04 Июня 2020 14:17:00

"Бить женщин можно и нужно"

Заявления преподавателя ЕНУ вызвали скандал.
10 КОММЕНТАРИЕВ

В Евразийском национальном университете проведут проверку после высказываний преподавателя Ерлана Сулеймена.

Мужчина, предположительно, написал в комментариях на Facebook, что "бить женщин можно и нужно". Судя по скриншотам, тот же пользователь соцсетей считает, что "женский пол за всю историю своего существования не смог изучить собственную беременность".

Председатель Альянса молодых ученых Асия Ермухамбетова опубликовала переписку в комментариях с Ерланом Сулейменовым. Она утверждает, что сексистские, националистические и разжигающие вражду комментарии позволил себе преподаватель ЕНУ имени Гумилева.

Изначально девушка написала, что на заседании Нацсовета общественного доверия вопросы образования обсуждали в основном мужчины. Ей сразу ответили:

"Женский пол за всю историю своего существования не смог собственную беременность изучить. Сколько заслужили, столько и присутствуют на заседании", - прокомментировал Ерлан Сулейменов.

Он назвал себя исламистом, в скобках указав: "Я за многоженство, бить женщин можно, иногда нужно" и другие неоднозначные заявления.

Ситуацию Sputnik Казахстан прокомментировали в ЕНУ.

"Университет в своей деятельности придерживается нулевой терпимости к любой дискриминации человека в любых ее проявлениях. ЕНУ не поддерживает личное мнение Ерлана Сулеймена касательно религий и о других ученых", - ответили в вузе.

Обстоятельства публикаций подлежат анализу в рамках Трудового кодекса, после снятия карантинных мер будет проведена внутренняя проверка, уточнили в университете.

"Отношения между университетом и Ерланом Сулейменом регулируются исключительно трудовым законодательством Казахстана. Все работники обязаны соблюдать нормы кодекса корпоративной культуры преподавателей", - добавили в ЕНУ.

В вузе подчеркнули, что пропаганда расовой, этнической, религиозной, социальной непримиримости и исключительности, распространение милитаристских и иных идей, противоречащих общепризнанным принципам международного права и гуманизма, запрещена.

В настоящее время преподаватели, в том числе Сулеймен, переведены на дистанционную форму работы.

На сайте ЕНУ указано, что Ерлан Сулеймен – кандидат химических наук, PhD, руководитель института прикладной химии.

В марте 2020 года абаевед, кандидат филологических наук Омар Жалел на лекции в Назарбаев интеллектуальной школе в Таразе призвал школьниц рожать, а не учиться.

Это высказывание возмутило школьниц. Одна из них написала пост в Instagram, в котором указала, что женщина сама может выбрать, что ей больше по душе: карьера или семья. Школьница также призвала женщин бороться за свои слова. Позицию девушки разделила администрация регионального отделения НИШ.

Сейчас в семьях неправильно воспитывают девочек, чересчур погружают их в учебу и забывают о том, что "истинное предназначение женщин - быть матерью", заявил в телефонном интервью корреспонденту Sputnik Казахстан ученый.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
04.06.2020 14:31
Парадокс какой-то,... Чем меньше женщину мы любим, - тем больше нравимся мы ей. Идиотская пословица, но тем не менее, она работает.
-15
Ю
югд
04.06.2020 14:53
Попробуйте полюбить женщину искренней любовью, ничего не ждя и не требуя в замен.Не каждому это дано! Но если женщину не баловать, она начинает баловаться сама! А под гнетом и насилием еще никто счастлив не был!
7
3
32
04.06.2020 16:24
Это позиция подкаблучного оленяки!
-1
Ю
югд
04.06.2020 17:25
А может это женская позиция?)
0
АК
Александр Каретный
04.06.2020 16:45
Но и женщинам тоже нужно не "любить в ответ", а просто искренне любить мужчину!
6
АК
Александр Каретный
04.06.2020 15:07
Это не пословица, это часть произведения - А. С. Пушкин - Евгений Онегин - Глава IV - Строфа VII !
18
Ю
юююю
04.06.2020 16:25
+++++++++++++++++++++++++++++++++
0
Д
дааауж
04.06.2020 15:44
Дожили ... и эти умники учат наших детей ... чему ... Стыдоба... За тридцать лет "независимости" потеряли самое главное - минимум три поколения молодежи
40
4
42
04.06.2020 20:05
Вообще то, такое правило бытовало несколько тысячелетий, и выработано было тысячелетним опытом человечества. Что тут неожиданного? Женщину "раскрепостили", а нового воспитания раскрепощенной женщины не придумали. Вот женщины в абсолютном большинстве и живут инстинктами, которые раскрепощены. Ведь цивилизация - это укрощение природных инстинктов и развитие разума. 
-5
А
Алиюшка
07.06.2020 22:16
Дико читать такие высказывания. Этот преподаватель, между прочим, не из яйца вылупился. Его 9 месяцев носила под сердцем женщина. Если его устраивает, что его мать можно бить, то о чем с ним вообще можно говорить. Интересно, а у него есть дочь? Или он согласен, чтобы кто-то её тоже бил или имел право сжечь живьем. Из всего многостороннего ислама вынести самое примитивное. Жаль
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии