03 Июня 2020 16:14:00

Группа риска

Количество суицидов среди детей увеличилось вдвое в Казахстане во время карантина.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат мажилиса Артур Платонов заявил, что в Казахстане во время карантина вдвое увеличилось количество попыток и завершенных суицидов, совершенных детьми до 18 лет.

По его словам, за прошедшие четыре месяца нынешнего года зарегистрировано 114 попыток и 46 совершенных суицидов среди детей. Лидерами по количеству зарегистрированных случаев являются четыре области - Туркестанская, Восточно-Казахстанская, Алматинская и Костанайская.

"Несмотря на все прилагаемые усилия, есть родители, которые предпочитают скрывать попытки суицидов и не обращаются за помощью к квалифицированным специалистам, опасаясь за будущее своего ребенка, так как в дальнейшем возникнут проблемы при поступлении на воинскую службу, учебу или при трудоустройстве в военные или правоохранительные структуры. Поэтому считаю, что количество попыток совершения суицидов намного больше", - выразил мнение депутат.

Он проинформировал, что по статистике специальных государственных органов за период с 2017 по 2019 год наблюдается тенденция роста числа самоубийств среди детей.

А в 2018 году был представлен государственный проект по предупреждению и профилактике суицидов, внедренный республиканским научно-практическим центром психиатрии, психотерапии и наркологии министерства здравоохранения.

Программа содержит в себе три этапа: информационный и обучающий этапы и превентивное выявление групп риска.

"Анализ мониторинга показал, что в ряде регионов проведен либо один, либо второй этап обучения, а в некоторых регионах обучение по данной проблеме с учетом проведенных исследований и научно-обоснованных программ превенции суицидов вообще не проводилось", - уточнил депутат.

Также Платонов указал на то, что в обществе и среди специалистов сложилось неправильное мнение о самоубийстве и психическом здоровье детей, что создает дополнительные трудности по осуществлению проекта.

Мажилисмен, озвучивая запрос на имя вице-премьера Казахстана, попросил довести до сведения общественности, что было сделано органами для снижения количества детских самоубийств, и почему меры неэффективны, исходя из статистики.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж№
Житель №2
03.06.2020 16:45
В первую очередь необходимо проводить беседы с родителями. Так как зачастую ребенок не находит понимания и поддержки именно от родителей и идет на отчаянный шаг. Родители всегда заняты, и не уделяют достаточного внимания своим детям, что с возрастом приводит к "пропасти" между ними. 
8
Ю
югд
03.06.2020 16:48
Да хоть какие обучающие этапы! На практике 1.сексуальная вседозволенность и безнаказанность,2.Финансово-экономическая разница населения доходов ( у кого то айфон в 10 лет, а кто то булку хлеба на семерых делит в сутки и тп. 3.Мало времени уделяется родителями детям.
28
9
909
03.06.2020 17:34
Капитализм, ёпт тудрям. А, дальше ещё хуже будет. Уровень жизни простого населения всё ниже и ниже становится. 
9
7
745
03.06.2020 21:20
Верной дорогой идем !
2
1
123
03.06.2020 21:36
Правильно молодежь лишили на 4 месяца привычной для них жизни, ну и конечно родителям нужно больше уделять внимания на то что бы у детей не возникало таких мыслей
2
АВ
Алиса Витальевна
04.06.2020 01:30
А почему никто не связал всё это с "карантинными мерами"?  Одно удалённое обучение чего стоит!   И то,  что ВКО -один из лидеров, прямое следствие той попытки всеобщего домашнего ареста, с бредом типа чёт-нечет. Полное отсутствие какой-то перспективы, страх перед полицаями,  информационные пугалки вирусом из каждого утюга, вынужденное сидение дома- для неустойчивой подростковой психики очень серьёзное испытание.    
4
Ю
югд
04.06.2020 08:58
Это может для подростков постарше и пугает отсутствие перспективы и подобное, а подросткам переходного возраста страшнее если девочка не нравится парню постарше;у всех есть смартфоны а мне мама только кнопочный смогла купить...не говоря уж об интернете ; родители пьют потому как они говорят что работы нет...на водку есть,а обувь купить денег нет;или обратная сторона когда родители не слышат своего ребенка,между ними нет понимания у каждого своя правда
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии