвырнуть эту бутылку в кусты. Даже в городе за любой дом зайди, особенно весной, и ты найдёшь там свинарник!!!
6
Н
Ната
28.05.2020 10:58
Где же тут вирусам все новым не появляться-загадили все вокруг, затравили... 
6
Е
Ер
28.05.2020 11:51
Это же ЧП здесь же уголовное наказание лет на 8. Жаль что власти не предпринимают никаких мер. Теперь ответственного не найдешь.
6
Е
Ер
28.05.2020 12:05
Откуда бериллий в местных фермах и птицефабриках? Это металлургический продукт.
20
Е
Ер
28.05.2020 12:27
Возможно по ночам асмашина "сливалась" отходами.
0
А
Аноним
28.05.2020 12:51
А почему только утки? Почему другие живут? Ширше и глыбже копать надо. Сайгаков чем-то напоминает.
2
Д
добрый
28.05.2020 14:02
там вообще никто не живет!рыбы тоже нет,его зовут мертвым озером!очень жалко,красивое и большое озеро.виноватых не будет!
0
1
111
28.05.2020 14:14
(42) У тебя "голова" на месте? Судя по коментам её совсем нет. 
3
Ю
юююю
28.05.2020 14:52
Троллям голову заменяет карман. Кто им платит, за того они и тявкают.
4
4
42
29.05.2020 10:50
Если вы на голову убогий, как, впрочем, и те, кто минусует меня и других, то я не причем. Вам по любому не понять меня, ума не хватит.
0
С
Смит
28.05.2020 18:57
Не пойму что за дебилизм сливать отходы в естественный водоем,к которому есть доступ людей и животных??Выкопайте вы себе вместе один резервуар специальный на все заводы ваши и лейте.
2