04 Июня 2020 18:12:00

Какой учебник, такие и знания

Некачественные учебники - системная проблема, признал министр образования Казахстана.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Некачественные учебники в Казахстане - это системная проблема, подчеркнул министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

"И это, условно, не только вопросы экспертизы, или только вопросы, которые зависят от издательств. Это системная проблема, которая начинается от подготовки программ, апробации программ, те же вопросы экспертизы, и, в целом, подготовленности наших экспертов, подготовленности авторов, и дальше это вопросы, которыми занимается издательство", - сказал министр в ходе отчетной встречи с населением.

"Сейчас большое внимание уделяется качеству учебников. Это наболевший вопрос. Президент Касым-Жомарт Токаев не раз поднимал его и давал поручения. Конечно, надо понимать, что это вопрос не одного дня. Минобразования рассматривает вопрос по обеспечению качества учебников комплексно", - сказал министр.

Ответственность за некачественные учебники будет нести и государство, и издательства, и Национальная академия образования, и другие структуры, добавил Аймагамбетов.

Также он прокомментировал мнение о том, что учебник является дополнительным материалом.

"Я с этим абсолютно не согласен, потому что учебник – это основной источник, основной материал. И если у нас учебники некачественные, то, соответственно, знания, которые получает ребенок, будут такими же", - считает министр.

По его словам, качество учебников - один из важнейших вопросов, которые стоят на повестке дня в министерстве образования и науки.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
АК
Александр Каретный
04.06.2020 18:18
Сначала понты что их программа лучше, потом внедрение без апробации, потом признание (в лучшем случае, или тихо уезжают на западные виллы) что ошибка... Круговорот вредительства в природе! Советские учебники проверены несколькими поколениями, но их изживают изживатели и анальные расширители...
150
6
6556
04.06.2020 19:56
Плюсы закончились +1000000000
7
3
321
04.06.2020 18:39
Когда я учился, учителя говорили: "Если  сможешь переписать без ошибок, это уже тройка! "  В академии образования даже переписать без ошибок не смогли.
52
КК
Квадратный кубик
04.06.2020 18:46
Огромная, огромная, просьба!!! Выпустите вменяемый учебник казахского языка пожалуйста. Все что мне встречались, мягкого говоря вызывают легкогое недоумение. Академиев не заканчивал, но хочется видеть учебник примерно такого характера. 1 начать с алфавита и особенностей произношения звуков.2 основные части речи. Начинать постепенно, с каждым новым уроком добавляя новые слова. А не шарахая задания типа, - выучите и переведите текст, без словарного запаса и знаний что это за члены предложения и как оно вообще устроено.3. После изучения основ типа мама жуу раму. Начинать изучать повседневные фразы, которые пригодятся при общении на улице.И только после этого, уже обладая словарным запасом, давать задание на перевод и заучивание текста из научных трактатов.Возможно такие учебники есть, но мне они не встречались.Или возьмите обыкновенный учебник английского языка и просто его адаптируйте по отношению к изучению  казахского языка.Да и адекватные курсы пусть даже немного платные очень нужны. Те что есть у нас в городе, не буду писать где находятся, чтоб их не расстраивать, вызывают глубокую печаль и полное отсутствие какой либо программы и методики. Сам пока учу методом тупой зубрёжки, а как хочется учится по грамотному, логически понятному учебнику. 
58
С
смс
04.06.2020 21:09
Учиться чему? казахскому языку? Ну вас и торкнуло!
13
1
11
05.06.2020 11:43
А почему нет? Не вижу ничего плохого, чтобы знать казахский язык. И русский. И английский. Знания карман не тянут, но очень и очень пригождаются. А вот с учебником действительно БЕДА. И школьников реально жалко.
6
ЖК
жесть, как она есть
05.06.2020 09:27
неистово плюсую!+++++
1
4
444
05.06.2020 11:44
Опять ваши вечны отмазки, вокруг вас ходят бесплатные учебники, попросите любого казаха научить по несколько слов в день, за год можете спокойно разговорный выучить. Хоть элементарные выучите. Отключите имперско-шовинистический природный датчик который блокирует все. 
-5
ЖК
жесть, как она есть
05.06.2020 14:27
тогда из школьной программы уберите вовсе это насилие над мозгом и здравым смыслом, в том виде, в котором это подается ещё с моих младших классов - Когда правила, написаные на казахском языке задают выучить детям, толком не знающим казахский алфавит.
1
КК
Квадратный кубик
05.06.2020 14:29
Как бы пытался разговаривать на казахском ради тренировки. И несколько раз получал негативную реакцию, на повышенных тонах. Не коверкайте наш язык, если не знаете лучше не разговаривайте. И это не единственный случай. Как бы такая реакция отбивает все желание дальше изучать. Будьте толерантнее.
3
7
745
04.06.2020 18:57
Даешь к 1 сентебря тежИ учебники на латинском!
9
А
алекс-с
04.06.2020 21:05
Некачественные учебники пишут некачественные специалисты,по этим учебникам опять выучатся некачественные специалисты,которые будут писать такие же учебники.Замкнутый круг.
27
АК
Александр Каретный
04.06.2020 21:58
Не "такие же", а хуже (каждый будет вносить свою порцию бреда)! Чтоб этого бреда небыло - нужен некий ГОСТ.
6
6
6556
04.06.2020 21:29
Какое министерство, такие и учебники.
26
Р
Рор
04.06.2020 22:04
Я так понял что казахстанский учебник в нынешнем понимании состоит из трех частей. Первая часть обложка. Вторая часть листочек с надписью "ищите в интернете". Третья часть задняя обложка.
47
Б
бабушка
05.06.2020 09:14
Учебник русского языка не может называться учебником, он ничему не учит. Поинтересовалась у преподавателя  английского языка , то же самое. С казахским проблема и с учебниками и с учителями - казахи до сих пор говорят на разных диалектах и ,за частую ,друг друга не понимают. Прежде чем преподавать казахский, надо как минимум перейти на единый казахский, научить преподавателей, выпустить единый учебник и словарь.
12
С
Согласен
05.06.2020 19:07
1. Сегодня разбирал задачу из нового казахстанского учебника геометрии для 8 класса. Нарисован прямоугольный треугольник. Прямой угол обозначен. Только...длина катета БОЛЬШЕ длины гипотенузы (даны числа на чертеже). 2. Ребенок учился в 1 классе. В учебнике казахского языка нет словаря, нет переводов. Как русскоязычным родителям проверить уроки? Учительница казахского ОРАЛА на первоклассников, что они медленно переписывают слова с доски. Только некоторые и писать-то еще не умели, а буквы ПЕРЕРИСОВЫВАЛИ (1 четверть). Учеба сводилась к зазубриванию стихотворений и текстов  без перевода. Это способствовало формированию уважения к казахскому языку? Медаль, или как ее там теперь называют... Теперь учится в Новосибирске. Третий балл "сверху" при поступлении в университет. Но физику и математику проходили дома, по советским учебникам. Помнится, при подготовке к выпускным экзаменам в школе надо было изучить 1300- 1500 вопросов-ответов по истории Казахстана (могу ошибиться, но числа большие). Главное открытие в сибирском  вузе после лекций по истории: оказывается, история- это интересно, а не тупая зубрежка. Не может тупая зубрежка, бессмысленное заучивание воспитать патриота страны. Неужели для правительства наличие 18 миллионов знатоков истории Казахстана важнее инженеров и техников? Да, два прапрадедушки российского студента жили в Усть-Каменогорске еще до 1900 г.
3