03 Июня 2020 10:42:00

Никакой дискриминации

Ряд дискриминационных терминов планируют искоренить в Казахстане.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Ряд дискриминационных терминов в отношении лиц с инвалидностью планируют искоренить в Казахстане, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный документ министерство труда и соцзащиты населения.

Министерство труда разработало и разместило на портале «Открытые НПА» концепцию к законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам соцзащиты отдельных категорий граждан».

Целью принятия проекта закона является устранение дискриминационных терминов в законодательстве относительно лиц с инвалидностью, принятие мер по социальной защите и стимулированию трудоустройства, по повышению размеров государственных социальных пособий по инвалидности, случаю потери кормильца, единовременных выплат на погребение получателей пенсий и пособий, по совершенствованию вопросов пенсионного обеспечения, в т.ч. сотрудников силовых структур.

В концепции отмечается, что в соответствии с Конституцией РК никто не может подвергаться какой-либо дискриминации. Кроме того, в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов, государства-участники признавая, что дискриминация в отношении любого лица по признаку инвалидности представляет ущемление достоинства и ценности, присущих человеческой личности, должны принимать надлежащие меры, в том числе законодательные, для изменения существующих законов, являющихся по отношению к инвалидам дискриминационными.

Напомним, что ратифицировав в 2015 году Конвенцию и подписав Факультативный протокол к Конвенции, Казахстан принял на себя обязательства по имплементации международных стандартов по полной реализации экономических, гражданских, социальных и культурных прав лиц с инвалидностью.

В концепции говорится, что в 2017 году Казахстан посетила специальный докладчик ООН Каталина Девандес-Агилар с целью оценки степени соответствия национального законодательства, политики и практики обязательствам государства в области человека, вытекающим из Конвенции. По итогам визита специальным докладчиком предоставлен доклад с рядом рекомендаций правительству РК, в том числе по устранению уничижительных формулировок или терминов, относящихся к инвалидам, и приведению определения инвалидности в соответствие с Конвенцией.

В 2014 году ОО «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак» при поддержке Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане и участии международных экспертов проведен анализ национального законодательства на предмет выявления дискриминирующей терминологии в отношении детей с инвалидностью «Разработка дефиниций и индикаторов по детской инвалидности, свободных от стигмы и дискриминации».

Инвентаризация кодексов, законов, постановлений правительства РК, и приказов выявила использование терминологии, влекущей дискриминацию по признаку инвалидности. Это – «дети-инвалиды», «дети с ограниченными возможностями», «недостаток», «дефект», «умственная отсталость», «коррекция», «недоразвитие», «ограничение жизнедеятельности», «отклонение от нормального развития», «умственное нарушение», «увечье», «слабоумие». По итогам проведенной работы экспертами рекомендовано изменение терминологии, используемой в национальном законодательстве в отношении детей с инвалидностью.

Таким образом, будут внесены изменения и дополнения в ряд действующих законодательных актов, использующих дискриминационную терминологию, в части изменения дефиниции «инвалид» на термин «лицо с инвалидностью», «ребенок инвалид» – на «ребенок с инвалидностью».

Справочно: данная норма направлена на защиту прав 695 тыс. лиц с инвалидностью, и не потребует финансовых затрат.

Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
12345
03.06.2020 11:32
Опять взялись за слова (многие из медицинских терминов пришли и не несут в себе дискриминации), а не за дела - медицинское обслуживание, протезирование, возможность перемещений и т.д.
18
1
11
03.06.2020 11:33
Пословица говорит: "сколько ни говори "халва" во рту слаще не станет". Это я к тому, что от того, как обращаться и называть людей с инвалидностью, дискриминация не прекратится. На мой взгляд дискриминация это невозможность нормально перемещаться по городу и на транспорте. На коляске не проехать по нашим дорогам и даже по новомодным пандусам не заехать никуда. Дискриминация это отсутствие нормального лечения и реабилитации. Вот что такое дискриминация.
90
Ю
юююю
03.06.2020 12:38
+1000000000
1
И
Ильяс
03.06.2020 13:10
+100500, и вообще "умственная отсталость" не вижу тут никакой дискриминации, даже в мыслях нет. А раз они сами вопрос подняли, значит сами так и думают, считают что они лучше других. Чета я не видел инвалидов которые требуют их называть как та иначе. Единственное требование свободное передвижение
3
4
42
03.06.2020 19:41
Если инвалидам платить пособие в 2-3 раза и больше превышающее среднюю зарплату по Казахстану, то перечисленные в статье слова станут гордостью и самоуважением инвалидов и предметом зависти остальных.
-2
3
3232
03.06.2020 11:46
Чаще человека обижает не то как его называют "инвалид" или "лицо с инвалидностью", а размер пособия. И если за заботу о инвалидах выдавать изменение наименования то это скорее подмена понятий чем истинная забота. И не надо лукавить что не потребуется финансовых затрат, надо учесть стоимость рабочего часа тех кто будет заседать и решать, голосовать, создавать комиссии и тд., а вот то что на самих инвалидов оттуда ни копья не потратят то правда, всё достанется чинушам.
22
Я
я
03.06.2020 11:51
Началось, ерундой занимаются, хватит все переименовывать, хотите помочь, так помогите им реально, увеличьте пособия, сделайте в городах комфортную инфраструктуру для них. А то что как можно называть или нельзя это бред, при чем многое взято из медицины. Хотя, мне кажется, подведут это как всегда все к штрафам и все. 
8
Ю
юююю
03.06.2020 18:02
Это наш ответ на события в США???   Типа, мы против любой дискриминации? Раз нет чернокожих, хоть инвалидов "отпустим на волю". Следующим шагом что?  Прикажем все дороги называть как-нибудь толерантно и они сразу станут ровными и гладкими, а ямы сами зарастут?
3
0
0904
03.06.2020 11:55
Тащите сюда толерантные названия, лучше бы бардюры толерантные делали? Мне интересно как должны инвалиды по вашим толерантным надземным переходам передвигаться? Зимой ходили по тому, что возле спортивного комплекса. Никакого обслуживающего персонала не заметили. А это тот переход, что и для театра действует. Захочет человек на инвалидной коляске попасть в театр, не попадет. Т.е подразумевается, что нечего им тут шастать. Или заказывайте такси. А там еще и дома строят.
9
Ю
югд
03.06.2020 12:19
А как назвать человека если у него слабоумие? Синонимы звучат еще оскорбительней https:kartaslov.ru%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%8B-%D0%BA-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%B5
1
FF
FF FF
03.06.2020 13:43
Верните нормальные тротуары на пешеходном мосту Астана- Протозанова. Тот который сейчас с высотными лабиринтами- пандусами, отдайте акиматам. Пусть на нем чиновнички развлекаются. Устроили из города квест, людоеды!
6
ЖГ
Житель города
03.06.2020 18:26
Предлагаю изменить с "человек с инвалидностью" на "человек с повышенными потребностями". У нас в стране изначально неправильный подход. Глядишь и относиться начнут по-человечески.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии