12 Июня 2020 09:39:00

Будут проверять

Устькаменогорцы купаются на "запрещенных" пляжах, потому что часто им не хочется ехать далеко от дома.
14 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске на несанкционированных пляжах ведется профилактическая работа.

Первый в этом году совместный рейд волонтеров и спасателей и полицейских прошел в новом формате. «Водный дозор» на лодках в целях безопасности отдыхающих проведен на пляжах и необорудованных и опасных местах купания. Спасатели Специализированного отряда, УЧС города, сотрудники Управления полиции и волонтеры ВКОФ МК «Jas Otan» при партии «Nur Otan» объединились для предупреждения случаев гибели граждан на водоемах. Жертвами ЧС на воде с начала купального сезона стали уже 9 человек.

На моторной лодке участники «водного» дозора объехали более 10 километров вдоль береговой линии рек Иртыш и Ульба. Под пристальное внимание попали пляж «Самал» и необорудованный водоем в районе КНМ. Отдыхающим доступно разъяснили о необходимости строго соблюдать правила безопасности и распространили листовки по данной тематике. В свою очередь, многие горожане оправдывались, что пришли на «опасный» пляж потому как живут рядом, не боясь, что создают угрозу своей жизни.

С начала купального сезона сотрудниками Управления полиции были составлены 6 протоколов в отношении нарушителей мер безопасности на водоемах по статье 364 и по статье 440 - 3 протокола.

На постоянной основе в течение купального сезона волонтеры будут участвовать в предупредительных рейдовых мероприятиях и отрабатывать со спасателями опасные места массового купания.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
12.06.2020 09:46
Приезжайте в Риддер(!). У нас два "ручья", никто не гоняет, купайся где хочешь:) Можно бухануть под кустиком, рядом с пасущимися коровами,... Ляпата!
11
АК
Александр Каретный
12.06.2020 09:55
Не нужно алкоголизм пропагандировать! Лучше напишите власти о внедрении программы "Города трудовой доблести" (как сейчас в РФ) - ведь города Усть-Каменогорск и Лениногорск внесли очень весомый вклад в борьбу с фашизмом!
8
C
Casper
12.06.2020 19:56
О каком вкладе идет речь?
-1
ДР
Для Риддера
12.06.2020 11:45
Потом в кинотеатр сходить можно.
2
Б
балбес
12.06.2020 21:05
Фу, я подумал, что кинотеатр построили)))
0
7
753
12.06.2020 10:21
Люди идут купаться туда куда привыкли ходить десятилетиями, а акимат захотел загнать всех в пару лягушатников. Глупо. Почему не спросить у жителей где было бы удобнее для них оборудовать места для отдыха? Был же до этого оборудован один из котлованов КСМ, так убрали, а это место куда удобнее для купания, чем ледяной Иртыш с сильным течением где сейчас Самал, и уж намного вместительней пятака в Левобереженском парке. Теплая вода, отсутствие течения. что мешало оборудовать котлованы КСМ? Люди туда ходили, ходят и будут ходить, там же еще сплошь дачные массивы, или вы заставите дачников между прополками грядок смотаться в Самал и обратно? Перед тем, как что то оборудовать "для горожан" слабо изучить востребованность того или другого места?
91
С
Смит
12.06.2020 17:37
Само интересно то что эти дачи вокруг котлованов уже густо заселены приезжими,и кучи людей там живут круглый год,с прописаками причем.Почему бы и там тогда парк не забацать)
2
3
3232
12.06.2020 10:25
Разрешено всё что не запрещено абсолютно нормальный принцип применяемый везде, а у нас теперь что, запрещено всё что не разрешено - это ребята уже "общий режим"  получается, "спасибо" что хоть не строгий. Оставьте уже взрослым совершеннолетним людям право распоряжаться своей жизнью самостоятельно без вашего надзора. Или всё дело опять в пустой казне?
39
М
Маруся
12.06.2020 10:53
Моя жизнь - моя ответственность. А полицейским надо преступников ловить, а не шляться по городу в поисках штрафов. Живем как на зоне. Шаг вправо - штраф, шаг влево - штраф. Займитесь делом, не надо за нами следить. Мы взрослые и вроде как свободные граждане.
41
6
6556
13.06.2020 12:49
Насчёт "свободы" нам Ахметов очень хорошо показал, что это мы так думаем. А вот он считает иначе, хочет его "левая пятка" чёт- нечет - пожалуйста, хочет, чтобы стройными колоннами "гуляли" в строго отведённых им Арбатах- вся полиция к его услугам.  А ещё холопы на барина жалобы писать посмели, обидно.....Вот и стараются показать кто тут власть. Ну и штрафы ,разумеется. 
1
1
111
12.06.2020 12:00
 А вы введите еще для посещения двух "разрешенных" пляжей наличие справок о прохождении ПЦР, как это сделали на Алаколе! До 10 июня действовала запретка на рыбалку, похвально, и люди с пониманием относятся к такому решению, но в то же время кто то решил осушить водоем за понтонным мостом, во всю работает насосная, а то,что там осталось огромное количество рыбы, малька -никому нет дела. Где наши региональные рыбные инспекции, природоохранная прокуратура, почему не предусмотрели необходимость пересадки рыбы в близлежащие водоемы? Акимат города, господин Омар! 
17
3
3232
12.06.2020 13:29
Они заняты, вылавливаю рыбаков, у кого окажется больше пяти крючков, штрафуют на 10МРП. А до того что везде продается стограммовый судачок выловленный явно промысловыми методами им дела нет, за то однако уплочено.
7
Т
Тана
12.06.2020 12:19
Облагородьте котлованы,пустите туда маршрутку.Там теплая вода. И к городу близко. Зачем запрещать?
18
Е
Есьже)
12.06.2020 20:18
Патамушта! Есьже...)))
1