15 Июня 2020 15:39:00

Тополёвая петиция

Горожане подписывают обращение о сохранении аллеи на проспекте Шакарима.
30 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске составлена очередная петиция, на сей раз она обращена к акиму города Жаксылыку Омару. Просьба касается более 60 тополей вдоль проспекта Шакарима (бывш. ул. Ворошилова) на участке от ул. Белинского до ДКМ. Эти деревья собираются снести в рамках расширения проезжей части, несмотря на то что дальше её расширить невозможно: придётся сносить тротуар и делать дорогу прямо под окнами жилых домов.

Кроме того, высадить новые деревья, как это обещают подрядчики, на этом участке тоже невозможно: они будут расположены слишком близко к домам.

Проекта реконструкции не существует и, может быть, поэтому заказчик – городской отдел ЖКХ – не полностью видит последствия таких решений.

Однако горожане боятся, что всегда зелёная и уютная улица станет асфальтовой степью с выхлопными газами, а в месте сужения – ещё и постоянной пробкой. Жителям района, близкого к промпредприятиям, станет ещё тяжелее дышать.

Поэтому создана петиция о сохранении тополей с предложением отремонтировать трамвайные пути так, чтобы по ним можно было ехать, как это делается во многих городах мира.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
СД
ссылка для подписания!
15.06.2020 15:43
https:forms.gleV3DxA6jhNDCtejJz8
9
1
1212
15.06.2020 15:50
В тексте слово "петиция" выделено синим, значит, это кликабельная ссылка, нажмите слово, перейдёте к тексту петиции и сможете её подписать
5
Г
горожанин
15.06.2020 16:51
я за спил деревьев.сегодня проехал Металлургов  Бажова мне понравилось что делают
-26
Ё
Ёля
15.06.2020 16:53
В этом году было что-то страшное на этой улице. Снег из тополиного пуха. Люди-алергики пишут, но их комментарии остаются без внимания. Всегда нужно с умом подходить к любому делу. Необходимо расширение улицы - обоснуйте. Убрать тополя - только те, что приносят вред здоровью человека. Вот! Как-то так!
-25
1
123
15.06.2020 17:15
Я астматик, аллергик с большим стажем.Сам по себе тополиный пух - не аллерген, он лишь переносит пыльцу растений. Конечно, цепляет он на себя уличную пыль, а также, скажем так, отходы большого города - мельчайшие частички резины от шин автомобилей, выхлопные газы, споры грибов и так далее. Все это не добавляет здоровья аллергикам, но все же не так критично для них, как если бы пыление тополей совпало с цветением трав и деревьев. Ну и, кроме того, дожди прибивают и пыль, и пух, и пыльцу, что помогает легче дышать. Но тополя больше всех поглащают вредные вещества. Поверьте если все вырубят от обилия асфальта дышать еще тяжелее. Поливать ежедневно его никто не будет.
76
РЧ
Роман Честных
15.06.2020 17:47
Большинство из обсуждаемых к рубке деревьев на бывшей Ворошилова - мужские особи, которые не дают пуха, можете пройти и посмотреть. При этом указанный тополиный пух является активным пылесборником, в том числе осаждая тяжелые металлы из воздуха. И надо смотреть суть, а не детали - хотят вообще убрать деревья на улице, хотя деревья играют роль защиты от выхлопных и промышленных газов, от шумового воздействия для всех жилых домов на этой улице. Не следует мешать теплое с мягким. Мы обсуждаем снос деревьев в экологически неблагоприятном районе городе без пользы для транспортных потоков. А пух - это задача для программы постепенной замены зеленых насаждений. Не кусками все рубить, а именно постепенно, понимая, что даже пухоносящие тополя являются частью зеленого щита города.
118
Г
горожанин
15.06.2020 20:24
я в первые согласен в планирование наших улиц ?это плохо?
-25
Е
Есьже)
16.06.2020 18:05
Роман, интересно было бы знать количество проголосовавших... 
0
1
1212
15.06.2020 17:49
Это неправда. Тополя там беспушные и никакого снега на этой улице не было никогда. А вот пыль и выхлопные от машин - это гораздо более сильный аллерген, причём круглогодичный. 
47
Ш
Шэв
15.06.2020 17:01
Не трогайте тополя и само название улицы,почему какой-то мифический совет аксакалов распоряжается названием наших улиц?А бедный безправный акимат ему подчиняется?
110
1
111
15.06.2020 17:10
"" горожанин" ты редиса или просто ган...он
25
Г
горожанин
15.06.2020 18:02
напиши телефон
-25
IA
I am
15.06.2020 17:59
Господа,18 июня состоятся общественные слушания.Плевать они хотели на наши петиции.Если только куда повыше отправить
2
Г
горожанин
15.06.2020 18:00
насило меня сегодня нещадно,проехал возле уч комбината не понравился новый ржавый забор ,узкий разъезд ,но я впервые за последнии годы увидел сквер и тропинки
-25
Е
Есьже)
15.06.2020 18:01
Подписал. В петиции всё грамотно разложено. Если действительно качественно отремонтировать трамвайные пути, то весь трафик этого тупикового "проспекта" может вполне передвигаться по этим путям в часы пик. Там трамваев то ходит 1,5 маршрута... 1,5 трамвая в час... Только последнее фото с трамваем - неудачное... голый асфальтобетон. Как-то так лучше: 
Комментарий пользователя: Есьже)
29
Г
горожанин
15.06.2020 19:49
там выезд на проспект надо решить
-17
1
1212
15.06.2020 20:28
Независимо от выезда на проспект расширение закончится на ДКМе и будет пробка. Выезд хотят сделать по гоголя и металлургов, но дотуда 2 полосы с чётной стороны не получится никак. Значит, зря спилят тополя и получат проклятья на свои головы
20
G
GGB
15.06.2020 19:56
Сделайте, как в старом городе Анталии одинарный путь для трамваев обоих направлений и несколько разьездов, если будут двигаться по графику то мешать друг другу не будут
8
Е
Есьже)
15.06.2020 21:27
Плюсы кончились... но плюсую. Интересная мысль)P.S. Кстати, вобще не понимаю эти ограничения по голосованию... yk.kz? Если я зарегистрированный пользователь, голосую за комментарий, могу голосовать только один раз за коммент, это фиксируется... то почему ограничено количество голосований в общем по всем темам? Почему я могу голосовать вобще только 10 раз примерно в сутки, не зависимо от того в каких темах и за какие комментарии? В чём смысл? Почему нельзя голосовать неограниченно, если я за каждый коммент только одну оценку ставлю?
16
Н
Ната
16.06.2020 12:39
Вот тоже не смогла вам + поставить, странные ограничения. 
1
К
Ксю
16.06.2020 15:00
Я бы тоже поставила +, но уже 2 месяца мне не дают голоса. Ук.кз отмените уже эти дурацкие правила. Мы не видим всей картины, плюсов на комментариях на самом деле может быть в разы больше. 
2
Е
Есьже)
16.06.2020 18:04
Мне вобще все вчерашние комментарии, кроме этой темы, сегодня с утра почистили... ей - Богу не пойму за что, там всё вполне прилично было))) Причём вчера вечером были, утром ни одного не нашел...
0
С
сима
15.06.2020 22:12
Зачем вырубать тополя? Надо просто улицы содержать в чистоте. Убирать от мусора, мыть и поливать. И тогда не будет никаких  аллергенов.
7
3
333
16.06.2020 08:05
Ну, а если не вырубать тополя, где им брать дрова? Ничего личного - бизнес...
8
М
МыслиВслух