04 Июня 2020 11:16:00

Добавят полномочия

Президента наделят дополнительными полномочиями.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Сенат рассматривает законопроект, который расширит полномочия Президента в вопросах военного положения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Первый заместитель министра обороны начальник - Генерального штаба Вооруженных сил Мурат Бектанов уточнил, что Президента планируют наделить дополнительными полномочиями по определению мер военного положения в мирное время.

"Закон о военном положении планируется дополнить статьей, согласно которой "Президент Казахстана в мирное время определяет порядок применения мер военного положения, утверждает положение о ставке Верховного главного командования Вооруженных сил Казахстана, положение о советах обороны областей, городов республиканского значения, столицы, положение об организации деятельности правительства Казахстана в период военного положения, а также положения о государственных органах, непосредственно подчиненных и подотчетных ему, на период военного положения", - сказал Бектанов в Сенате.

Отмечается, что основной целью законопроекта является совершенствование системы подготовки государства к обороне и обеспечению военной безопасности, приведение законодательных актов республики в области военного положения в соответствие с потенциальными военными угрозами и изменениями характера военных конфликтов.

Кроме того, поправки предусматривают вопросы обеспечения безопасности охраняемых лиц и охраняемых объектов.

Также документом закрепляются компетенции госорганов и организаций по подготовке объектов, подлежащих охране и обороне в период мобилизации, военного положения и в военное время, в отношении инженерно-технической укрепленности и противодиверсионной безопасности, а также обеспечению материально-техническими средствами специальных формирований.

Сенат принял проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военного положения" в первом чтении.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Андрей
04.06.2020 11:23
К обороне от народа готовимся? 
56
С
Снег
04.06.2020 11:36
Войны нам, не надо. Можно вытерпеть временный карантин, ЧП и т.п. Можно терпеть (и кормить) заворовавшихся госчиновников, - к этому мы уже привыкли. А вот, войны, - нет. Казахстан миролюбивая страна, - явных врагов, у нас нет. Некоторые вопросы о власти, всё таки лучше решать на народных референдумах. 
-11
D
DDD
04.06.2020 12:20
По вам лучше хроническая болезнь? Зачем терпеть, когда можно вылечить при помощи хирургии. Да, кровь как при любой операции, но лучше потерять немного крови, чем всему организму перейти в сплошной гнойник. 
4
3
333222
04.06.2020 14:24
Неправильный капитализм, нужны другие "правильные" олигархи? Сделать как на Украине, Грузии  и т.д.  Есть вообще положительные примеры?
-3
Г
Гражданин
04.06.2020 13:04
На фото Майк Майерс
1
ЖК
жесть, как она есть
04.06.2020 14:36
YYYYYYEAH, BABY!
Комментарий пользователя: жесть, как она есть
0
5
555
04.06.2020 13:06
диктатура и затягивание гаек ...
13
1
111
04.06.2020 15:14
До чего же тупые твари, будут миллиарды выбрасывать на полицаев и переименования, да половину этих денег пустите на реальную социалку, чтобы народ спокойно жить начал и все наладится. Реально если доходы поднимутся у людей дофига из тех, кто в Россию уехал назад приедут. У меня сын там учится,говорит, если бы зарплаты были нормальные у нас никуда и не надо уезжать. Но пока жадное и подлое гнилье рулит все будет только хуже и хуже.  Итого: машину нормальную не купить сейчас, квартиры строят из говна и палок, цены постоянно растут, стабильны только штрафы и отношение государства к людям. Очень хочется чтобы это закончилось
17
7
796
04.06.2020 15:23
То есть простым языком все вышенаписанное переводится - даем право президенту вводить военное положение в мирное время??? Вам ЧС я смотрю мало показалось? Ну а что уж, разрешите стрелять еще тогда
2
Е
Елена
04.06.2020 16:07
С самого начала было ясно, что всё это была репетиция. Теперь вот диктатор официально будет. 
3
3
333222
04.06.2020 16:23
Сейчас Трамп отдал приказ на задействование армии для поддержания порядка в стране, то есть в США есть закон регламентирующий применение армии в мирное время, определяющий и полномочия президента в данном вопросе, и вроде диктатором ни этого, ни предыдущих президентов не обзывали )
0
Н
Ну-ну
04.06.2020 21:58
Ну кто же Трампа посмеет назвать диктатором, это же Гарант Демократии Всего Мира! А вот по мне Диктатор и есть настоящий.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии