18 Июня 2020 17:49:00

Во имя чего?

Сегодня прошли громкие и многолюдные общественные слушания о судьбе проспекта Шакарима.
38 КОММЕНТАРИЕВ

В отделе ЖКХ, где было объявлено их проведение, не ожидали, что придёт так много людей: даже стоя вплотную друг к другу, все участники не поместились в кабинете. Судя по листам регистрации (которые секретарь слушаний почему-то отчаянно не хотел выдавать желающим там отметиться), присутствовало более 100 человек. Пожалуй, никогда ещё на слушаниях в отделе ЖКХ не было так много общественности.

На предложение перенести мероприятие до лучших времён собравшиеся ответили решительным отказом. Поэтому слушания всё-таки провели, но в холле здания, где места немногим больше.

Речь шла о расширении проезжей части за счёт зелёной зоны по бывшей улице Ворошилова, которая теперь носит имя Шакарима и название проспекта. Похоже, оно стало знаковым: Шакарим Кудайбердиулы, племянник Абая, поэт, писатель, переводчик, композитор, историк и философ, живший под Семипалатинском, прославился своей гражданской позицией:

«Когда с приходом большевиков наметились тенденции к разрушению традиционного уклада жизни казахов, Шакарим недоумевал: ради чего, во имя чего и для чего разрушать, а что взамен?», - пишет о нём Википедия.

Многие устькаменогорцы также недоумевают: зачем разрушать тополиную аллею от ул. Белинского до ДКМ, дающую тень и кислород, ради нескольких сотен метров широкой автотрассы, которая переходит в узкую, а потом и вовсе становится тупиком? Это вопрос обсуждается уже больше месяца, сотни людей подписали петицию против такого решения и часть из них пришла вживую высказать своё мнение. Нашлись и защитники нового проекта, верящие, что он принесёт пользу и безопасность. Однако противников было в разы больше, и они эмоционально об этом заявляли, требуя учесть их мнение.

Представители акимата высказали свои доводы, выслушали выступающих и пообещали сообщить о решении через соцсети акимата.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
Джигурда
18.06.2020 18:03
Клятве большевики! Понастроили городов, школ, больниц, обучили грамоте! Кочевали же себе, пили кумыс, топили юрты кизяком!
0
М
Мхм
18.06.2020 18:12
Ни о каких тополях поганых и знать не знали
15
4
42
18.06.2020 19:08
Идиотом не выставляйтесь.
-26
РЧ
Роман Честных
18.06.2020 19:44
Вы  не правы, такие речи выдают человека поверхностного и шовинистически настроенного. Кто как жил когда-то сотни лет назад - это не касается ныне живущих. А суть сказанного так вообще омерзительная. Что значит кизяком топились? У нас и сейчас большая часть города мусор в банях сжигает,и как-то это не похоже на высокий уровень развития, учитывая, что это осталось еще с тех времен, когда "Понастроили городов, школ, больниц, обучили грамоте". А уж уровень "грамотности" многих таких "разделителей" давно не на том уровне, чтобы нос задирать от того, к чему эти люди отношения не имеют. Сами постройте города, потом нос крутите. А крутить нос, живя в старой хрущевке - ну такое себе... Если будем делиться - будем жить плохо. Если будем вместе быть, не делясь на кого-либо, значит получим улучшение качества жизни.
55
АК
Александр Каретный
18.06.2020 22:23
Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования «права» на дискриминацию, эксплуатацию и угнетение других народов. Джигурда ничего не написал про какую-либо национальность, не преувеличивайте! Кочевник, юрта, кизяк, кумыс - из разных национальностей! Что построили "независимые" за 30 лет, при лучших технологиях? СССР за 30 лет с 1920 по 1950 с разрухи гражданской и первой мировой стал сверхдержавой, победил фашизм, отстроил огромную страну и т.д.!
47
АК
Александр Каретный
19.06.2020 00:19
Если указывать на шовинистически настроенного, то это скорее те которые за "независимость" (латентный шовинизм) - их эксплуатация за подачку, их дискриминация в части ограничения русского языка (не государственный теперь)!
7
АК
Александр Каретный
19.06.2020 00:23
... переименования - это ли не скрытый шовинизм!? То что некоторые улицы на русском, выглядит как та же подачка (которые при таком нац рвении не в отдалённой перспективе переименуют).
17
АК
Александр Каретный
18.06.2020 22:28
... "сами постройте" - Роман, неужели вы не поняли, что один человек сам не может строить (элементарное не улавливаете) - в СССР для массовых строек, выполнения пятилеток организовывали бригады - только когда люди вместе (как пальцы в кулаке) только тогда есть движение!
15
АК
Александр Каретный
18.06.2020 23:50
... и ядром этих бригад было Государство!
19
АК
Александр Каретный
18.06.2020 22:32
.... а мусор сейчас сжигают в банях т.к. нет мусоропереробатывающих заводов, люди просто ценят экологию любимого города - чище будет если отсортировать (а не выкидавать): что-то в гумус, а что-то в печь (при казЦирке ущерб от печного отопления никакой)!
12
А
АнтохА
18.06.2020 23:20
я вот что-то хочу поделиться, на пролетариат и эксплуататоров, которые непонятно откуда приехали и начинают пилить всё и вся. Вот с ним вообще нет никакого "мы". Есть мы и они, только так. И не будет никакого улучшения при текущем строе, не тешьте себя иллюзиями
15
С
Снег
18.06.2020 18:12
Ворошилов сделал для Усть-Каменогорска столько же, сколько и Шакирим:) То есть, - ничего. Неужели в областном центре нет достойных людей? Тополя, можно и оставить.
-4
ТЛ
Так ли?
18.06.2020 18:54
Маршал Советского Союза Ворошилов организовал наступление Красной Армии под городом Сольцы в 1941 году так, что известный генерал Манштейн отступал 40 километров. Был ранен, возглавляя атаку морской пехоты. Это разве не для Усть-Каменогорска?
67
4
42
18.06.2020 19:13
     Наш земляк, "Шакарим Кудайбердиулы, племянник Абая, поэт, писатель, переводчик, композитор, историк и философ, живший под Семипалатинском"  Кто Ворошилов? Что он сделал для СССР? Единственная его заслуга - близкий к Сталину человек, подписавший тысячи расстрельных списков.
-26
Н
Ну-ну
18.06.2020 20:36
Наш "очередной земляк" -шакир чурек, что он для "казахской земли" сделал ? Аиньки, простенько - от татаров спас? ай,нет - от татаров русские спасли. Ой спасли. Мордочкой били "королеве императорше" - спасите нас от себя самих. Да и раньше, Петя 1 прислал вам 100500 спецов, что бы не баранами были а наконец в "Империю вступили". Сталин, вот ублюдок - все сделал что бы кахахстан стал республикой - заводы, производства.
63
Т
Тана
19.06.2020 11:39
Ну это Вы хватили,нельзя писать такие оскорбительные высказывания. давайте уважать друг друга
0
7
777
18.06.2020 18:19
всем похрен на корону, лишь бы пошуметь
-28
П
Паке
18.06.2020 18:24
Пока вопрос якобы обсуждается на так называемых общественных слушаниях кто-то начал обдирать кору с тополей (по крайней мере возле дома №174, дальше я не проходил). И это произошло при попустительстве наших внутренних органов, которые постоянно шныряют по так называемому проспекту, но не обратили на это внимание. Эти деревья, во-первых, обречены на гибель, а это, если мне не изменяет память, уголовное правонарушение, и, во-вторых, теперь у акимата есть полное право на ликвидацию этих деревьев как поврежденных. Вот вам и решение проблемы. Плевали они и на общественные слушания и вообще на общество. 
61
РЧ
Роман Честных
18.06.2020 19:37
Дело ведь не в самих этих деревьях, а в том чтобы отстоять право жителей этих домов на наличие зеленой защитной полосы под их окнами. Чтобы потом также отстаивать право жителей других домов и улиц на наличие защитной зеленой полосы под их окнами. Если снижать промышленную нагрузку никто пока не собирается серьезным образом, то тогда должны выполняться защитные мероприятия от негативной экологической ситуации. И цель слушаний - что даже при сносе деревьев от старости, здесь должны быть посажены новые деревья, которые будут защищать жителей со стороны улицы, а не со стороны двора.
73
ПН
Пока Наблюдатель
19.06.2020 02:02
Роман, а вот дело как раз и в тополях, если их срубят, можно и забыть про зелёную зону, либо деревья высядят больные, либо не приживутся. Если даже и приживутся, когда они вырастут, чтобы давать тень и защищать от газов??? Насколько я помню со школы, нам говорили,что тополя это деревья, которые в несколько раз больше поглощают газы и радиоактивность, чем другие деревья. Я считаю, что нужно сберечь то, что у нас уже есть, а молодые деревья можно высадить рядом, пооока они дорастут
12
I
I am
18.06.2020 19:53
Большое человеческое спасибо Роману Честных.Выступил красиво-точно,аргументировано. Спасибо всем,кто пришёл и выступил.Только вместе мы может добиться цели
123
Н
Недовольный
18.06.2020 23:40
Блин, друзья, давайте серьёзно. Вы хоть раз видели, чтобы тополя в НМУ спасали людей от пыли и газа? Нет, не видели. А город в то же время растет, и какие-то улицы необходимо расширять. Вы ноете, не потому, что деревья жалко, а от того, что привыкли их там видеть. Помните, как у областного акимата давно спилили "старые больные ели"?  Как же вы ныли и орали здесь в комментариях...ужас  Ииии??? Уже выросли новые. Молодые и красивые. 
-28
С
сима
19.06.2020 00:05
И с чего же 
-2
С
сима
19.06.2020 00:10
И с чего же вы решили, что ели, которые спилили у областного акимата, были старыми и больными?
0
Н
Ната
19.06.2020 02:31
Представляете!!! , Деревья при фотосинтезе выделяют кислород даже при НМУ, хотя вы этого не видите. И довольно таки не мало, особенно если их 60.
0
Н
Ну-ну
19.06.2020 05:09
Ииии??? Уже выросли новые. Молодые и красивые. - ГДЕ? ГДЕ ВЫРОСЛИ? Кроме тебя "молодого и красивого" под акиматом? Да, прикинь, мы хотим видеть деревья там где МЫ их сажали, привыкли МЫ к ним. И парк Кирова вообще то не парк - дендрологический заповедник. Он так и планировался (при комуняках) как дендрариум: "территория, отведённая под культивацию в открытом грунте древесных растений (деревьев, кустарников, лиан), размещаемых по систематическим, географическим, экологическим, декоративным и другим признакам. Дендрарии имеют научное, учебное, культурно-просветительское или опытно-производственное назначение. Обычно они размещаются при ботанических садах."Еще при советах было "опытное поле" , лесхоз, лесопитомники ,просто пробей зачем эти организации государство поддерживало.
10
Н
Напас
19.06.2020 10:26
Думаю, в силу нежного возраста ты лично вообще ничего в нашем городе не садил. Балабол кухонный. Агрессия через край, что свойственно молодняку. Подрасти, перестань ссылаться на Википедию, а потом встревай в споры.
-1
К
Казашка
19.06.2020 00:45
Дорогие друзья! Во первых земля наша казахская! И должны быть улицы называться нашими великими предками! Если не нравиться уезжайте в свою Россию  там вам и Ворошилов и Ленин.Во вторых от этих старых больных тополей никакой пользы. Только пух и аллергия ! 
-33
1
1212
19.06.2020 09:26
Вы позор нации, дорогая. Предки ваши плюнули бы вам в мордочку и отказались от такого "потомка", и первый из них был бы Абай, который сильно не уважал подобный выражения, а за ним и Шакарим.
16
T
Tartuf550704
21.06.2020 13:53
Вы правы 1212,позор такой казашке
0
Н
нэша
19.06.2020 05:37
Потанина 25, тоже акимат хотел расширить придомовой проезд на три метра за счет газона.,спасибо девочкам из кск "марс" успели собрать подписи жильцов . отстояли наш  дворик.
5
КЖ
Коренной житель
19.06.2020 09:16
Казашка, Вы показываете самый настоящий шовинизм, хотелось бы что бы контролирующие органы проверили Вас, Страна многонациональная и нечего     Проявлять здесь национализм!!!         
19
К
Казашка
20.06.2020 02:43
Меня то зачем проверять! Вас всех надо проверить. Мой комментарий основан на том какой привет такой ответ. Гадости писать про нацию не я начала! Благодаря казахскому виликодушию и доброте другие нации живут в благополучии, даже лучше чем мы сами. Ни в одной стране такого нет! 
-2
К
Казашка
20.06.2020 02:53
Раз вы живёте  в казахской земле, вы обязаны уважать нашу нацию, традиции , язык и наших предков 
-2
У
Устькаменогорец
19.06.2020 09:47
"Казашке" -а не далеко ли вы на северо-восток современного Казахстана забрались со своими шовинистическими взглядами?
Комментарий пользователя: Устькаменогорец
8
ГМ
Гетман Мазепа
19.06.2020 12:59
А когда "джигурда" пишет что отапливались кизяком, жили в юртах (думаю намёк на нацию все поняли) это нормально? Тут 90% таких комментариев с намёком а иногда и в открытую. Если бы не г-н Честных (слово которого на сайте истина в последней инстанции), то тот комментарий так и был в топе, модераторы постеснялись и прокрутили минусы.
0
А
Ангел
19.06.2020 18:21
Сейчас Казахстан отдельное государство, хотят улиц,  город будут переименовать, это их право, зачем ворошить прошлое, оставьте прошлое, Вам будет легче, нервы берегите, сейчас уже поколоние другое, ценности другие, СССР  или цартство, ханство уже прошлом, кстати три богатыря тоже в прошлом, забудьте мы уже 21 веке живем, включите тв, берегите себя будьте дома, из за таких как Вы страдают другие, сидите не размножайте короновирус!!!
-2
T
Tartuf550704
21.06.2020 13:49
 Мне страшно за мой город, который остается без защиты зеленых насаждений, жаль наших детей и внуков
0